Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Стоит ли нам обратиться к гематологу? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=260447)

LapochkaDochka 02.01.2013 23:17

Стоит ли нам обратиться к гематологу?
 
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,стоит ли мне обратиться к гематологу с результатами анализов крови моего сына. Ребёнку почти 13 лет. Уже 2 года наблюдаемся у кардиолога,есть определённые проблемы с сердцем и суставами. По результатам ОАК уже больше года у нас сильно завышены показатели кол-ва эозинофилов. В прошлом году их кол-во было 9,а в анализе недельной давности их уже 10-при норме 1-5. Мы сдавали кровь из вены на самые распространённые инфекции и паразитов-все результаты отрицательные. Врач говорит,что у нас всё равно какая-то инфекция,поэтому и эозинофилы высокие. Я нашла информацию,что высокие показатели эозинофилов могут быть и при онкологии(тьфу-тьфу). У сына последнее время плохое самочувствие-быстрая утомляемость,головные боли(неясного происхождения,невролог от нас открестилась,сказав,что по её части у нас всё в норме),очень бледные кожные покровы,плохой аппетит,тошнота. Часто болеет гнойными ангинами и часто бывают высыпания герпеса на губах. К гематологу надо ехать (в случае надобности) в областной центр,довольно далеко.Поэтому,пожалуйста,прошу посмотреть наши анализы и посоветовать,стоит ли нам посетить гематолога. 1.Анализ крови март 2012-эр-стоит прочерк. Нв-138. Цп-6.2 Лей-6.0. Эоз.-9. Пя -1. Сег-58. Лим-32. М-3. СОЭ-2. 2.Анализ крови-середина декабря 2012- СОЭ-4. Нв-123. Эр-3.7. Лей-6.0. Э-2. П-2. С-54. М-2. Л-40. 3.Анализ крови-конец декабря 2012-Эр-4.32. Нв-144. Цп-1.0. Лей-5.0. Э-10. Пя-2. Сег-40. Лим.-44. М-4. СОЭ-2. 1-й и 3-й анализы были сделаны в обл.б-це во время стационарного лечения (в марте реактивный артрит,в декабре брадикардия с ЧСС-42-46 уд/мин.), 2-й анализ в ЦРБ по месту жительства. Повышенный показатель эозинофилов заинтересовал только кардиолога в обл. б-це ,да и то потому,что не могут выяснить причину артрита. Больше никто на это внимания не обращает. А мой ребёнок "чахнет" прямо на глазах Вот и появилась у меня мысль проконсультироваться у гематолога. Если у вас есть,что мне ответить,буду рада вас выслушать.

Dr.Vad 03.01.2013 19:26

посмотрите, что еше имеется у ребенка по ссылке: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...62&postcount=2

чем больше симптомов, тем выше риск латентного железодефицита - для его исключения: железо, ожсс, ферритин

LapochkaDochka 03.01.2013 22:22

Dr.Vad,большое спасибо за ответ. Прочитала материал по ссылке,за редким исключением почти всё написанное относится к моему ребёнку. Значит нам стоит очно обратиться к гематологу для назначения лечения. Никогда бы не подумала,что у моего ребёнка нехватка железа. Гемоглобин у него всегда высокий-от 123 до 144 обычно,анемией в семье никто не страдает,у всех гемоглобин в таких же пределах. После праздников как раз собираемся в областную б-цу к гастроэнтерологу и заодно обязательно посетим гематолога. Если не затруднит,разъясните,пожалуйста,что такое ОЖСС?

Dr.Vad 04.01.2013 00:12

обшая железосвязываюшая способность сыворотки;

ни один очный гематолог не станет обследовать ребенка на железодефицит без наличия анемии - таковы отечественные традиции врачевания, ибо никто не когда не слушал о латентном железодефиците; следайте анализы самостоятельно, когда будете в обл. центре; результаты выложите здесь

LapochkaDochka 04.01.2013 21:02

Вадим Валерьевич,большое вам спасибо за советы. Я обязательно так и сделаю,как вы говорите. Ответьте,пожалуйста,на вопрос из моего первого сообщения- по поводу повышенных в 2 раза эозинофилов. Хочу услышать ваше компетентное мнение на эту тему. Есть ли,действительно,повод для беспокойства на этот счёт или я зря накручиваю себя и беспокоиться не стоит? Вчера попыталась обратить на этот факт внимание участкового педиатра,так она проигнорировала этот момент полностью.

Dr.Vad 04.01.2013 22:04

повышенные еозинофилы - ето когда их стойко более 0.6 ; а когда их в первом анализе их 0.5; во 2-ом 0.12; в третьем 0.5; то ето качество выполнения/подсчета анализа крови лаборантом

LapochkaDochka 04.01.2013 22:56

Вадим Валерьевич,сейчас посмотрела cайт клиники,где нам предстоит сдавать анализы и нашла там вместо анализа ОЖСС только анализ ЛЖСС(НЖСС),т.е. латентная(ненасыщенная) способность сыворотки. Это,как я понимаю не одно и тоже. Получается,что больше в обл.центре сдать анализ ОЖСС негде.Как нам поступить в этом случае-имеет ли смысл сдавать ЛЖСС или это нам ничего не даст? И ещё- там же нашла анализ на Эозинофильный катионный белок. Может быть нам стоит сдать этот анализ,т.к. уже надоело слышать от лечащего кардиоревматолога в течение 2-х лет подряд про повышенные эозинофилы? Хочу докопаться до истинной причины этого,т.к. сдали кучу анализов на многие инфекции-результат везде отрицательный,даже зацепиться не за что. А они как были высокими,так и остались такими.Какое у вас мнение на счёт этого? Анализ №2 выполнялся в местной ЦРБ,там кол-во низкое,но в областной б-це на наши местные анализы не обращают никакого внимания,доверяют только сделанным у них,а по их анализам трижды за год стабильно высокие,в 2 раза выше нормы.

Dr.Vad 06.01.2013 07:40

ОЖСС= железо+НЖСС, так что вместо ожсс сделайте и железо и нжсс

LapochkaDochka 06.01.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от LapochkaDochka (Сообщение 1811149)
И ещё- там же нашла анализ на Эозинофильный катионный белок. Может быть нам стоит сдать этот анализ,т.к. уже надоело слышать от лечащего кардиоревматолога в течение 2-х лет подряд про повышенные эозинофилы? Хочу докопаться до истинной причины этого,т.к. сдали кучу анализов на многие инфекции-результат везде отрицательный,даже зацепиться не за что. А они как были высокими,так и остались такими.Какое у вас мнение на счёт этого? Анализ №2 выполнялся в местной ЦРБ,там кол-во низкое,но в областной б-це на наши местные анализы не обращают никакого внимания,доверяют только сделанным у них,а по их анализам трижды за год стабильно высокие,в 2 раза выше нормы.

Вадим Валерьевич,пожалуйста,прокомментируйте эту часть вопроса. С предыдущими вашими советами всё понятно,так и сделаем. Остались вопросы только по поводу эозинофилов.

LapochkaDochka 31.03.2013 07:47

Уважаемый Вадим Валерьевич,здравствуйте! Пожалуйста,прокомментируйте наши новые анализы . Мальчик 13 лет,вес 39 кг,рост 150 см.
общ.анализ:21.03.2013г.
эритр.-4.8*10*12/л
HB-160 г/л !!!!! Раньше максимум был 144.
лейкоц.-4.4*10*9/л
ЦП-1
эозиноф-9%
ПЯ-2%
Сегм-41%
Лим-42%
М-6%
СОЭ-3 мм/ч
Биохимия крови-21.03.2013г:
билирубин мкм/л-6.8
об.белок г/л 72.5
АЛТ мм/л-0.1
глюкоза мм/л-5.58
СРБ-отриц.
Титр АСЛ-О-165
В-липопротеиды ед-36.8
Триглицериды мм/л-0.62.
Наконец-то мы выяснили причину увеличения эозинофилов-аллергический ринит в теч.года,2 обструктивных бронхита за месяц(болели с 4 февраля по 18 марта с перерывом между двумя бронхитами в 10 дней) и мы в группе риска по бронх.астме.Т.е у нас аллергическая причина их повышения,а не глистная,как утверждал наш леч.врач.
Вадим Валерьевич,буду очень вам благодарна за ответ.

Dr.Vad 31.03.2013 16:44

у детей 13-15 лет норма гемоглобина 128-168


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.