Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия взрослых (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=111)
-   -   гемоглобин 55 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426649)

Basok 14.04.2018 22:55

гемоглобин 55
 
Здравствуйте уважаемые доктора,
Заболел отец,возраст 79 лет. В марте 2017 перенёс ишемический инсульт. Частично парализовало левую сторону...быстро востанавливался,немного только не слушается кисть левой руки.
В январе 2018г почувствовал себя плохо...почти перестала отходить моча.
У него аденома простаты,всё хотел чтобы прооперировали,но никто не предлагал,говорили ,что там нечего оперировать...и нужно медикаментозное лечение. Пока жил У меня пил Фокусин и Пенестер. Как уехал -перестал принимать лекарства. Перестала нормально отходить моча,заочно наш уролог назначил -Зоксан 20 и Пенестер на 2 месяца.Моча начала отходить.
В один прекрасный момент отец перестал ходить ссылаясь на то,что ноги не идут. Стоять может не долго пока меняю простыни и всё...
Сейчас уже4 месяца носит памперсы.
Появились сонливость, апатия,пропал аппетит. Очень сильно по худел...
Добилась,чтобы пришли домой лаборанты и взяли анализы ОАК,ОАМ,БАК. Кровь взяли с трудом сказали только на гемоглобин хватит из пальца... из вены получилось только 1,5 кубика...моча всего 20г, больше не получилось (хотя памперсы когда меняю тяжелые,мокрые.)
Результаты анализов
Гемоглобин -55
Кол-во мочи 20,0мл (50-200,0)
Цвет мочи -жёлтый
!Прозрачность -Мутная (прозрачная)
>!Белок -0,310г/л. (0,00-0,03)
Относительная плотность 1,010. (1,008-1,026)
Эпителий плоский в,п.зр. 0-1-0
Лейкоциты в.п.зр. В большом количестве покрывают вп/з
Мочевина -46,90 ммоль/л (2,30 -8,30)
>!Креатинин 735,00 ммоль/л (40,00-130,00)
Общий белок 78,30 г/л (64,00-87,00)
<Железо (Fe) 11,09ммоль/л (12,50 -32,20)
АЛТ -3,50ЕД/л (0,00-40,00)
АСТ -6,90 ЕД/л (0,00-40,00)
Глюкоза -5,09 ммоль/л (3,05-6,10)
Билирубин ОБЩ. 3,50 ммоль/л (0,00-22,00)
ПОжалуйста помогите советом,что можно сделать,чтоб помочь отцу?
Нефролог написала диагноз:
Хроническая болезнь почек С 5. Хроническая почечная недостаточность |||А по Рябову.
Хронический тубулоинтерстициальный нефрит,активная фаза,. Миелотоксическая анемия,. Нефрогенная гипертония. Аденома предстательной железы.
Назначение:
-Кап. Рейтоил 1кап. Х1раз в/д 1мес. После еды.
-ТАБ. Верошпирон 25. Утром до еды.
-Кап. Уролесан 1кап х 3р. В день 1мес. До еды.
-sol . Цеф-3. 1,0в/м 1р/д х 5.
-таблетки Адсорбикс 200мг. 1 х4 в день. 1 мес.
- Кап. Фитолизин. 1кап. Х 3р. 2 недели.
-Дюфолак по 20мл. 3раза в день длительно.
-Очистительная содовая клизма на ночь.
Повторная консультация через месяц.
Мои вопросы:
1) Есть ли у моего отца шансы ещё по жить? Или нам нужно готовиться к худшему?
2) Чем его можно кормить? Можно ли молочные каши? Сладости? Мясо? Рыбу? Блинчики? Пирожки?
3)Может ли он набрать вес?(сейчас,как скилет)
Очень надеюсь на Ваши советы,что можно предпринять,чтоб продлить жизнь? Ещё год назад когда случился инсульт, в больнице вся биохимия была в норме...
Неужели за год почки отказали? Жалоб на это не было. Узи почек показывали без патологий...
Извините за долгий рассказ. Очень надеюсь получить ответ.
Заранее благодарна. С уважением Ольга

ELENA_VLAD 15.04.2018 03:54

Нефролог установил диагноз.
1.Вряд ли в его возрасте возможен гемодиализ в Вашем городе. Прогноз сомнителен.
2. Кормите всем, что захочет.
3. Маловероятно - только за счет отеков.
Следить за диуерезом. Мочегонных должен получить достаточно, чтобы иметь баланс выпито/выделено.

Basok 15.04.2018 11:13

Спасибо огромное за ответ! У нас в Шымкенте медицина платная хорошо развита! Другой вопрос выдержит ли он гемодиализ?
Можно ли ему гемодиализ? Нефролог ничего не сказал по этому поводу...
То лечение,что назначили мы делаем,помимо этого прокололи 5 уколов Феркаила,10уколов Вит В12, сейчас даю таб. Гино-Тардиферон по 1 таб.2 раза в день. И принимает Конкор 2,5., Зоксон 20, Пенестер.
Мой вопрос:
1) Нужно ли давать такое кол-во лекарств?
2)Есть ли смысл?
3)Сколько времени может продержаться в его возрасте человек без гемодиализа?
4)Пьёт воды Очень мало только когда запивает лекарства ,заставить не получается...
Что можно предпринять?
Неделю назад капали капельницы Инфезол 4шт. И Вит. С по 8мл .Пять дней.
Может быть ещё,что нибудь нужно? Какие то медикаменты чистящие кровь,вместо гемодиализа?Верошпирон 25 достаточный диуретик или нужно,что то другое?
Еще раз благодарю за помощь и надеюсь получить ответ.
С уважением Ольга.

camelot 15.04.2018 12:13

Нельзя верошпирон при ХПН-это калийсберегающий диуретик, надо фуросемид(лазикс)

Basok 15.04.2018 15:34

Здравствуйте,доктор. Спасибо за ответ.
Поясните пожалуйста,какие мочегонное тогда давать? В какой дозе? Раньше Фурасимид давали Аспаркамом ,как поступать теперь,в его случае?
Сейчас у отца вес 45-50кг? Не знаю даже...не высокого роста... (читала,что должно пахнуть амиаком от него) никаких запахов нет,не чешется... только очень худой,слабый и постоянно в полудрёме. Нужно ли колоть ему Цеф-3?
Пожалуйста подскажите по поводу мочегонных
Какие,сколько и когда?
С УВАЖЕНИЕМ Ольга

Yariko 15.04.2018 18:28

обсуждайте с нефрологом гемодиализ и назначение аналогов эритропоэтина

Basok 15.04.2018 21:04

Большое спасибо за ответ. Нефролог сказала,что отец не подходит для диализа... наверное потому,что старый,в прошлом году перенёс инсульт,и сейчас не ходит (ноги не слушаются)стоять может минуту пока постель поменяю...)лечить медикаментами говорит нужно...
Может просто не видит смысла в лечении,а мне не говорит...ведь если она грамотный врач,то должна знать,что оказывается верошпирон при ХПН нельзя.
Вот и думай теперь о её назначениях...
Мы люди не богатые,но ради того чтоб отец жил лезет в долги, чтоб купить ему лекарство. А ему чем больше назначают ,тем хуже становится. Создаётся впечатление,что наш Нефролог -лечит кошелек
Простите за жалобы,просто от отчаяния уже не знаю,что делать. Пожалуйста подскажите какие мочегонные ему нужно? И правильное лечение ему назначили?
С уважением Ольга

Vipamuk 17.04.2018 20:40

Похоже на "неустановленный диагноз" при запущенной ситуации. Хорошо бы сканы результатов обследования за 2017-2018 посмотреть .....

Basok 18.04.2018 10:47

Здравствуйте Виктор Павлович. Дело в том ,что отец никогда не ходил по больницам...(он живёт отдельно) поэтому и никаких обследований нет .
Это вот сейчас лет 7,как начал переодически болеть...
Семь лет тому назад он попал в больницу у себя в ПГТ. Нам позвонили сказали,чтоб забрали -он умирает... Мы его отвезли в наш диагностический центр ,оказалось у него плеврит правого лёгкого...откачали житкость пролечили и всё.
2,5 года всё было хорошо ,потом он опять заболел опять забрали с покрытием,но уже с двухсторонним. И гемоглобин 56 был ,жидкость везде была и перекардит и асцит. Коордиолог назначила лечение и через 2 месяца всё пошло. Правда писал вёдрами,но жидкость ушла. Опять уехал. В 2017г у него случился инсульт в больнице делали анализы всё было в норме (биохимия)
И вот в декабре 2017 года начались проблемы мочеиспускания . У него аденома простаты и он хотел чтобы его прооперировали. Уролог отказался и отец сник. Слёг,стал больше лежать ,плохо кушать,перестал общаться. Ну,а последний месяц совсем мало кушать стал не ходит говорит ноги не держат... я заставила приехать взять анализы у него и мы ахнули гемоглобин 55,начали лечить анемия (благо опыт есть уже) ну а когда пришли биохимические анализы тогда пошли заочно к Нефрологу. Узи почек делали 4 года назвали Нефролог писала,что патологий нет.
Виктор Павлович ,я отменила сама антибиотики 3 укола сделали а 2 не стала,зачем мучать? И вместо Верошпирона стала,как порекомендовать Фуросимидом.
Можно ли ему Глюкозу прокапать? И сколько?
С уважением Ольга

Vipamuk 18.04.2018 11:18

Здравствуйте, Ольга. Ваше "дополнение к анамнезу", конечно, не лишнее, но и не заменяющее "данные объективного обследования", которые здесь никто ещё не видел. Т.о., о каких "рекомендациях" вообще может идти речь? (см. пост №8)

Basok 19.04.2018 21:54

Здравствуйте уважаемый Виктор Павлович. Извините не было интернета...
Дело в том ,что у нас нет никаких сканов за 2017 2018 годы кроме того,что я описала в первом обращении к врачам. Анализы биохимические я заставила сделать впервые! Отец не ходил по больницам...
Значит у нас нет шансов получить консультацию...((( Очень жаль... Можно ли ему капельницы с глюкозой или нет?
Я почитала тут на форуме про больного с ХПН4стадии...он уже умер,и так понимаю,что уже бесполезно,что либо делать?
Обследования сделать мы не можем,отец не ходячий...
Знаю только,что у него аденома простаты,сердечная недостаточность,перенесенные инсульт.И результаты анализов которые я описала в первом обращении.
Ну может быть хоть,что то посоветуете?
С уважением Ольга.

Vipamuk 20.04.2018 12:49

Цитата:

Сообщение от Basok (Сообщение 2678103)
... Ещё год назад когда случился инсульт, в больнице вся биохимия была в норме...

Если это так, то уже возникают сомнения относительно "ХБП", а для получения достоверной информации, ознакомиться хотя бы с прошлогодней выпиской из стационара требуется.
В противном случае эта тема не для удалённого обсуждения.

Basok 20.04.2018 15:41

Здравствуйте уважаемый Виктор Павлович. Сегодня забрали карточку отца (Невропатолог,не Знаю зачем понадобилось. Надеюсь в понедельник отдадут и я сразу сфотографирую выписку и отправлю Вам. Сегодня попрошу сына сфотографировать то,что есть на руках у нас...но это в основном Коордиолог,Пульманолог,Гематолог.. от уролога одна запись...В то время уролог сказал,что нечего оперировать, просто воспаление подлечить и всё.

Basok 20.04.2018 16:24

Не знаю как отправить фото...?мучаюсь и не получается, я чайник)(

Vipamuk 20.04.2018 18:18

Ну и не мучайтесь... Фото --- на телефон(в профиле)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.