Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Как перестать объедаться? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422298)

Contrabando 13.02.2018 17:02

Как перестать объедаться?
 
Добрый день. Мне 35 лет, женщина, замужем, 2 детей.
Худышкой никогда не была, но подростком была довольно стройным. Покушать любила всегда и люблю сейчас, от отсутствия аппетита никогда не страдала. Проблема в том, что я ем много больше, чем мне оно надо. До родов мой вес был около 57-60, при этом подтянутое тело, т.к. двигалась много. Со временем стало так, что зимой пой вес становился на 3-4 кг больше, а к середине лета спадал... Но спадал меньше, чем я набирала. В итоге сейчас я уже вешу 67 (при росте 165), а двигаюсь мало и подтянутости нет, мне это доставляет реальные неудобства. Муж, мама стали отмечать, что я слишком много ем.
А проблема в том, что я не ем и не хочу есть, лишь когда чем-то занята физически, НО! стоит только сесть (на кухне за стол, на работе за комп...) я начинаю есть... и ем, ем, ем... а потом мне нехорошо... я решаю, что всё, завтра будет иначе... но завтра всё повторяется :(
Посоветуйте, как избавиться от этого рефлекса? Как научиться останавливаться, если уже не чувствую голод?

Divisenko 14.02.2018 13:47

Здравствуйте.
Расстройство пищевого поведения (РПП) - сложная проблема. Её не решишь одним или несколькими простыми советами. Увы.

Могу лишь порекомендовать обратиться к врачу психотерапевту или к психологу психотерапевту за разговорной психотерапией.
В процессе психотерапии Вы поймёте и вторичную выгоду лишнего веса или расстройства ПП, и поймёте зачем Вам себя ограничивать, если Вы хотите похудеть, и что Вы будете делать вместо еды.
Это достаточно большой труд.
Также желательно минимальное соматическое обследование: ТТГ, ОАК, ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Contrabando 14.02.2018 15:12

ТТГ, ОАК - в порядке; гастроскопия и УЗИ тоже не показали никаких сверхъестественных отклонений... Ферритин сдам.
ЭКГ, сахар в крови, анализ мочи, флюра - всё в норме. Это я обращалась к терапевту по поводу проблем с дыханием: бывает такое состояние, будто воздуха не хватает. Поднялась 5 ступенек, а будто на 5 этаж бегом бежала, как рыба воздух ртом хватаю. Терапевт сказала, что это нервное... афобазол рекомендовала пропить курсом. Но я раньше пила уже в течение 1,5 месяцев, изменений не заметила.
Короче, по анализам здорова; а по состоянию: волосы выпадают клоками, дышать тяжело и ем, как не в себя.
У нас есть в городе психолог, но она моя знакомая... я как-то обращалась к ней за помощью, но с ней тяжело, я не могу быть до конца откровенной. Ездить куда-то тоже не могу (работаю в городе + детей забрать/отвести по занятиям). Подруга вот дала записи лекций Капранова, смотрю... Прослушала книгу Аллена Карра "Как быстро сбросить вес"... А воз и ныне там. Что ещё придумать-то можно?

Divisenko 17.02.2018 21:49

Можно получить хотя бы одну консультацию врача психотерапевта или психиатра, чтобы понять, есть у Вас депрессия и/или тревога или нет. Если есть - то, скорее всего, Вам показан нормальные лекарства (не афобазол).

Также Вы должны организовать себе разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Если очная консультация с психиатром или с психотерапевтом не получится - можно организовать дистантную психотерапию, общаться со специалистом по Skype.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.