Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Частые кровоизлияния в сетчатку глаза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=198931)

Valerievna 19.06.2011 14:33

Частые кровоизлияния в сетчатку глаза
 
Женщина,42 года. С ноября 2010г. возникли кровоизлияния в сетчатку левого глаза. Стали повторяться приблизительно раз в месяц,потом чаще. Артериальное давление 90/60 регулярно. Окулист проверил глаза,в т.ч. глазное дно,глазное давление - ничего особенного . Назначены Эмоксипин, Тауфон, Курантил. Направил к сосудистому хирургу. Сделала доплерографию сосудов шеи, МРТ сосудов шеи и головы - все в пределах нормы .
В июне кровоизлияния в сетчатку стали повторяться через 7-10 дней и еще и добавились в правый глаз. Зрение - не упало , миопия слабой степени.
Подскажите, что это может быть ? Какие анализы надо сдать,чтобы найти причину?

Udodov 19.06.2011 14:54

Вот мне очень интересно, как это при кровоизлияниях в сетчатку с ноября 2010 года
Цитата:

Сообщение от Valerievna (Сообщение 1443530)
Окулист проверил глаза,в т.ч. глазное дно,глазное давление - ничего особенного.

А где по вашему находится сетчатка?
При всём этом
Цитата:

Сообщение от Valerievna (Сообщение 1443530)
Зрение - не упало , миопия слабой степени.

Я к тому, что лучше не говорить от себя, просто выложить на форуме фото выписки осмотров.

Valerievna 20.06.2011 03:14

Спасибо за оперативный ответ .
Это все, что есть у меня на руках, правда, мало читаемо. А заключения по МРТ нужно?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

halikovrich 21.06.2011 18:54

В первой выписке я не нашел ни слова про "кровоизлияния в сетчатку".А из второй я понял,что кровоизлияния были скорее всего конъюнктивальные (в "ХРОНИЧЕСКИЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ В СКЛЕРУ" с трудом верится).Для начала сдайте общий анализ крови и анализ крови на свертываемость.

ainakoz 22.06.2011 20:02

Обратитесь в лазерный кабинет. Там быстро разберутся какие кровоизлияния, в какое место и возможную их причину. Без осмотра - остаётся только гадать.

Valerievna 23.06.2011 09:25

Здесь результаты анализа крови :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

если не читаемо,то увеличены Mid % - 12.7 (норма 3-9) и МСН - 32,7 (27-31), снижен PLT - 172 (180-350).

Так же в наличии :
СОЭ - 7 (4-13)
нейтрофилы палочкоядерные - 1 (1-4)
нейтрофилы сегментоядерные - 63 (50-65)
лимфоциты - 27 (25-30)
моноциты - 9 (6-8)

Остальное без нормативов:
глюкоза-4,6
холестерин-4
триглицериды-0,53
железо-9
АСТ-16,3
АЛТ-19,1
ПТИ-96%
МНО -1,0
фибриноген-3,9
НЖСС-30,7
ОЖСС-39,7

Я просила врача дать направление на свертываемость крови, но не знаю какие их этих показателей к ней относятся .Буду признательна за расшифровку анализов.
На терминологии какое это кровоизлияние ( в сетчатку,в склеру или др.) я не настаиваю ,т.к. на руках только выше приложенные выписки. В первой выписке ничего не указано,т.к. я смогла попасть к врачу ,когда уже все прошло.
А лазерных кабинетов у нас нет, везде стандартное обследование.

Всем спасибо.

halikovrich 23.06.2011 19:43

Анализ называется ГЕМОКОАГУЛОГРАММА.В предоставленных Вами анализах я серьезных отклонений не вижу.

Valerievna 06.07.2011 13:58

Уважаемые доктора! Очень прошу откликнуться. Пока я ходила по очередным врачам, 4 июля снова произошло субконъюнктивальное кровоизлияние.Это уже 6 раз за месяц.
Если раньше это выглядело так :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ],
то последний раз уже
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Очередной анализ крови
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я прошла 5 окулистов,была у терапевта и сосудистого хирурга, сдала кровь,обследовала сосуды на доплере и МРТ. Все разводят руками. Все окулисты сказали,что это не проблема глаз. Подскажите,пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ ? Где искать причину ?

Буду очень признательна за помощь.

Dr.Vad 06.07.2011 17:35

обильные ли у Вас месячные: сколько дней, обьем теряемой крови в день, связаны ли субконьюнктивальные кровоизлияния с их началом? есть ли возможность сделать тест - время длительности кровотечения (не путать со временем свертывания!), агрегацию тромбоцитов?

Valerievna 07.07.2011 04:33

Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич!
Завтра пойду сдам эти анализы. Может еще какие-то нужны? У меня стоит спираль Мирена 3года (по поводу гиперплазии эндометрия).На ее фоне появилась миома. Месячных раньше не было,но последние месяцы появилось что-то отдаленно их напоминающее.
С ноября прошлого года субконьюнктивальные кровоизлияния были где-то раз в месяц,полтора и только в левый глаз. За последний месяц :
з июня - в левый глаз
12 июня- в левый
13 июня - в правый
18 июня - в левый
3 июля - в левый
А последние "месячные" были 17 июня.

Valerievna 08.07.2011 06:53

Уважаемый, Вадим Валерьевич!
Сегодня сдала анализ. Есть превышение в степени агрегации 88,2 (норма 55-75%). На что это может указывать ?
Посмотрите,пожалуйста
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
С уважением, Анжелика

Dr.Vad 08.07.2011 15:13

ничего не значит: кровоизлияния под коньюнктиву не связаны с нарушением тромбоцитарного гемостаза.

Valerievna 08.07.2011 15:21

Вадим Валерьевич, я не поняла. Превышение в степени агрегации 88,2 (при норме 55-75%) - это повод обратиться к гематологу ?

Valerievna 08.07.2011 16:35

И еще, Вадим Валерьевич, осмелюсь сделать предположение о возможной причине кровоизлияний в конъюктиву.
В 2010г. я раза 4 переболела гайморитом и мне назначались антибиотики(таблетки,уколы).Как следствие проблемы с кишечником. За этот же период я похудела на 5кг (при росте 158мс-вес49,5),т.е. у меня как бы отсутствует жировая прослойка и тело как бы "усохло" . Вес не набирается,при том,что я часто ем, лечу ЖКТ. Есть проблемы с поджелудочной железой.
Так вот , могут ли мои частые кровоизлияния, быть связаны НАПРИМЕР с деффицитом витамина К или чего-то другого?
Поймите меня правильно, я в отчаянии, ни кто и ни чего не может посоветовать !

Dr.Vad 08.07.2011 17:29

для диагностики сниженной функции тромбоцитов важно снижение агрегации, норма или незначит. повышение исключают ето...

ПТИ-96% и МНО -1,0 полностью исключают гипокоагуляцию, связанную с дефицитом витамина К

Valerievna 09.07.2011 01:49

Вадим Валерьевич , т.е. с кровью у меня ОК ?
Так где же искать причину моих кровоизлияний?
С уважением,Анжелика.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.