Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок 2 месяца задыхается (?) при срыгивании (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=336112)

Tigra1986 17.02.2015 16:40

Ребенок 2 месяца задыхается (?) при срыгивании
 
Добрый день! Помогите советом!
Ребенок почти 2 месяца, родилась в 38/39 недель, пкс ( по показаниям матери), с кефалогемотомой на голове. На 12 сутки ее прокололи, получала 2 укола викасола и 10 уколов актовигина (от гипоксии, которую нашли сделав узи головного мозга).
Выписались из больницы с диагнозом ППЦНС с симптомом угнетения и тонусом с левой стороны.
Рекомендовано:
- пантогам (не пили, так как ребенок стал очень возбудим и почитав форум правильно сделали);
- воротник шанца (носим);
- аквадеирим (пьем).
Ребенок полностью на ГВ по требованию. Вес/рост при рождении 3250/53, в 1,5м - 4400/57, психо-моторное развитие по возрасту.
Примерно с месяца ребенок стал срыгивать,это происходит не часто, объем всегда разный - то много, то мало. Все бы хорошо, но ребенок при некоторых эпизодах задыхается!!! или нам так кажется? Опишу:
- после кормления я держала ее столбиком, когда опустила у нее изо рта текло молоко, она не кашляла и не двигалась, но дышала (было слышно), потом дыхание прекратилось, точнее его было уже не слышно.... Я перепугалась положила лицом вниз себе на руку - стучала по спине, при этом она не плакала и не двигалась, пробежал муж перевернул ее кверх ногами, я стучала по спине, только потом она заплакала.
- лежа в кровати (спала) ребенок стал плакать, мы подумали, что воздух в желудке, так как не держали столбиком, подняли, ребенок перестал плакать и двигаться, дыхание было не слышно, она не срыгнула и не кашляла. Потрясли ее, постучали по спине.... заплакала.
Еще я заметила, что во сне она как то хрепит, сопит, рычит и издает гортанные звуки. А перед тем как заплакать она кашляет сначала или как бы тужиться. Наш педиатр сказала: - ничего бывает...
Объясните что происходит? Как обезопасить ребенка? Я посидела от страха за нее. Изголовье уже подняли....

eduardshraibman 17.02.2015 20:47

У ребенка на неск.секунд могут быть задержки дыхания.Заочно по вашему описанию трудно судить...Если у ребенка в это времуа не было посинения лицаь посинения губ, резкого снижения тонуса-может Вы и правда что то преувеличиваете..

Tigra1986 18.02.2015 11:08

Спасибо! Синей она точно не была! возможно я преувеличила - " у страха глаза велики", но бдительность ослаблять не стоит.
Ответе еще на несколько вопросов.
1. Обязательно ли носить ребенка столбиком после кормления?
Дело в том, что у меня плохо это получается - ребенок изгибается и сползает, а если спит (засыпает только у груди) просыпается и все заново начинается.
Воздух из желудка, если ребенок не срыгнул, уйдет в кишечник и вызовет колики?
2. У ребенка появилась сыпь, сначала вокруг шеи (врач сказала потница) потом все это распространилась на грудь, потом прошло, затем обсыпало плечи и лопатки и даже под волосами, сейчас лучше - краснота сошла, шершавость осталась. Еще щеки то одну, то вторую по очереди. Зуда нет.
Это потница все таки, угри младенческие, или аллергия? Диеты я не придерживаюсь, ну только избегаю явных аллергенов.
Я мажу бепантеном два раза в день, утром после туалета, и вечером после ванны. Правельно?

Tigra1986 02.03.2015 07:21

Шершавая кожа на ножках, высыпания на щечках.
 
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Где-то две недели назад у ребенка стали шершавые коленки - кожа сухая, не шелушится, есть немного бугорков, которые иногда становятся розовыми. Я грешила на натертости от ползунков - мазала детским кремом. Но потом эта "шершавость" перешла на внешнюю часть бедер и голени - кожа (без бугорков) как наждачная бумага! при купании все это становится бледно-розовым и похоже на мелкую сыпь, а так ничего не видно, только если очень сильно присматриваться.
Сыпь на теле, о которой я писала выше, прошла, осталось только на щечках, но она живет своей жизнью - то краснеет, то бледнеет, даже можно сказать, немного желтеет, не сухая, не шелушится, на ощупь - бугорки, а во сне кожа вообще идеальная!
Ребенка пока ничего не беспокоит.
Врач категорически заявила, что все эти проявления - аллергия, однако лечения не назначила и к аллергологу/дерматологу не направила, только посоветовала следить за диетой.
Подскажите это действительно аллергия?
Чаво я прочла: на щечках похоже на акне? а на ножках - дерматит атопический/пеленочный?
Спасибо!

eduardshraibman 02.03.2015 16:27

фото разместите

Tigra1986 05.03.2015 17:38

Атопический дерматит?
 
Здравствуйте!
Буквально вчера, "шершавости" покраснели, к тому же появилось на плечиках, фото прилагаю. Я смазала эмолиумом и к вечеру краснота прошла, и кожа стала не такой сухой, но грубоватой на ошупь.
Сходили к дерматологу - диагноз: атопический дерматит.
Компетенция врача меня смутила, так как она сказала, что атопический дерматит и диатез это одно и то же. Врач права?
Лечение: мазь цинокоп 2р/день 2-3 недели, на пораженные участки, крем эмолиум 2р/день на меясц, и мне диета.
Диагноз верен? Подходит ли лечение?
спасибо!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

eduardshraibman 08.03.2015 21:25

что атопический дерматит и диатез это одно и то же

Tigra1986 18.03.2015 10:56

Травма ручки?
 
Добрый день!
Ребенок 3 месяца, вес где-то 5,5 кг (на дом. весах).
С рождения слабость плечевого пояса, но врач сказала пройдет само.
Вроде так и случилось, однако, недавно я заметила, что когда собираюсь взять ее под мышки - в вертикальную позицию, она сильно заводит левую руку, согнутую в локте назад, голову при этом отводит в право. Причем делает это она автоматически, как только руки под спину завожу! В вертикальном положении плечо совершенно не оказывает сопротивления, рука в плечевом суставе поднимается вверх (как бы проваливается) мне даже кажется я выверну его ей! Когда несу ее придерживая за голову и попу, то же самое, только локоть направлен вниз.
В остальном же рука двигается нормально.
Может я конечно ищу проблемы там где их нет..... но скажите с ручкой что-то не так? К какому врачу обратиться?
Спасибо!

Melodia 18.03.2015 11:50

Здравствуйте! К хирургу-травматологу любой детской больницы для исключения патологии.
Но если движение рукой в полном объёме и ребёнок бодр и весел, Вы скорее всего преувеличиваете.

Tigra1986 18.03.2015 15:55

Спасибо! Машет она обеими руками хорошо, и беспокойства не проявляет, когда ее беру. Просто я думала ей навредила, поднимая подобным образом.
Можно задать еще пару вопросов:
1. Тут, на форуме, прочитала, что к трем месяцем ребенок должен хорошо удерживать голову лежа на животе. Объясните пожалуйста, как оценить это "хорошо"?
Мой ребенок, на животе, в положении руки под грудью (я сама их туда ей кладу) может держать голову от силы минуту - устойчиво, далее роняет голову, снова подымает - роняет, потом руки высвобождает, и дальнейшие попытки (без рук под грудью) поднять голову не входят.
Это хорошо? Или надо бить тревогу?
2. При оценке уровня развития, надо ли учитывать, то что ребенок родился на 2 недели раньше (пкс в 38 недель)?
3. Ребенок начал интересоваться своими руками, точнее одной - правой рукой, рассматривает ее, тянет в рот, сосет так, что ранки уже есть! А на левую пару раз только взглянула...
Это нормально?
Если я не в тот раздел задала вопросы изменяюсь.
Заранее благодарю!

Melodia 18.03.2015 16:43

1. Это хорошо. Привлекайте внимание дочери игрушками. Зайдите в раздел психомоторного развития, обратите внимание на тему внимание хорошая книга,скачайте её в интернете и занимайтесь.
2. Конечно.
3. Скорее всего дочь правша. Норма.

Tigra1986 18.03.2015 17:35

Спасибо! Книжку скачала, стараюсь заниматься!

Tigra1986 11.04.2015 16:25

Красные щеки и визит к неврологу
 
Здравствуйте!
Девочка 3,5м 6100/66 (дома мерили) родилась путем ПКС (миопия у матери) с кефалогемотомой на голове. На 12 сутки гемотому прокололи, из лекарств получала только актовигин. Диагноз ППЦНС с угнетением (об этом все на форуме прочитала).
1. Были на приеме у невролога. Он сказал, что нет опоры на ножки, также небольшая мышечная дистония. Никаких лекарств и физио-процедур не назначил, сказал ждать до 5 месяцев, а там скорее всего назначит.
Скажите есть повод для беспокойства? Полина Львовна сказала, что опоры в этом возрасте может не быть, но если она не появится, это потребует медикаментозного лечения?

2. У моего ребенка был случай диатеза (фото выше) дерматолог прописал ценокап и эмолиум. До ценокапа дело не дошло, так как на следующий день после визита к врачу все прошло, обошлись только эмолентами.
А сейчас щеки опять покраснели, причем они как-то по очереди краснеют, усиливается при контакте с моей кожей (при кормлении), пеленкой (во время сна), к вечеру. Мазала д-пантенолом - не помогает. Хочу воспользоваться ценокапом, но в инструкции написано, что он для детей с одного года, можно ли его 3,5 месячному малышу? Скажите, красные щеки являются поводом отложить прививку акдс?
Ребенка щеки не беспокоят.
Спасибо!

Melodia 11.04.2015 21:43

Здравствуйте!
1. Норма. В лечении не нуждается.
2. Сыпь при АД усиливается при кормлении, т.к.ребёнок потеет и трудится, к тому же молоко теплое. Также сыпь краснеет при плаче, после водных процедур. Это нормально.
Увлажняйте эмолиумом.
Фото сыпи на данный момент возможно?

Tigra1986 13.04.2015 20:48

Фото
 
Добрый день!
Вот с какой правой щечкой мы проснулись (1 фото) вторая почти чистая, а на следующие утро - 2 фото, но потом опять раскраснелась, но не так сильно.
Подскажите еще:
- такая краснота может быть из-за того, что ребенок очень часто сосет свой кулак, правый, и раздражает кожу слюной и трением?
- Нам нужна лекарственная терапия?
- как у ребенка проявляется зуд? Днем я не вижу что она внимание к щеке проявляет, а вот, когда спит ворочается часто и ручкой задевает щеку, но не просыпается (если конечно титю вовремя дать). Не пойму зуд или нет...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.