Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Аденома паращитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472224)

EUFHJDF 09.04.2021 14:50

Аденома паращитовидной железы
 
Вложений: 5
Добрый день ! Помогите, пожалуйста. Женщина, 49 лет, вес 67, рост 164. По направлению эндокринолога сделала УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез. После сдала анализы. Сегодня на приеме доктор сказал, что кроме витамина Д по 14 капель 4 недели и далее по 4 капли 8 недель , потом перерыв 2 недели и повторить ПТГ, кальций общий, кальций ионизированный и витамин Д, делать ничего не нужно. Вроде все понятно. Но потом, она сказала, "что в этом узи одни вопросы( имелось ввиду диагнозы), вот кто их должен расшифровывать...и, вообще, у вас проблема с щитовидной железой". А как на самом деле, что мне еще нужно сделать, я в растерянности и напугана . Анализ ТТГ не загружается : результат 2,00 (0,4-4,00)

MarinaAS 09.04.2021 15:10

Здравствуйте! Оснований пугаться никаких нет. Схема назначения витамина Д какая-то "авторская", но учитывая минимальные отклонения в анализах, допустимая. Ну, а УЗИ теперь придется повторить в динамике.

EUFHJDF 09.04.2021 15:19

Ух, спасибо большое. "Авторская методика" не навредит мне такими дозами ? Через сколько нужно повторить узи ! Я просто думаю, может еще раз сделать, в другом месте, раз доктора так это не устроило ?

MarinaAS 09.04.2021 15:34

Навредить не должна. Смысла спешить с УЗИ не вижу.

EUFHJDF 09.04.2021 15:46

Спасибо, доктор. Простите, еще вопрос. Начинается лето, загорать можно ? Даже не загорать, а просто находится на солнце ? На даче, например.

Melnichenko 09.04.2021 15:54

Господи твоя воля, ну какая каша в голове - с какого бодуна именно Вам нельзя загорать?
Ну хоть найдитн в сети школьный вчебник по биологии и узнайте про витамин D

EUFHJDF 09.04.2021 16:05

Как приятно, что именно Вы мне ответили, Галина Афанасьевна, в своем неповторимом тоне ))) Спасибо. Вопрос почему задан, в щитовидке узел, что терапевт, что эндокринолог говорили, что загорать нельзя , находиться в тени и нельзя в баню. А тут еще и подозрение на аденому паращитовидной железы. Как говорят врачи, а вдруг еще больше вырастет.

Melnichenko 09.04.2021 17:05

Глупость по узлам, ещё более неповторимо хочу я заметить.
Куда более неповторимо - ну вот может доктор пальчиком ткнуть в тот текст на любом языке мира, где она сие прочла?
На любом языке написано, что длительное злоупотреблениемзагаром ведёт к меланоме кожи, но где написано, что в регионе родного дефицита в возрасте , когда с витамином D. Напряжёнка, надо под паранджой и зонтиком рассекать по полночь дорогу к ближайшему универмагу?

Melnichenko 09.04.2021 17:06

Цитата:

Сообщение от EUFHJDF (Сообщение 2931390)
Как приятно, что именно Вы мне ответили, Галина Афанасьевна, в своем неповторимом тоне ))) Спасибо. Вопрос почему задан, в щитовидке узел, что терапевт, что эндокринолог говорили, что загорать нельзя , находиться в тени и нельзя в баню. А тут еще и подозрение на аденому паращитовидной железы. Как говорят врачи, а вдруг еще больше вырастет.

От Балашихи до НМИЦ эндокринология 2 часА езды на общественном транспорте, ну скинтесь всей Балашихой на обучение врачей, так жить нельзя

EUFHJDF 09.04.2021 21:28

С удовольствием бы скинулись, только не кому скидываться. На полумиллионный город 5 врачей, им учиться некогда,они больных принимают. Есть платные медицинские центры, но там ещё хуже с квалификацией эндокринологов. Я только благодаря Вашим советам и советам других докторов в темах про щитовидку и аденому, не потратила кучу денег на бессмысленные анализы и исследования. Так что огромное всем вам спасибо.

Melnichenko 09.04.2021 21:36

В романе Кронина « Цитадель» описано, как в маленьком шахтерском городке в 20-е годы прошлого века в Англии рабочие выбирают ( практически конкурс) своего врача и обсуждают его оплату из денег шахтёрской кассы.
Балашиха хуже? Кому нужны необученные врачи, зачем они принимают больных?

EUFHJDF 09.04.2021 21:53

К сожалению, Галина Афанасьевна, в Балашихе сегодня ситуация с врачами хуже, чем в Англии в начале 20 века.))) Да и ситуация похожа: хорошие врачи уходят в Москву, где зарплата больше. Прошу прощения за уход от темы вопроса.

Melnichenko 09.04.2021 21:56

Да, правда.
Но врача понять можно- он человек, а вот жителей Балашихи - нет.
Страна выбрала рынок и бодро кричала да-да- нет- да по указке седого пьяницы из Екатеринбурга.
Рынок так рынок, действуйте рыночными методами.
Врачи должны быть грамотными, умными и богатыми - селекция нищих и умом небогатых двоечников - гибель для страны.
Но врачи не могут и лечить, и решать социальные проблемы общества - совмещениемэтих двух ипостасей, как учит нас история, плохо заканчивается.

EUFHJDF 09.04.2021 22:41

Полностью согласна с Вами. Но тот седой свердловский пьяница ясно дал понять, что выбирай-не выбирай, все равно...так что про выборы жителями Балашихи ( да и не только) все уже давно понятно.))) Так что пусть они там у себя в англиях в выборы играют, а мы уж как нибудь здесь помучаемся. )))


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.