Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Повышен Анти ТПО (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467298)

Lena_99 12.11.2020 14:02

Повышен Анти ТПО
 
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в анализах
Женщина 40 лет, 160/55
наблюдаюсь у радиолога каждые пол года по поводу холодного узла в щж, пункции не было, хотя узел больше 2 см, врач считает, что необходимости пока нет, но недавно сдавала анализы у эндокринолога, хотела узнать уровень витамина д3) заодно взяли и анализы щж и биохимию, помогите пожалуйста разобраться, что означает повышенный анти тпо

Lena_99 12.11.2020 14:15

еще понижения фосфотаза, это тоже признак неполадок в щж?

Melnichenko 12.11.2020 14:25

Характеристика узла по УЗИ? При нормальном ТТГ « все неполадки « с железой сводятся к вопросу рак/ не рак. Вы не предстали данных, позволяющих ответить на этот вопрос. Антитела к ТПО - это множественное число , но ни малейшего значения в Вашей ситуации они не имеют.низкий уровень щелочной фосфатазы - другая история. D3 вы вряд ли оцените, в отличие от 25( oн) D

Lena_99 12.11.2020 14:52

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899670)
Характеристика узла по УЗИ? При нормальном ТТГ « все неполадки « с железой сводятся к вопросу рак/ не рак. Вы не предстали данных, позволяющих ответить на этот вопрос. Антитела к ТПО - это множественное число , но ни малейшего значения в Вашей ситуации они не имеют.низкий уровень щелочной фосфатазы - другая история. D3 вы вряд ли оцените, в отличие от 25( oн) D

ТТГ 1,75 , узел по размерам 20×16×16 mm
узел холодный, про кровоток и тд, здесь почему то не пишут, кальционит в норме
сейчас посмотрела, что год назад антитела были а норме, из-за чего они вот так повышаются?(

Melnichenko 12.11.2020 14:55

Поскольку кальционита в природе нет, а данные о ТТГ и о том, что узел холодный , вы уже сообщали, должна заметить, что другие важные параметры Вы не приводите.

Lena_99 12.11.2020 14:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899680)
Поскольку кальционита в природе нет, а данные о ТТГ и о том, что узел холодный , вы уже сообщали, должна заметить, что другие важные параметры Вы не приводите.

ой, извините, я просто не знаю какие еще параметры нужны

Melnichenko 12.11.2020 14:57

Пробуем еще раз - оценка узла по УЗИ в системе TIRADS

Lena_99 12.11.2020 15:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899683)
Пробуем еще раз - оценка узла по УЗИ в системе TIRADS

к сожалению у меня нет таких данных, только вот такое описание Размер щз составляет 51 x 20 x 20 мм слева, 57 x 15 x 15 мм справа. Слегка зернистый рефлекторный узор. Центральный левый эхокомплекс, плавные очертания, отчасти гипоэхогенные до безэхогенных узелков с эхоплотными отражениями по краям 20 x 16 x 16 мм

Lena_99 12.11.2020 15:02

про кровоток и тд, здесь почему то не пишут, кальционит в норме
сейчас посмотрела, что год назад антитела были а норме, из-за чего они вот так повышаются?(

Melnichenko 12.11.2020 16:06

Попробуем еще раз - с Вами можно говорить о деле? Мы не знаем, не рак ли у Вас, а Вы все время спрашивает о никому ни чем не мешающих аттпо, которые есть у каждой 5-й женщины за 40.
И хрен бы с ними - при узлах они часты. Вы не о том печетесь

Lena_99 12.11.2020 16:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899704)
Попробуем еще раз - с Вами можно говорить о деле? Мы не знаем, не рак ли у Вас, а Вы все время спрашивает о никому ни чем не мешающих аттпо, которые есть у каждой 5-й женщины за 40.
И хрен бы с ними - при узлах они часты. Вы не о том печетесь

у меня просто нет других данных, делали сцинтографию, узи, анализ на кальционит, в заключении написано "Сонографически отсутствует Критерии злокачественности."
а как еще надо провериться?

Melnichenko 12.11.2020 17:13

Чудесно, если в той системе единиц, в которой работают Ваши врачи достаточно честного слова узиста- так тому и быть.
В нормальном мире TIRADS 2 в 2 см можно не пунктировать, но ТIRADS 3 уже пунктируют.

Lena_99 12.11.2020 17:23

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2899730)
Чудесно, если в той системе единиц, в которой работают Ваши врачи достаточно честного слова узиста- так тому и быть.
В нормальном мире TIRADS 2 в 2 см можно не пунктировать, но ТIRADS 3 уже пунктируют.

спасибо большое, буду знать, была у двух разных врачей и в двух заключениях написано именно так, в следующий раз обязательно спрошу про TIRADS
Скажите пожалуйста про пониженную фосфотазу, в каком разделе спросить, что-то я не нашла по поиску? почему то мой терапевт настаивает, что понижение связанно с щж:bn:

Melnichenko 12.11.2020 17:34

Смените терапевта на более разумного, который знает, как пишется слово фосфатаза, знает, что такое референтный интервал и смутно подозревает о том, что хотя бы дважды нужно оценить лабораторный параметр, прежде чем начинать возбухать по поводу его крошечного отклонения от референса.
На досуге можете вспомнить свои эпопеи с костями и почками.

Lena_99 12.11.2020 17:51

это уже второй анализ где фосфатаза имеет такой показатель, первый был год назад, цифра не изменилась:bn: видимо надо проверить почки и кости, раньше проблем не было, даже не знаю что и думать :bn: у нас здесь вообще с диагностикой проблема


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.