Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   У ребенка гемофильная палочка. Вопрос замены антибиотикотерапии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469642)

Olec9i 20.01.2021 03:21

У ребенка гемофильная палочка. Вопрос замены антибиотикотерапии
 
Вложений: 5
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить без антибиотиков гемофильную палочку (10 в 6 степени мазок зева) ребенку 7 лет? какое лечение поможет?? С апреля 2020 года у сына периодически возникают налеты в горле на миндалинах. До настоящего времени уже 6 раз. два раза с температурой 39, иногда горло болит. Лечили антибиотиками в апреле 2020 - супракс суспензия, в июле 2020 - Зиннат суспензия, по 7 дней. в остальных случаях спасались полосканиями и секстофагом. Сдали мазок из зева на микрофлору с устойчивостью к антибиотикам 15 января 2021. Выявили гемофильную палочку (10 в 6-й степени). Копия результата анализа во вложении с подбором антибиотиков. Очень не хочу вновь антибиотики принимать и убивать микрофлору и иммунитет. Беспокоящих симптомов других нет, кроме тех, что выше описала.температура нормальная. С виду здоров. У него есть аллергия на арахис и скорее всего на молочку (они в одной панели, арахис точно проверяли, молочку не стали, так как больше полугода ее не принимаем в пищу, возможно отсутствуют антитела). В анамнезе у сына так же: родился восьмимесячным, однажды были судороги на фоне высокой температуры, ложный круп раз пять--шесть, аллергичный фон (не разобрались еще), перекрут шейки желчного пузыря, возможно вегето-сосудистая дистония (руки и ноги быстро замерзают), пульс замедленный (ритм сердца) от среднего статистического значения. Прикладываю также на всякий случай анализ крови последний и узи.

Igoryaka 21.01.2021 02:38

Здравствуйте!

Гемофильную палочку лечить не надо.
А вот быть на страже БГСА-тонзиллита при боли в горле, температуре 39 нужно. Так как именно в таких случаях назначается антибиотик (амоксициллин) на 10 дней для исключения отложенных осложнений.

Здесь подробнее:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В таких случаях сделать стрептатест будет целесообразно.

Налеты на миндалинах без клинических проявлений не страшны.

Olec9i 21.01.2021 02:49

Благодарю, что откликнулись! Подскажите, пожалуйста, может ли быть так, что давая ребенку секстофаг, убили всех стрептококов из микрофлоры, и поэтому там размножилась гемофильная палочка больше, чем по норме? насколько я знаю, в норме считается показатель до 10 в 4 степени,а у сына 10 в 6.

Olec9i 21.01.2021 02:55

стрептатест я ему делала летом, когда как раз с температурой болел, - он был отрицательный. не помню точно, но в инструкции написано, что только один вид стрептококка определяется данным тестом, - вроде, стрептококк А. и стрептококки убивает секстофаг, который сын принимал три раза в 2020 году.

Igoryaka 21.01.2021 11:19

Препараты фаги не обладают доказанной эффективностью на данный момент.

Оптимально, если есть жалобы на температуру 39 и боль в горле - делать посев или бактериологический анализ, где более точно определяются патогенные стрептококки. Стрептатест может быть неточен, но в совокупности с осмотром может привести к верному диагнозу.

Микрофлора зева/носоглотки саморегулирующаяся система. Без текущих жалоб никакая флора лечения не требует. Тот же стрептококк группы А - в случае его обнаружения без жалоб - вариант носительства, не требующий лечения.

Olec9i 21.01.2021 12:24

Спасибо Вам! Успокоили немного. а то очень страшное в интернете написано про гемофильную палочку.

Olec9i 23.01.2021 00:18

Игорь Александрович, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли температура 37,2 указывать на гемофильную палочку? пока у ребенка никаких других симптомов нет, я наблюдаю. Он у меня активный, температура 37,0 для него норма. Знакомая лор настаивает на антибиотиках пеницилинового ряда, я держусь. Не хочу навредить сыну, убив его микрофлору. Ведь пандемия коронавируса в стране, он будет ослаблен после антибиотика. Знакомая говорит, что гемофильной палочки вообще не должно быть в зеве((. И еще вопрос: может ли быть так, что давая ребенку супракс и зиннат (ранее), часть микрофлоры разрушилась, а на гемофильную палочку не повлияли и она заняла пустующее место и размножилась?

Olec9i 23.01.2021 00:26

забыла добавить! ребенок не привит против гемофильной палочки!!!

Olec9i 23.01.2021 00:38

и еще вопрос. простите, сразу не вспомнила. Если гемофильная палочка выявлена в мазке из зева, значит ли это, что она в организме рассеяна, в крови? как это проверить?

Igoryaka 23.01.2021 01:41

Вы, главное, не переживайте. И помните, что прививка от гемофильной палочки типа Б (ХИБ), а не обычной. Именно она патогенна и опасна. У ребенка в зеве обычная же, верно?
Это обычный житель носоглотки.

У детей такого возраста нормальная температура тела до 37,5 градусов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

До 80% детей, посещающих детские сады, являются носителями гемофильной палочки. Без симптомов ничего с ней делать не нужно. Только при признаках бактериальной инфекции.
В противном случае, лечение приносит больше вреда.

Olec9i 23.01.2021 02:12

Вложений: 1
спасибо, Игорь Александрович, за быстрый ответ и за помощь! В результатах анализа написано "получен рост Haemophilus parainfluenzae 10 в 6 степени", больше никаких расшифровок. надеюсь, имеется в виду обычная гемофильная палочка. Благодарю Вас за отзывчивость, что успокаиваете и объясняете, а не спешите залечить антибиотиком на "всякий случай". Пусть Бог бережет Вас в Вашей нужной и полезной работе.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.