Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Зоб 1-ой степени и непонятные симптомы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248341)

Tayano4ka 15.09.2012 00:54

Зоб 1-ой степени и непонятные симптомы
 
Добрый вечер, уважаемые доктора! Посоветуйте пожалуйста, что мне делать или достаточно того, что я делаю сейчас. Мне 32 года.

В начале лета начала болеть шея и плечи, особенно слева и вместе с тем появились непонятные боли кожи головы (даже не боли, а дискомфорт). С левой стороны в теменной зоне кожу или что-то под кожей как бы жжет. Жжение чаще всего в одном и том же месте. Также иногда неприятная боль, как бы мышечная у основания черепа. Боль непостоянная и слабая, но регулярная, что меня беспокоит. Головных болей при этом нет.
Так как работа у меня сидячая и практически ежедневная, то связала это с остеохондрозом. Ходила 1,5 мес. к мануальному терапевту. Пока ходила все прошло, но спустя 2 недели после последнего сеанса симптомы появились снова.
Недавно (2 недели назад) начал немного болеть левый висок, но болит только при касании, а также если сплю на левом боку.
Обратилась к неврологу. На основании тестов и рентгена он поставил диагноз - остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилоартроз, протрузия ... С5-6, С6-7, миофасциальный с-м, церви..миалгия

К сожалению не могу разобрать некоторые буквы в диагнозе.

Было назначено дополнительно УЗИ щитовидки.

УЗИ щитовидки показало Диффузный зоб 1-ой степени с явлениями сопутствующего тиреоидита.

V...=10,9 см3
V...= 7,9 см3

Расположена обычно. Контур четкий, увеличена в размерах за счет правой доли. Структура паренхимы диффузно неоднородная за счет ...клеточных участков. Усилен сосудистый рисунок паренхимы. ... .. в норме.

К сожалению не могу разобрать некоторые буквы в диагнозе.

Записалась к эндокринологу и сдала анализы на гормоны и антитела.

Невролог прописал лечение, но пока улучшений нет.
Последние три дня вроде бы жжение прошло, но сегодня опять ощущается + периодически в течении дня болит шея. Боль в виске при касании тоже пока сохранилась.

Вопросы вот в чем:

Могут ли проблемы со щитовидкой давать такие симптомы?

Очень надеюсь на ответы, так как, устала от неизвестности и неопределенности.

ELENA_VLAD 15.09.2012 09:00

Дождемся гормональных анализов. Возможно ли представить общий анализ крови?

Tayano4ka 15.09.2012 10:12

Мне его не назначали делать, но видимо необходимо?

Tayano4ka 19.09.2012 19:27

Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов:

АТТГ = 167,1 МЕ/мл до 115 - норма
АТПО = 341,5 МЕ/мл до 34 - норма

ТТГ = 3,46 0,27-4,2 - норма
Т4 св., FT4 = 1,08 0,93-1,7 - норма
Т3 св., FT3 = 3,29 2,5-4,3 - норма

О чем говорят антитела? насколько это плохо/опасно? Что показано в моем случае? Насколько благоприятен прогноз?

За ранее, спасибо!

YULKO 19.09.2012 19:46

У Вас абсолютно нормальная ЩЖ: объем нормален (не будем придираться к 0,8 мл), функция тоже (ТТГ в норме). Про антитела прочитайте, пожалуйста, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Ваши жалобы не имеют отношения к ЩЖ

Tayano4ka 19.09.2012 20:45

Цитата:

Сообщение от YULKO (Сообщение 1746791)
У Вас абсолютно нормальная ЩЖ: объем нормален (не будем придираться к 0,8 мл), функция тоже (ТТГ в норме). Про антитела прочитайте, пожалуйста, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
Ваши жалобы не имеют отношения к ЩЖ

Спасибо большое за ответ и за ссылочку! Вы меня успокоили. Теперь буду спокойно ждать субботнего приема у своего эндокринолога.

Tayano4ka 22.09.2012 12:15

Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста целесообразность приема следующих препаратов:

Йодомарин 200 1 т/1 раз/день 2 мес. - 1 мес перерыв - повторный курс 2 мес.

Цефасель 1 т/1 раз/день 2 мес.

Это выписал сегодня эндокринолог на основании анализов, приведенных выше. Она проверила щитовидку, пощупала л/у, послушала и сказала, что никаких внешних изменений нет, а препараты нужны, чтобы держать гормоны в норме. Но нужно ли это в моем случае?

За ранее, спасибо!

FilippovaYulia 22.09.2012 12:22

Если железа здорова - что лечить? Необходимости в приеме этих препаратов никакой. Цефасель - вообще не лекарственный препарат.

Tayano4ka 22.09.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1748113)
Если железа здорова - что лечить? Необходимости в приеме этих препаратов никакой. Цефасель - вообще не лекарственный препарат.

Спасибо большое! Вы даже не представляете, как я благодарна всем докторам, которые остались небезразличны к моей теме, успокоили меня и помогли избежать применения ненужных препаратов.

Tayano4ka 23.09.2012 23:10

Уважаемые доктора, еще такой вопрос (возможно глупый). Мой доктор сказал, что "мои проблемы", которых вроде как и нет, связаны могут быть с моим гастритом. Может ли щитовидка увеличиватья от проблем с ЖКТ? Как-то для меня это совсем не логично...

ELENA_VLAD 24.09.2012 05:15

Не может.

Tayano4ka 24.09.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 1748901)
Не может.

Спасибо! А то я очень удивилась.

Tayano4ka 07.03.2013 23:46

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, так как нахожусь в панике.
2 недели назад сильно заболела - температура 38,5оС, кашель и пр. Спустя неделю выздоровела практически, остался только фарингит. Но несколько дней назад заметила, что над ямкой на шее вроде бы как уплотнение с правой стороны. Слева такого нет, а справа вроде бы структура более плотная, чем с левой. Раньше (до простуды) вроде бы такого не замечала. Также заметила, что с права больше болит горло и сложнее немного глотать. Шея и лимфоузлы не болезненны, внешне шея обычная. Может ли это быть признаком увеличения щитовидной железы?
Сейчас выходные и к врачу попаду не раньше понедельника-вторника, а очень переживаю насколько это опасно/серьезно?
Буду очень ждать ответа. Заранее спасибо!

FilippovaYulia 08.03.2013 08:12

Вполне терпит до осмотра очного врача - по и-нету не видно и не пощупаешь.

Tayano4ka 08.03.2013 11:46

Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста фото:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Шея справа

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Шея слева

И еще справа как будто ком в горле. Очень не приятное ощущение.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.