Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   железистая гиперплазия эндометриоза и депопровера (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420210)

tanyany 17.01.2018 14:38

железистая гиперплазия эндометриоза и депопровера
 
Добрый день!
мне 44 года, рост 172, вес 85. Месячные регулярные до 40 лет, обильные, безболезненные, цикл 25 дней. 3 беременности, из них 2 замершие, 1 реальная с приемом дюфастона на начальном этапе.
После 40 начались нарушения цикла, которые удавалось корректировать дюфастоном. Последняя нормальная менструация была 24 июня. Потом задержка и обращение к врачу. Врач считает это началом менопаузы.
По УЗИ сказали, что менструация будет и ее либо спровоцировать либо ждать. Эндометрий 02/11 7 мм, 04/12 11 мм. 14 декабря начались выделения и в дальнейшем кровотечение. Было проведено выскабливание 28/12/17 и гистология. Результат "Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, активная форма. Полиавидный (?неразборчиво) вариант"
Еще о здоровье - есть ФКМ, единичные физиологические кисты яичников
Врач назначил Депо Провера 500 мг 1 р/2 нед в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ на фоне уколов и по результатам установка Мирены.
Хотела бы спросить
1) нет ли другого варианта лечения? беспокоит и пугает, что в аннотации к препарату эта дозировка применяется для лечения серьезных форм рака
2) какие последствия будут у этого лечения? врачи ранее употребляли фразу "яичники в состоянии покоя", но такое лечение их полностью убивает, так? что потом?
3) насколько серьезными могут быть побочные эффекты от такого лечения. В аннотации описаны все возможные, но хотелось бы узнать из опыта вашей работы

DrTatyana 13.02.2018 11:40

1. вообщето диагноз по гистологии выполнен не по международной классификации и это затрудняет рекомендации
Но Мирены в большинстве случаев при гиперпластических процессах эндометрия бывает достаточно
Если есть возможность - пересмотрите стекла в другом учреждении, оптимально - онкологического профиля

tanyany 15.02.2018 07:41

Спасибо за ответ. То, что я не могла правильно прочесть, означало "Полиповидный вариант".
В ожидании вашего ответа я попыталась проконсультироваться еще у нескольких врачей нашего города. К сожалению, одни и те же документы из истории болезни у разных врачей вызвали и разную оценку, и разные способы лечения ( от "ничего страшного, нужно начать с приема КОК" до "ужас-ужас, срочно делаем искусственный климакс"). Это очень пугает, т.к. истинная картина так и остается непонятной.
Местный онкогинеколог, к которому меня направили на консультацию (заведующий онкоотделением ) мне провел осмотр, взял анализ и по его результатам поставил диагноз "эрозия" и написал направление на удаление матки. На мой вопрос "Как можно принимать решение о таком кардинальном способе лечения на основании только лишь этой записи из выписки? А если они вообще ошиблись?" ответил "И что такого? Вы же не будете больше рожать"

DrTatyana 15.02.2018 21:42

Мирена оптимальна в данном случае


Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.