Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Узлы при нормальных гормонах ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446693)

belomir 02.04.2019 15:54

Узлы при нормальных гормонах ЩЖ
 
Вложений: 3
Здравствуйте!
Женщина, 59 лет, рост 158 см, вес 60 кг.
Общая информация. 2002 год гистерэктомия, в конце 2016 года перенесла илеофеморальный тромбоз глубоких вен правой нижней конечности, ПТФБ. С 2017 года два года принимаю антикоагулянты (год ксарелто, год эликвис, по настоящее время), ОМЕЗ (курсами) для профилактики негативного воздействия на ЖКТ, днем ежедневно ношу компрессионный трикотаж 2 степени компрессии.
В январе при другом обследовании случайно на УЗИ обнаружили узел щитовидной железы, специалист УЗИ рекомендовала пункцию.
Размеры правой доли: 1,3*2,1*4,7 см. Размеры левой доли: 1,8*1,7*4,6 см. Перешеек 0,2-0,3 см. Ткань ЩЖ не изменена. Объемные образования: в левой доле ЩЖ отмечается умеренной эхогенности узел с гипоэхогенным контуром, местами с неровным контуром, размерами 1,5*1,3 (см карт), в правой доле ЩЖ отмечается умеренной эхогенности микроузлы, размерами 3-4 мм. Заключение крупный узел левой доли ЩЖ.
Замечала у себя такие симптомы: быстро устаю, дискомфорт на шее при ношении водолазки, низкая 36-36,2 температура тела при пробуждении и к вечеру, практически не потею, подкхыкивание утром, некоторое выпадение волос при мытье головы, летом очень плохо переношу жару более 25 градусов. Как только узнала про узел, сразу стало казаться, что есть комок в горле, как слизь, периодически проглатываю. Очень переживаю, ни о чем не могу больше думать. Через неделю после УЗИ появились покраснение кожи на обеих боковых поверхностях шеи ниже ушей, сейчас распространяются ближе к подбородку, периодически ощущается небольшое жжение (или покалывание как иголочками), в спокойном состоянии и ближе к вечеру и ночью не беспокоит. Сейчас начала мазать Бепантен-кремом для успокоения кожи.
Попасть к эндокринологу в районной поликлинике практически невозможно.
В конце марта сделала клинический анализ крови, биохимию и на гормоны ЩЖ. Планирую в ближайшее время повторить УЗИ (т.к. сделанное ранее мое УЗИ кажется мне каким-то сокращенным) с консультацией в специализированной клинике.
ВОПРОСЫ:
1. О чем свидетельствуют УЗИ и такие анализы? Высокий АТ-ТПО? Что это значит в моей ситуации?
2. Учитывая то, что я принимаю антикоагулянты, можно ли делать пункцию? Боюсь осложнений, т.к. даже при удачном заборе крови из вены на сгибе локтя всегда несколько дней держится синяк.
3. Связаны ли как-то покраснения шеи с заболеванием ЩЖ?
4. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Очень прошу консультантов форума помочь советом.

belomir 03.04.2019 09:32

Добрый день! И еще появился дополнительный вопрос:

5. Может ли прием антикоагулянтов влиять на рост узлов ЩЖ?
6. Прочитала, что омез блокирует усвоение йода. Прием этого препарата как-то ввлияет на функционирование железы?

Будьте добры, уделите внимание моим вопросам! Спасибо.

Melnichenko 03.04.2019 09:52

6. нет
7. не это вы прочитали
1 Аттро - ни о чем. УЗИ выявило узел, по приведенным характеристикам требуется его пункция
Жалобы не имеют отношения к железе

belomir 03.04.2019 09:54

Уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо.
Посмотрите, пожалуйста, мои вопросы в первом сообщении по поводу пункции при приеме антикоагулянтов.

Melnichenko 03.04.2019 09:56

на них уже даны ответы

belomir 03.04.2019 09:58

Не является ли противопоказанием прием антикоагулянтов для проведения пункции?
Если нет, то можно ли ее сделать в Вашем Центре?
Спасибо.

Melnichenko 03.04.2019 10:11

Нет, можно

belomir 03.04.2019 10:13

Спасибо Вам за ответы, Галина Афанасьевна!

belomir 09.04.2019 14:28

Вложений: 5
Добрый день! Сделала УЗИ и проконсультировалась в заслуживающем доверия Центре.
Выяснилось, что края у узла в ЩЖ имеют ровные, четкие контуры. Немного успокоилась. Но забыла от волнения выяснить некоторые вопросы.

Подскажите, пожалуйста, могут ли при таком предварительном диагнозе у меня быть следующие недомогания: слабость даже с утра, быстрая утомляемость, низкая температура тела 36,2 утром и вечером (днем нормальная 36,7), выпадение волос при мытье, низкое давление100/60, ощущение дискомфорта в шее при ношении воротников, небольшой комок после еды, который проходит через какое-то время, и, главное ощущение покалывания кожи с боков шеи и спереди шеи? Является ли узел причиной всего этого или надо искать причину в другом?

Большое спасибо.

Melnichenko 09.04.2019 14:51

Нет, никак не является

belomir 09.04.2019 14:56

Спасибо Вам за ответ, Галина Афанасьевна.
Если можно, еще такой вопрос:
Как срочно, на Ваш взгляд, судя по картинкам узи и анализам, мне нужно сделать пункцию и кальцитонин?
Как вести себя летом, солнце противопоказано (Подмосковье)?

Melnichenko 09.04.2019 20:31

Солнце - как всем, об остальном уже писали

belomir 09.04.2019 20:36

Галина Афанасьевна, простите за непонятливость, то есть солнце и жара при узлах не противопоказано? Летом не надо беречься, стараться не находиться на солнце?
Еще раз простите за назойливость, не хочется навредить себе. Спасибо Вам!

Melnichenko 09.04.2019 22:30

Не надо беречься - из Майами и Израиля в Якутск не едет спасаться от узлов


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.