Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулино диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=166)
-   -   О феноле, добавленном в туберкулин при постановке реакции Манту (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34288)

skeptic 04.06.2007 22:12

О феноле, добавленном в туберкулин при постановке реакции Манту
 
Чтобы мой ответ не затерялся в громоздкой дискуссии о БЦЖ-вакцинации, я повторяю его отдельной темой.
Реакция (проба) Манту – диагностический приём определения повышенной чувствительности к антигенам микобактерий туберкулёза путём внутрикожной инъекции туберкулина. Уже полвека при постановке реакции Манту вводят в объёме 0,1 мл растворённые в забуференном фосфатами 0,85% растворе хлористого натрия 0,056 мкг очищенных микобактериальных белков из стерильной жидкой исходно безбелковой культуральной среды, на которой росли микобактерии туберкулёза, с добавление 50 мкг детергента Твина 80 (для предотвращения адсорбции белков туберкулина на стекле ампулы или флакона) и 250 мкг фенола (для предотвращения септических осложнений внутрикожной инъекции).
Предвосхищая возможные вопросы, привожу несколько слов о феноле, добавленном в туберкулин при постановке реакции Манту
Как антисептик фенол в концентрации 0,1 – 0,5% давно используют в фармацевтической в препаратах для наружного применения при кожных заболеваниях, в каплях для лечения заболеваний среднего уха, в ректальных и вагинальных свечах, а также в инъекционных растворах (сыворотки, вакцины, аллергены, инсулин, соматотропин и т.д.). 4 – 10% фенол применяют для невродеструктивной анестезии и для склеротерапии геморроидальных узлов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Фенол – токсичен и в дозах выше 70 мг/кг (т.е. в 2000 раз и более превышающих дозу, вводимую при постановке реакции Манту) может вызвать ожог кожи и системные поражения паренхиматозных органов, приводящие к смерти. Минимальная летальная доза фенола для человека 1 г, но были случаи выживания после приёма максимально 65 г.
Тем не менее, медицинское применение малых концентраций фенола имеет биологическое основание. Фенол образуется как метаболит в тканях самого организма и в кишечном содержимом в результате деятельности бактерий.
Эндогенный фенол циркулирует в крови и в норме содержится в моче до 80 мкг/мл (меньше всего у вегетарианцев), т.е. в сутки здоровый человек выделяет до 160 мг эндогенного фенола с мочой, что в 640 раз превышает дозу, вводимую при постановке реакции Манту. Часть эндогенного фенола выделяется с калом.
Фенол содержится в сыре, рыбе, мясе цыплят, табачном дыме и чае. Фенол выделяется из смол, покрывающих мебель, некоторых синтетических тканей и т.п.
Международное агентство по исследованию рака и охраны окружающей среды (IARC и EPA) не относят фенол к канцерогенам для человека и не считают его генотоксичным.
Введённый с туберкулином фенол связывается с белками тканевой жидкости. Связанный и свободный фенол из места инъекции с кровью доставляется в паренхиматозные органы, например в печень, где ферментативно детоксицируется с образованием сульфатных и глюкуроновых эфиров, которые выделяются с мочой. Время полувыдения фенола ~ 14 ч.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Highlights Toxicological Profile for Phenol Draft for Public Comment September 2006 PDF Version, 5.3 MB
Частота аллергии к чистому фенолу обычно сильно преувеличена [[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вред малой дозы фенола, вводимой при постановке реакции Манту, чудовищно преувеличен в обильной антипрививочной литературе (Коток А., Червонская Г. и их англоязычные соратники
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Alis0501 05.06.2007 11:50

Большое человеческое спасибо :)
Можно Вас цитировать?

ОльгаШа 05.06.2007 15:05

Цитата:

Сообщение от Alis0501
Большое человеческое спасибо :)
Можно Вас цитировать?

Нужно!!!!! И не только про фенол, но и все, что касается Червонской, Котока & Co.

qwerty 05.06.2007 15:09

Одна из целей нашего форума - просветительство. Поэтому наши материалы можно цитировать, конечно, давая соответствующую ссылку на первоисточник.

Alis0501 05.06.2007 19:54

Это само собой :)
Еще раз спасибо.

skeptic 05.06.2007 22:21

Цитата:

Сообщение от Alis0501
Это само собой :)
Еще раз спасибо.


Ваше желание цитировать, безусловно, льстит моему самолюбию, но представленная справка - это компиляция данных многочисленных других авторов, почерпнутых, в основном из обширного систематизированного обзора "Токсикологический профиль фенола" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Highlights. Toxicological Profile for Phenol Draft for Public Comment. September 2006. PDF Version, 5.3 MB
Так что, цитировать будете не меня, а экстракт первичных материалов.

Alis0501 05.06.2007 22:31

Ага в размере 5 Метров :)
Это мне сколько постов надо будет сделать, в рамках обычного мамского форума?
:)

А вот ссылку пожалуй добавлю, вдруг у кого-то интерес возникет :)

ОльгаШа 06.06.2007 12:32

Метров - это мегабайт :) Мало кто захочет столько качать. Вообще, по моему опыту, на мамских форумах по ссылкам не очень хорошо ходят, тем более по англоязычным.
Прошу прощения за off

Alis0501 06.06.2007 13:02

Размер исследования - 5,3МВ=>5 Мегабайт=>5 Метров :)
Сори за сленг :)

А мамочки на нашем форуме, часто даже выложенного текста не читают, не говоря о ссылках, к сожалению :(

Annabella 06.06.2007 16:51

Цитата:

Сообщение от Alis0501
А мамочки на нашем форуме, часто даже выложенного текста не читают, не говоря о ссылках, к сожалению :(

Вот это совершенно точно. Мне, во всяком случае, тоже так показалось.

Alis0501 06.06.2007 17:42

:)
В прочем, некоторым, может еденицам, этот текст, может помочь с выбором в пользу вакцинации
:)
И в надежде именно на таких, колеблющихся, но, не до конца зашоренных страшными историями, я и собираю в сети различную информацию по "спорным вопросам вакцинации"
:)

kurman3 23.04.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от Alis0501 (Сообщение 326900)
Размер исследования - 5,3МВ=>5 Мегабайт=>5 Метров :)
Сори за сленг :)

А мамочки на нашем форуме, часто даже выложенного текста не читают, не говоря о ссылках, к сожалению :(

Позвольте не согласиться с обобщающим выводом, я стараюсь прочитывать, но у меня не все ссылочки открываются, к моему глубокому сожалению, а с английским языком у меня дессонанс.Извиняюсь за упущение.А есть переведенные материалы?
Вот мне посчастливилось получить от д-ра gwerty ссылочку о плане прививок перед поездками в Южные страны, но без перевода они мне не помогут.Сорри.

Annabella 23.04.2009 15:20

Так найдите переводчика, там пара-тройка страниц, не так дорого, какие проблемы?

SevMedicus 27.08.2009 01:47

Вот тут есть автопереводчик, переводит кривовато и только не очень большие тексты, но всё же лучше, чем ничего: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .

martian 17.10.2009 15:50

А мамочки на нашем форуме, часто даже выложенного текста не читают, не говоря о ссылках, к сожалению

Позвольте с Вами не согласиться. Я одна из мамочек на этом форуме, прочитала, очень полезная информация. А что касается ссылок, лично для меня информации предоставленной здесь вполне достаточно, чтобы сделать правильные выводы.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.