Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   пропал сон после перенесенного воспаления легких (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441262)

syncmax 21.12.2018 01:14

пропал сон после перенесенного воспаления легких
 
Здравствуйте.
Пропал сон после перенесенного воспаления легких. после выписки из больницы на 2-е сутки. поднялась немного температура 37,1 и в эту же ночь я проснулся в 5 утра и не заснуть. на следующий день все повторилось. чуть позже к этим симптомам добавились урчание в кишечнике, ночью потел, пояаились головные боли.
Первые мысли были, что возможно воспаление легких недолеченное.
Сдал все анализы. все в норме. рентген легких все хорошо. По прежнему долго не мог заснуть и просыпался в 5 утра.
После моего похода к очередному терапевту, был рекомендован психиатр. После уточнения всех вышеперечисленных симптомов был назначен препарат триттико.
После первого приема данного препарата почувствовал улучшения. перестал потеть ночью. засыпать стал намного быстрее, но просыпался так же в 5 утра. принимал я триттико 1 месяц.
какое то время сон нормализовался...
Недавно после дня рождения опять стал плохо спать и возобновились все симптомы. Видимо алкоголь дал сбой.
Подскажите действительно ли моя болезнь воспаления легких дало осложнение на организм ввиде отсутствия сна? и как долго необходимо принимать триттико в моем случае?

stepbystep 21.12.2018 17:11

Здравствуйте, syncmax.
Цитата:

Сообщение от syncmax (Сообщение 2754650)
...
Подскажите действительно ли моя болезнь воспаления легких дало осложнение на организм ввиде отсутствия сна?..

История, рассказанная вами, позволяет с большой вероятностью говорить, что пережитое вами воспаление лёгких повлияло не на сон, а на ваше эмоциональное состояние, а именно тревожность. И назначение от психиатра вы получили соответствующее. А вот уже тревога проявила себя в нарушениях сна.

Противотревожные препараты (триттико в частности) можно пить долго. Но лучший подход к лечению эмоциональных расстройств (тревоги или депрессии) - это сочетание лекарственного и психотерапевтического лечения. Известно, что количество рецидивов при отмене лекарственного лечения значительно выше, если не было психотерапии.
Важно организовать для себя психотерапию.

syncmax 21.12.2018 21:10

Спасибо большое за разьяснение! Я так понимаю конкретное лечение мне назначит психотерапевт. Все таки в моем случае, что может включать в себя психотерапия?

stepbystep 23.12.2018 15:30

Цитата:

Сообщение от syncmax (Сообщение 2754851)
Я так понимаю конкретное лечение мне назначит психотерапевт...

Медикаментозное лечение - да, врач-психиатр или врач-психотерапевт.


Цитата:

Сообщение от syncmax (Сообщение 2754851)
...Все таки в моем случае, что может включать в себя психотерапия?

Мне не понятен ваш вопрос.
В самом общем определении психотерапия (лечение разговорами) - это систематические, не менее раза в неделю, встречи со специалистом для разговора о ваших чувствах, мыслях и поведении. Количество таких встреч - от нескольких до нескольких сотен.
Психотерапевтических школ масса. Важнее квалификация специалиста врача-психотерапевта или психолога.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.