Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Вторичное бесплодие. Увеличен яичник. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137983)

Luly 30.03.2010 19:35

Вторичное бесплодие. Увеличен яичник.
 
Здравствуйте!
Очень надеюсь на Ваши советы. Мне 27 лет, 1 беременность, 1 роды 7 лет назад. Цикл 28 дней, регулярный. Менструации, как правило, безболезненные, очень обильные, с "кусочками" (были такими с самого начала).
1,5 года не предохраняемся. Партнеров не меняла (т.е. уже имеется ребенок от того же мужчины). Беременность не наступает.

После родов был трихомониаз (лечились с партнером). Прижигала небольшую эрозию (током) + была ножевая биопсия перед прижиганием.

Обследования проводила в предыдущем цикле, 22 день:
пролактин: 234,6 мМЕ\л (норма 108,8-557,1),
прогестерон: 19,20 нг\мл (норма для лют. фазы: 1,2 - 15,9).

В текущем цикле, 6 д.ц., гормоны:
ФСГ 10,70 мЕд\мл (норма для фолл. фазы 2,8 - 11,3),
ЛГ 5,53 мЕд\мл (норма для фолл. фазы 1,1 - 11,6),
! Эстрадиол 68 (норма для фолл. фазы 68 - 1269).

УЗИ в текущем цикле, 7 д.ц:
Тело матки 47,3 * 46,9 * 52,
!Миометрий неоднородный с диффузными участками повышенной(?) эхогенности. Расширены сосуды миометрия.
Полость матки не деформирована.
М-эхо 6,8 мм, однородно, контуры размыты.
Правый яичник 34,4*19,9 мм, не увеличен. Структура обычная, мультифолликулярная.
!Левый яичник 45,0*30,8*25,8, увеличен. С гиперэхогенными мелкими включениями.
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет.

Заключение: ЭХО-признаки начальной ст. внутреннего эндометриоза. Левосторонний оофолит. Варикозное расширение сосудов орв малого таза.

Инфекции:
Посев на микоплазму/уреаплазму - не выявлено (хотя раньше находили и мико-, и уреа-плазму).
Хламидии - не выявлено.
Гарднереллы - обнаружено (но тут сама виновата: постоянно спринцуюсь :( ).

Жалобы:
- последние 2 цикла тянущие боли в левом яичнике.
- довольно давно ощущаю сухость влагалища (иногда сильнее, иногда - слабее) до и после предполагаемой овуляции.
- во 2ой фазе цикла беспокоят выделения, напоминающие молочницу.

Пока я предполагаю, что надо продолжить стандартные обследования:
1. Мужу сдать спермограмму.
2. Проверить проходимость труб.
3. Собираюсь на УЗИ в этом цикле, на 13ый день.

Пожалуйста, сориентируйте меня, в каком направлении двигаться. Врач ничего не сказала. Уж очень беспокоит состояние яичника (и причины), т.к. никогда на УЗИ не находили увеличения яичников. И низкий эстрадиол...при высоком прогестероне...

PS ссылка на тему в дерматологии (есть проблема с волосами :( ): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86036

Маргарита Аншина 30.03.2010 20:06

Ваш план верен. УЗИ яичника обязательно надо повторить через 1-2 цикла. Не думаю, что надо волноваться по поводу эстрадиола пока у вас мультифолликулярные яичники. Избыток прогестерона также не повод для огорчения, скорее наоборот - хорошая функция желтого тела.

Luly 30.03.2010 20:36

Маргарита Бениаминовна, большое спасибо за быстрый ответ.
Возможно, вопрос глупый...но хочу все-таки уточнить... мультифолликулярные яичники - это то, что потребует стимуляции? Т.е. у меня, скорее всего, не бывает овуляции? А как же тогда желтое тело?

Маргарита Аншина 30.03.2010 21:04

У вас безусловно есть овуляция. Мульфолликулярные яичники - вариант нормы для молодого возраста. Надо проверить трубы в первую очередь.

Luly 30.03.2010 21:07

Огромное спасибо!!! Т.е. мне не требуется дополнительное гормональное обследование, насколько я поняла :) ! Постараюсь узнать у врача, как и где лучше проверить трубы.

Маргарита Аншина 30.03.2010 21:13

Все верно. Трубы лучше проверить путем лапароскопии, кстати, и с яичником определиться к тому времени - может понадобиться вмешательство или биопсия. Муж должен сделать спермограмму.

Luly 30.03.2010 21:26

Надеюсь, последнее уточнение. Что значит "определиться" с яичником? Пока я вижу только вариант УЗИ-контроля в течение 1-2 месяцев. Мне пока никаких дополнительных действий не надо предпринимать? Остается ли вариант, что яичник сам придет в норму?

Завтра заберу результат обычного мазка, посмотрю, какая там ситуация...и буду думать о лапароскопии (раз уж ГСГ все равно неинформативна), если все в норме.

Спасибо огромное за помощь! Вы меня так успокоили! (теперь я хотя бы знаю, что надо сконцентрироваться на муже :) и на трубах).

Маргарита Аншина 30.03.2010 22:03

УЗИ описано плохо: нет размера этого образования, непонятно - структура его ограничена от остальной яичниковой ткани или нет. Это может оказаться желтое тело и тогда оно в течение ближайших недель исчезнет. Но если не исчезнет, надо будет разбираться с тем, что это такое. Разобраться можно будет единственным путем - биорпсией во время лапароскопии. Поэтому я и советую совместить ее с проверкой проходимости труб.

Luly 30.03.2010 22:18

Мда...все ясно. Единственное, что смогла разглядеть врач: яичник "выглядит воспаленным", а на вопрос, киста ли это, ответила "я пока не могу утверждать, что это киста". Она сказала только что-то вроде "над ним (на нем) фолликулы" и отправила на узи на 11-13 д.ц...
Даже речи не было о том, чтобы каким-либо образом квалифицировать увеличение яичника...даже слово "образование" не звучало.

УЗИ не очень...и ситуация моя тоже не очень. Ну что же...остается только ждать, наблюдать и надеяться на лучшее.

Еще раз огромное спасибо Вам, Маргарита Бениаминовна!

Маргарита Аншина 30.03.2010 22:28

Действительно, при первом осмотре не всегда можно разобраться в том, что это такое (киста? образование?), но именно поэтому важно иметь более четкое описание данной структуры.

Luly 31.03.2010 21:01

Добрый вечер.
Сегодня забрала результаты мазка.

Анализ выделения из шейки:
Лейкоциты 2-5,
Клетки эпителия: 3-6
Флора: Кокки,палочки
Трихомонады, гонококки: нет.

Анализ выделения из уретры:
Лейкоциты: 1-3
Клетки эпителия: 10-14
Флора: кокки, палочки
Трихомонады, гонококки, стрептококки нейсера: нет.

Пожалуйста, прокомментируйте, что означает присутствие кокков в моем случае. Обычный мазок я не сдавала очень давно...
Я нашла на сайте, что кокки далеко не всегда означают проблемы...но, возможно, результаты можно как-то иначе истолковать в связи с увеличенным яичником и выделениями, напоминающими молочницу во 2ой фазе цикла и доставляющими неприятные ощущения (полтора года назад я даже не знала, что такое молочница, а тут такой контраст :( )?
Нужно ли мне дополнительное обследование на инфекции? Если да, то на какие.

Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо за помощь. С уважением.

Маргарита Аншина 31.03.2010 21:50

Нет оснований для углубленного обследования. Флора нормальная. Если выделения беспокоят, примите одну таблетку дифлюкана или аналога.

Luly 14.04.2010 19:57

Здравствуйте, Маргарита Бениаминовна!
Была на УЗИ на 13ый день цикла с целью проверить левый увеличенный яичник:

Варикоз вен миометрия, полость матки не деформирована.
М-эхо 7,1 мм, однородно.
Правый яичник 33*29*22мм, не увеличен. Положение обычное, структура обычная, анэхогенные включения - 15мм, 1 шт.

Левый яичник 39*21*22 мм, не увеличен. Структура мультифолликулярная, содержит гиперэхоген. включение(я?). Признаки спаечного процесса. Нельзя исключить наличие эндометр. очага в центре 14,7*14,8.

Своб. жикость в позадиматочном пространстве - нет.

Варикоз вен малого таза, max слева (d = 7mm).
Заключение: УЗИ-признаки хрон. аднексита(?), возможно, спаечного процесса, варикоза вен малого таза и миометрия. Нельзя исключить наружный эндометриоз левого яичника.

Не успела я, как говорится, "ахнуть", как с меня взяли мазки на приличную сумму. Вот результаты.
Посев на флору и АЧ: 1 - 10^4 КОЕ/тамп Lactobacillus sp. 2. 10^3 KOE/тамп Candida albicans (условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагност. знач-я в низком титре).

Цитологическе исследование.
Качество препарата 1. Эндоцервикс, эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма. Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев без особенностей.
3. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского и цилиндрического эпителия.
3.6 Изменения плоск. эпителия при ВПЧ. Отмечаются косвенные признаки вирусной инфекции. Рекомендовано исключить ВПЧ.

Цитограмма(биоматериал - соскоб эктоцервикса и эндоцервикса): Клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора - полиморфно-палочковая.
Вирусы (соскоб эителиальных клеток урогенитальный ПЦР): Papilloma virus общ, Herpes Simplex virus I, Herpes Simplex virus II, Cytomegalovirus - не обнаружены.

Еще врач сказала, что "кокки" во флоре - ненормально(хорошо, что я заранее у Вас спросила, что к чему) + выписала мне целый список гормональных обследований(включая ТТГ, Т3, Т4, Т3/Т4 своб, все возможные тестостероны и т.д.)...я не понимаю, с какой целью. Что диагностируем-то? %)
Вероятно, буду искать другого врача или самостоятельно выяснять, где бы проверить трубы на проходимость.
Буду Вам очень благодарна, если Вы найдете минутку и хотя бы кратко ответить мне:

1. Яичник можно дальше не контролировать?
2. В принципе все эти мазки-соскобы имеют какую-то диагностическую ценность? Нет ли в результатах аномалии?
3. Следующий шаг с моей стороны - по-прежнему проверка проходимости труб? Никаких корректировок?

С уважением.

Маргарита Аншина 14.04.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от Luly (Сообщение 1071909)
1. Яичник можно дальше не контролировать?

13 день - середина цикла, скорее всего в яичнике свежее желтое тело. Надо повторить УЗИ сразу после менструации и тогда забыть о нем.

Цитата:

2. В принципе все эти мазки-соскобы имеют какую-то диагностическую ценность? Нет ли в результатах аномалии?
Гормональные обследования на мой взгляд ни к чему. В всяком случае Т3, Т4, Т3/Т4 своб, все возможные тестостероны точно.

Цитата:

3. Следующий шаг с моей стороны - по-прежнему проверка проходимости труб? Никаких корректировок?
Да, конечно. Убедитесь, что в мазках нет избытка лейкоцитов и вперед на лапароскопию. Если есть, сначала пролечитесь. Это мазок на степень чистоты.

Luly 14.04.2010 22:42

[quote=Anshina;1072122]13 день - середина цикла, скорее всего в яичнике свежее желтое тело. Надо повторить УЗИ сразу после менструации и тогда забыть о нем.

В этом цикле на 7ой день он был "45,0*30,8*25,8, увеличен. С гиперэхогенными мелкими включениями" "Свежее" - т.е. овуляция уже была в этом цикле? Судя по базальной температуре, на 13ый д.ц. ее еще не должно было быть. А как же доминантный фолликул в правом яичнике?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.