Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Тонус не поддающийся лечению, 19 недель (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=277791)

mirtina 04.06.2013 19:27

Тонус не поддающийся лечению, 19 недель
 
Здравствуйте! Прошу вашей помощи.
Мне 27 лет рост 164, вес 48 кг, менструации с 14 лет, регулярные, цикл 25 дней. На данный момент беременность 19 недель, последние месячные 22 января. Беременность первая, абортов, выкидышей не было.
В 7 недель была коричневая мазня, продолжалась 4 дня, в связи с этим был назначен дюфастон 2 раза в день. После этого ничего не беспокоило. Зев был закрыт, есть небольшая эрозия.
10 дней назад с утра появились незначительные коричневые выделения, за день до этого был половой акт. Сразу же обратилась к врачу, осмотр на кресле показал открытие наружного зева, тонус матки, небольшие коричневые выделения. Дали направление в стационар. По узи - отслойки нет, гематомы нет, внутренний зев закрыт. Назначили лечение: этамзилат внутримышечно, магнезия внутримышечно 1 раз в день, дюфастон 3 раза в день, утрожестан 1 таблетка во влагалище на ночь, магне в 6 2 раза в день по 2 таблетки, свечи папаверин на ночь. Выделения прекратились в первый же день, этамзилат отменили на четвертый день. Магнезию кололи внутримышечно 8 дней, потом заменили на капельницы. Врач каждый день определяет тонус матки, магнезия не помогает. Направили на анализы - тестостерон, кортизол, дгэа, результатов пока нет. Адекватно ли лечение в моем случае? Информативны ли назначенные анализы? Что еще можно сделать?

MrsPetson 04.06.2013 20:50

Здравствуйте. Жалобы сейчас какие? Состояние шейки матки (УЗИ вагинальным датчиком)?

mirtina 04.06.2013 21:58

спасибо за ответ. Из жалоб сейчас - только периодически возникающие в течение дня напряжения матки (живот становится твердым), безболезненные, мне они никак не мешают, чувствую себя отлично. Но лечащий врач считает, что у меня угроза прерывания беременности ( т.к. живот твердый на ощупь), вплоть до того, что не рекомендует перевозить меня в другое лечебное учреждение ( мол не факт, что довезете). Магнезия, которую вводят мне уже 10 дней - что мертвому припарка, тонус как был, так и остался. УЗИ вагинальным датчиком не проводилось

MrsPetson 04.06.2013 22:17

Надо оценить состояние шейки матки вагинальным датчиком.
Целесообразность лечения магнезией сомнительная, внутримышечно точно не стОит ее вводить.
Доза утрожестана 100 мг однократно?

mirtina 05.06.2013 05:59

Утрожестан 200 однократно + дюфастон 3 раза в день

mirtina 06.06.2013 09:36

Пришли результаты анализов на гормоны:
ДЭА-SO4 3.3 мкмолль/л, тестостерон 4.45 нмоль/л, кортизол 770 нмоль/л
Врач назначила метипред 1 таб в день и увеличила дозу магнезии до 10 мл внутримышечно. Адекватно ли такое лечение? На кресле меня не смотрят и узи не делают, мотивируя это тем, что это может вызвать угрозу. Правильно ли это?

Tuu-Tikki 10.06.2013 17:52

Эти анализы можно было не сдавать. Нормальные уровни этих гормонов во время беременности никому на свете не известны и лечение на основании результатов этих анализов назначаться не должно.
Метипред беременным категорически не надо. Отказывайтесь или просто саботируйте прием.
Магнезию по десять кубиков внутримышечно пусть доктор сам себе колет.
Вы в Москве, у Вас есть возможность перевестись к другому врачу в Вашей консультации, я бы советовала сделать это до 30 недели.

MrsPetson 10.06.2013 18:48

Единственный "гормон", который стОит исследовать во время беременности -ТТГ.
Оценить состояние шейки матки и после этого обсуждать с врачом увеличение дозы утрожестана или замены его на иной препарат.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.