Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Менопауза и ЗГТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67968)

Eagleowl 23.11.2008 23:41

Менопауза и ЗГТ
 
Здравствуйте. Мне 39 лет, рост-162 см, вес-72 кг (ИМТ 27,4). Гинекологический анамнез: начались месячные в 12,5 лет, цикл: 27-28 дн. регулярные, умеренные, безболезненные. Последние менструации - 9/11-2002 г. Количество абортов - нет, родов - 1 (1995 г). Гинекологических заболеваний не было. Проблемы с АД.(http://forums.rusmedserv.com/showthr...668#post427668)
Отсутствие менстр-ций 6 лет. Прогестерон в/м результатов не дал. Результаты обследования: Тиреотропный гормон TSH - 1.01 мкЕд/мл (0,23-3,4), Свободный трийодтиронин FT3 - 3,69 пмоль/л, Свободный тироксин FT4 - 12,05 пмоль/л (10,2-23,2), Антитела к тиреоглобулину - 1,92 Ед/мл (0-65), Антитела к микросомальной фракции - 1,30 Ед/мл (0-30), Пролактин - 9,07 нг/мл, Эстрадиол - 28,03 пг/мл, Фолликулостимулирующий гормон FSH - 104,48 мМЕ/мл, Лютеинизирующий гормон LH - 60,29 мМЕ/мл.
УЗД: Тело матки овоид. формы с четкими контурами, Длина 37,9 мм, ПЗР 36,7 мм. Миометрий диф. неоднородный, Эндометрий 4,5 мм, Яичники пр.:18*11 мм, гипоэхог., лев.: 18,2*12 мм, гипоэхоген. Заключение: УЗ-без патологии. УЗИ щитов. железы - без патологии.
Жалобы: Иногда беспокоят приливы. Последнее время (примерно пол-года) очень редко.
Врач-гинеколог констатировала факт менопаузы, но не назначила ничего. Возможно она права, но очень хотелось бы услышать мнение врачей, консультирующих на РМС - нужна ли ЗГТ? Спасибо.
С уважением, С.В.

Chebotnikova T. 24.11.2008 00:47

ЗГТ обязательна как минимум до возраста естесственной менопаузы. В чем причина преждевременной недостаточности яичников ? (операции, семейная форма -аналогичная ситуация наблюдалась у других членов семьи)?

Eagleowl 24.11.2008 10:26

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T. (Сообщение 593081)
ЗГТ обязательна как минимум до возраста естесственной менопаузы. В чем причина преждевременной недостаточности яичников ? (операции, семейная форма -аналогичная ситуация наблюдалась у других членов семьи)?

Большое спасибо за ответ, Татьяна Викторовна. Причину хотелось бы знать и самой. Операций никаких не было, воспалений, гин. заболеваний тоже. У мамы менопауза в 50-51 г., у бабушек - не знаю, у сестры (44 г.) все нормально. В тот период, когда прекратились менструации, очень много было стрессов. Месячные прекратились как-то резко. В ноябре 2002 - прошли как всегда - умеренные, б/болезненные, 3 дня, а с декабря - никаких признаков. Долго на этот счет не обследовалась, все было не собраться с духом, на плановом осмотре об этом говорила доктору, но обследования не предлагали, говорили - так бывает, ранний климакс, зачем сдавать анализы, когда и так понятно, что "все по-нулям". Год назад прокололи прогестерон, безрезультатно.
Спасибо.
С уважением, С.В.
PS: Уважаемая Галина Афанасьевна! Для меня очень важно Ваше мнение по-поводу моей проблемы, если Вас это не затруднит. Спасибо.

Eagleowl 29.11.2008 18:43

Уважаемые доктора. Если я правильно поняла (исходя из всеобщего молчания), обсуждать нечего. Это действительно просто климакс, никакие дополнительные обследования, для выявления причины менопаузы не нужны.
Спасибо.
С уважением, С.В.

Chebotnikova T. 04.12.2008 01:58

Речь идет о преждевременной недостаточности яичников. если репродуктивные планы выполнены, то далее основной задачей будет прием ЗГТ в дозе Е2 2 мг/сут

Eagleowl 04.12.2008 19:57

Спасибо, Татьяна Викторовна. Все поняла.
С уважением, С.В.

Eagleowl 21.12.2008 22:58

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T. (Сообщение 601689)
Речь идет о преждевременной недостаточности яичников. если репродуктивные планы выполнены, то далее основной задачей будет прием ЗГТ в дозе Е2 2 мг/сут

Добрый вечер. Врач не назначил ЗГТ. Сказал, что и без ЗГТ у меня проблем хватает. Что он имел ввиду не спросила, а наверное надо было. Можно ли принимать гормональные преп-ты без назначения врача?
Спасибо.
С уважением, С.В.

Melnichenko 22.12.2008 09:44

Мб, поменяем врача ?

Eagleowl 23.12.2008 20:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 615943)
Мб, поменяем врача ?

Спасибо за ответ, Галина Афанасьевна. Последую Вашей рекомендации, тем более, что после регистрации на РМС я уже поменяла терапевта, кардиолога и психолога :aa: , гинеколог следующий.
Спасибо.
С уважением, С.В.

Eagleowl 01.04.2009 22:39

Здравствуйте. Врача поменяла. Результат тот же. ЗГТ - не назначила. Практически дословно: Я не знаю, как ты отреагируешь, как твое давление, холестерин, да еще и с сахаром какая-то ерунда... Состояние и самочувствие прежние. Приливы редко, 5-7 дней в мес. по 5-7 в день. Особенно не беспокоят. Если возможны какие-нибудь рекомендации, буду признательна.
Спасибо.
С уважением, С.В.

Melnichenko 02.04.2009 14:03

Мы все не знаем, как отреагируем на переход улицы в неположенном месте, но знаем , что назначение ЗГТ для лечения приливов ПОКАЗАНО всем, кого оные беспокоят и у кого нет ( внимание!! противопоказаний Б то бишь - рака матки , кровотечений маточных и тромбоэмболий в анамнезе)
Мы знаем ( написано потому как ) что сахарный диабет НЕ противопоказание и что глюкометр уже изобретен человечеством .
Мы знаем, что при отказе от ЗГТ можно использовать клонидин в малых дозах , прием сои с пищей в больших количествах или антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина,
Мы не знаем , что вышло постановление не лечить людей Б когда их что-то беспокоит ,
я точно знаю., что про климакс писали много раз на РМС =- см поиск

Eagleowl 02.04.2009 18:29

Спасибо, Галина Афанасьевна. Противопоказаний Б - у меня нет. Радует, что Вы и "все" - всё знаете. Не радует, что в поликлиниках (жен. конс-ях, клиниках) не все всё это знают. Поиском воспользовалась. Спасибо. Про СД - не очень поняла, но это не важно. Простите, что побеспокоила.
С уважением.

Melnichenko 02.04.2009 18:35

СД - не противопоказание к ЗГТ , почему -то ваша врач упоминала в вашем перечне сахар как проблему- женщины, получавшие ЗГТ РЕЖЕ заболевнаию диабетом 2 типа, напомните, что доктор классифицирует как ерунду с сахаром
Проблема врача в поликлинике в том, что компьютер есть у Вас - не у него , а денег у врача тоже нет ...
Купите доктру час в и-нет -кафе и приведите на форум

Eagleowl 03.04.2009 19:44

Спасибо, Галина Афанасьевна. Я консультируюсь платно, т.к. у меня невыносимо-отвратительно-вздорно-паршивейший характер (не по отношению к врачу!), стоять в очереди в п-ке - начнется приступ ярости. Очень сомневаюсь, что у консультирующего меня врача нет компа. Обещаю дать ссылку на РМС. СД у меня нет (очень на это надеюсь), но не так давно сдала кровь на сахар (была причина это сделать, если это важно - напишу в ЛС) и результат неприятно удивил и меня и врача. Пересдавала (чтоб исключить ошибку лаб-и) - результат неутешительный. У эндокринолога пока не была. Да, вообще-то консультирующий меня гин-ог имеет на двери своего кабинета табличку "Гинеколог-эндокринолог". Итого: С доктором поговорю (на предмет выяснения наличия компа и инета) - при необходимости оплачу интернет-кафе, дам ссылку на РМС. И...буду искать врача с компом, интернетом, РМС и нормальными знаниями или... оставлю все как есть (еще не решила).
Еще раз огромное Вам спасибо, Галина Афанасьевна. С Вами очень приятно поговорить, жаль, что форум не для этого, да и Вы занятой человек.
С уважением, С.В.

Melnichenko 03.04.2009 19:47

Цитата:

Сообщение от Eagleowl (Сообщение 703517)
СД у меня нет (очень на это надеюсь), но не так давно сдала кровь на сахар (была причина это сделать, если это важно - напишу в ЛС) и результат неприятно удивил и меня и врача. Пересдавала (чтоб исключить ошибку лаб-и) - результат неутешительный.
.

То , Вам осталось только написать 2 цифры сахара в первом и во втором анализе, указать время исследования по отношению к пище и вид биологической жидкости и ответ будт готов ( и нет очереди ) - в чем проблема?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.