Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Повышена СОЭ, понижен процент содержания нейтрофилов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=413147)

IgnatovaYaA 12.10.2017 22:40

Повышена СОЭ, понижен процент содержания нейтрофилов
 
Вложений: 2
Добрый день, помогите, пожалуйста, понять причину данных показателей, к какому врачу обращаться, где в организме что искать, что дополнительно обследовать? Женщина, 63 года, рост 153 см, есть лишний вес, Оак, Оам, биохимия сданы, так как давно не было никаких обследований, Оам норма, результаты Оак и биохимии вложением, довольно давно повышенный холестерин, может, с этим связано, нужно ли сделать липидный профиль? Спасибо большое

Dr.Vad 12.10.2017 22:45

оак в норме включая абс. число нейтрофилов, СОЕ может быть повышено только из-за веса, если фибриноген в крови более 4.0 г/л и С-реакт. белок 5-10, то коррекция веса нормализует показатели, включая холестерин

IgnatovaYaA 12.10.2017 23:04

Вадим Валерьевич, огромное спасибо за ответ, верно ли я понимаю, что волноваться на предмет такого соэ не стоит, оно в норме для этого возраста? Речь о моей маме, точный вес её мне неизвестен, лишнее есть, на мой взгляд не сверх критично, нужно ли сдать дополнительно фибриноген и с-реактивный белок? Нужно ли так же сдавать липидный профиль, посмотреть плохой-хороший холестерин, триглицириды? Мама курит. Простите за столько вопросов, нервничаю за неё. Спасибо

Dr.Vad 12.10.2017 23:45

Если мама не собирается корректиривать вес или бросать курить, то Вам-то зачем волноваться и делать для нее анализы? Заведите ее к очному врачу или пригласите на дом (если Вы в состоянии себе для мамы такое позволить) и пусть он обучает уму-разуму Вашу маму, но если человек решил вместо ползком бежать впипрыжку на кладбише, то ето ее осознанный выбор.

IgnatovaYaA 13.10.2017 00:10

Уже присела на диету, снижающую холестерин)) понять бы ещё, что прицельно из анализов досдавать, в гос клинике молчат, как партизаны, ничего не назначают, остаётся только в частных центрах.

Dr.Vad 13.10.2017 04:25

не нужны анализы, нужно желание бросить вредные привычки и пристрастия, тогда и анализы прийдут в возрастн. норму

IgnatovaYaA 13.10.2017 21:23

Вадим Валерьевич, спасибо, скажите, пожалуйста, употребление кофе сверх меры играет роль при увеличении холестерина? Также раз в полгода мама пропивает Солгар-Омега 3-6-9 (самоназначение), полезно ли это для организма?

Dr.Vad 13.10.2017 22:30

все сверх нормы плохо, солгар омега может снизить несколько триглицериды в плазме крови

IgnatovaYaA 25.10.2017 22:13

Добрый день, Вадим Валерьевич, вот дополнительные результаты к тому, что уже прилагала выше, по ним повышена мочевая кислота, опять же вопрос с холестерином. Что нужно делать для понижения мочевой кислоты? Обратила внимание, что с-реактивный белок в норме, при этом соэ повышено, возможно ли это ( дилетантской мыслью полагала, что эти показатели взаимосвязаны)? Также дополнительно посетили гинеколога, есть небольшое воспаление, лечение его начала. Спасибо

Dr.Vad 25.10.2017 22:19

То, что Ваша мама не делает - НЕ снижает свой вес: Из-за лишнего веса может быть фибриноген более 4 г/л, который определяет вариации СОЕ на 60-70%, даже если Ц-реактивный белок как-бы в норме, посмотрите как снижаются фибриноген, триглицериды и мочевая кислота (uric acid) при снижении веса
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

PS. И пожалуйста, избавьте меня консультировать ситуацию с Вашей мамой - она никак не относится к гематологии: если муниципальные медики не помогают, а платные очень дорого берут, найтите своей маме третий приемлемый вариант.

IgnatovaYaA 25.10.2017 22:29

Спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.