Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Лишай у ребенка, у врача были (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465079)

punterka 24.08.2020 12:49

Лишай у ребенка, у врача были
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребенок 4 г.
22.08.2020 я увидела шелушащееся пятно на щеке, решила что это лишай, повела к дерматологу в тот же день. Врач осмотрел и отправил на анализы (позже я вспомнила, что увидела на щеке его два дня назад 20.08, но не придала значения, т.к. торопились, а потом не видела ребенка). В этот же день или на след. увидела подобное пятно на руке.

24.08.2020 взяли соскоб, выявили нити патогенного гриба. Медсестра посветила лампой - свечения не было.

Назначение:
5 дней мазать йодом 2р/д
следующие 5 дней серная мазь 2р/д

У вас читала, что йодом точно не надо.
Подскажите пожалуйста, как правильно лечить?
Есть домашняя кошка, если у ребенка не было свечения под лампой, кошку надо светить?

Пятна шелушащиеся, на щеке стало как будто цветным (точечки цветные на пятне). На щеке еще обод красный (по совету бабушки до 1го похода к дерматологу намазала мылом хоз., стерла минут через 40, мне кажется после него появилось покраснение)
На данный момент 5й день высыпания.
Прилагаю фото, сделано в день соскоба, т.е. его уже поскребли.

Спасибо!

Dr.Volgina 24.08.2020 18:01

На лице уже воспаление или от йода или от мыла.
Мазь клотримазол 2 р в день. Не умывайте, не мочите высыпания.
Кошку обязательно проверить.

punterka 24.08.2020 18:27

спасибо за ответ!
а сколько дней мазать клотримазолом?

Dr.Volgina 24.08.2020 18:28

21 день.

BIS 25.08.2020 00:47

Сколько у ребёнка пятен таких? Два? Точно?

punterka 25.08.2020 09:15

два, осматриваю каждый день

punterka 26.08.2020 17:12

Вложений: 1
Здравствуйте! Мажу пятна клотримазолом два раза в день. После первого же раза на щечке стало сильно шелушиться пятно. С кожей что то делать? Снимать шелуху или не трогать? Я не трогаю. На руке такого нет эффекта.
Когда намажу, говорит что щипет, потом проходит.

Dr.Volgina 28.08.2020 22:18

Ничего не снимать, просто мазать.

punterka 09.10.2020 17:53

Здравствуйте!
С 26.08 лечим лишай на руке и щеке. Последний соскоб был отрицательный, но было слабое свечение на щеке. Прописали гризеофульвин.
Пропили, через 10 дней снова на приём пришли, слабое свечение на щеке. Т.к. нас все равно не выписывали из за свечения, я попросила без соскоба, потому что у ребёнка уже психоз на эту процедуру. Таблетки пить и мазать чем хотим.
Скажите пожалуйста, если в следующий раз, когда мы придем на приём и будет свечение, но при этом отрицательный соскоб, правильно то, что нас не выпишут? И насколько целесообразны таблетки?

punterka 10.10.2020 09:40

Новообразование
 
Вложений: 2
Сегодня обнаружила на ушке что то непонятное. Напоминает как будто заживающую ранку (но я её причесываю каждый день, не наблюдала никаких ранок, тем более крови). Над кожей выступает, сухое.
Может быть сможете подсказать что это?

Dr.Volgina 11.10.2020 15:11

Может сама содрала? Можно использовать бепантен/пантенол до следующего осмотра дерматолога.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.