Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Риск разрыва матки после КС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65051)

penzyakovka 28.10.2008 20:13

Риск разрыва матки после КС
 
Цитата:
21.10.2008, 22:47
evazlata
Тема 3 Кесарево.Перевязка труб.Беременность.

Ответ
GynOncNosov
Риск разрыва матки, несомненно, выше, если имеет места попытка индуцированных или даже самопроизвольных родов после кесарева сечения, но риск разрыва матки есть даже и у тех, кто планирует элективное повторное кесарево.
Исследований по этому поводу мало, привожу ниже одно из, в котором цитируется цифра 0,3% после всего одного кесарева. Остаётся экстрапалировать и предполагать, что с каждым новым рубцом на матке эта цифра будет выше и выше, насколько сказать сложно.


Здравствуйте!
Извините, задала вопрос не в своей теме. Создаю свою.
Продолжение.

Риск всегда есть-и при обычных родах, и при первом КС, и при последующих. Даже при первом у анестезиолога такууу-ю бумагу подписываешь о наркозе, последствиях и т.д.
Вопрос в том, можно ли эти риски сравнивать, какой риск в обычных родах? 0,3% это считается много? И сколько кесаревых реально? Три можно или многовато?
Спасибо.

GynOncNosov 28.10.2008 20:28

без рубца на матке разрывы чрезвычайно редки, что несравнимо мало по сравнению с теми, у кого рубец есть.
много ли 0.3%? из 333 женщин с рубцом на матке у одной произойдёт разрыв, и это только при наличии одного рубца.
совершенно необоснованная догадка, просто из интуиции и опыта предполагаю, что риск как минимум удваивается при наличии второго рубца.
Так что посчитайте, на сколько сильно Вы хотите ещё одного ребёнка, если есть реальный шанс попасть в эту печальную статистику.

penzyakovka 28.10.2008 23:34

Здравствуйте!
Я не точно написала, я имела ввиду не риск разрыва матки при обычных родах, понятно, что он маленький, а вообще риск, что роды закончатся плохо для кого-то (мамы, ребенка). Хотя, разные риски, наверное, нельзя сравнивать..
Почему-то "роддомовские" врачи не против нескольких КС, так сказать, приглашают еще, только снова КС и планово, а вот в женских консультациях боятся и часто склоняют к абортам даже после одного КС.
С др. стороны, есть же УЗИ, можно чаще делать, чтобы увидеть, если появится угроза разрыва?
Спасибо.

GynOncNosov 29.10.2008 00:11

нет ни одного достоверного метода для предсказания разрыва или неразрыва матки с рубцом. рулетка!

penzyakovka 29.10.2008 06:13

Здравствуйте!
Насчет риска все понятно, но наша жизнь и так игра..
Напишите, пожалуйста, про разрыв подробнее.
Как это происходит, сколько времени есть в запасе?

А вот есть такая статья:
http://medgazeta.rusmedserv.com/2005...icle_1333.html
Преодоление страха
Увеличивается число акушеров-гинекологов, ведущих самопроизвольные роды у женщин с рубцом на матке


Беседа с директором по научной работе МОНИИАГ, доктором медицинских наук, профессором Лидией ЛОГУТОВОЙ
...
Не надо относиться к разрыву матки (или, как говорят на западе, "зиянию рубца") как к безумной катастрофе, надо преодолеть страх перед его возможным возникновением. Особенно когда все взвешено и вы почти уверены, что рубец состоятельный. При ведении самопроизвольных родов у таких женщин желательно абстрагироваться от доминантных мыслей о возможном разрыве матки. Держать в мыслях только это нельзя.

Например, в нашей клинике в прошлом году было два разрыва матки до родов и два во время родов (всего самопроизвольно в 2004 г. у нас родили 60 женщин). Они закончились обычным повторным кесаревым сечением, сравнимым с плановым. За все годы работы у нас не было ни одного случая материнской смертности, а потеря двух новорожденных была обусловлена разрывом корпорального рубца на матке и отслойкой плаценты, предлежащей к рубцу. Вот почему мы относим эти состояния к повторному кесареву сечению.

И такая:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Разрыв матки по рубцу: что нужно знать о проблеме?

Источник: CDC: NCHS: Births: Final Data for 2000

Медики подтверждают, что риск расхождения рубца после одного кесарева сечения не выше, чем вероятность возникновения любого другого непредвиденного осложнения в родах (к последним можно отнести дистресс плода, кровотечение у матери из-за преждевременной отслойки плаценты или выпадение пуповины).

GynOncNosov 29.10.2008 10:30

я видел как немало бессимптомных окон в матке во время повторных кесаревых (и катастрофой я такое никогда не считал, естественно), так и несколько реальных катастроф, одна из которых закончилась гибелью ребёнка, а ещё одна смертью матери. Никто никогда не ведёт беременность с рубцом и не фокусируется на разрыве, но его надо иметь ввиду так как случается он неожиданно и молниеносно - гемодинамическая нестабильность матери, децелерации в сердцебиениях плода на КТГ, отъезжание головки обратно в таз).

По поводу "Особенно когда все взвешено и вы почти уверены, что рубец состоятельный", НИКОГДА нет уверенности, что рубец состоятельный пока он не разойдётся и мы не получим доказательство обратного.

Да, частота разрыва матки вполне сравнима с частотой отслойки плаценты или кровотечения, только вот я не уверен, что к этим цифрам нужно сознательно добавлять потенциально предотвратимый риск.

А по поводу самопроизвольных родов после одного кесарева, да, вполне возможная вещь, но проводиться она должна без индукции простагландинами и по возможности окситоцином, под эпидуральной анестезией и постоянным мониторингом плода и матери - в штатах я вёл много таких родов, не без неприятных сюрпризов, конечно, они были редкостью. Но там всё больше акушеров отказываются пускать таких беременных в роды и настаивают на кесаревом по юридическим соображениям.

penzyakovka 29.10.2008 12:46

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответы, все очень понятно объясняете.
Задам еще несколько вопросов, тема для меня актуальная.

Расскажите, пожалуйста, про эти "окна" в матке. Когда они возникают-на больших сроках?

Уменьшает ли риск разрыва вес, набранный мамой за беременность? Например, я за первую беременность набрала 8кг, за вторую 6, дети некрупные 3250 и 3080. Может быть, нужно сторого соблюдать режим питания во время беременности, чтобы не было большого плода и многоводия, так ведь меньше нагрузка на шов? Плюс ограничивать физические нагрузки, не поднимать резко тяжести..?

Сколько по времени формируется рубец после КС (читала разные цифры, в основном пишут год-максимум полтора)? Согласны ли Вы с тем, что какой он сформировался за это время, такой и останется, не надо дополнительно ждать, пока он "укрепится"?
Почему тогда в женских консультациях рекомендуют перерыв 3 года-чтобы организм восстановился или это перестраховка?

Спасибо.

GynOncNosov 29.10.2008 13:06

Рубец формируется за 8 недель, потом он продолжает замещаться соединительной тканью, что отнюдь не укрепляет его, скорее наоборот.
Когда окна формируются сложно сказать, мы их видим на операции, а сказать месяц оно уже там находится или 4 - сложно. Скорее всего на третьем триместре они образуются.
Рекомендации женских консультаций по поводу 3 лет - с потолка (я, кстати, никогда такого не слышал).
Плод заберёт всё, что ему нужно, а вот мать получит всё, что останется, так что ограничительная диета при исходно нормальном весе тела вряд ли поможет.

penzyakovka 29.10.2008 13:09

Добавлю:

А беременная свое "окно" никак не ощущает? В смысле, ходит месяц с дыркой в матке? только на опер. столе обнаружат и зашьют?

Правда ли, что наличие рубцов автоматом дает ХФПН, кислородное голодание плода (моим детям обеим ставили неврологические диагнозы из-за гипоксии и, собственно, самого КС+активно лечились) или это зависит от того, где плацента прикрепилась? Нужно ли что-то принимать для профилактики кислор. голодания-не знаю, актовегин, курантил (хотя на этом сайте актовегин советуют выбросить в мусорку)?


В сети встречала фразу, что в Израиле частенько 5-6 КС делают, получается 3 это вообще без проблем..(?)

Спасибо.

GynOncNosov 29.10.2008 14:06

ХФПН от окна не зависит, если только плацента не прикрепится прямо в месте, где позже образуется окно, но это догадки только.
Симптомов окна нет, это просто случайная находка, которая однако каждый раз заставляет врача задуматься, а что было бы, если эта беременная вступила в роды...
По поводу 5-6 кесаревых не слышал, разве что в виде казуистики

penzyakovka 29.10.2008 14:43

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ГУСТОВАРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
...
Пациенткам, которые отказались от стерилизации, и при отсутствии тех-нических сложностей мы проводили иссечение рубца на матке с отметкой в ме-дицинской документации и в выписке. На наш взгляд, это позволит при последующей беременности и родах вести пациентку не как имеющую два рубца на матке, а как с рубцом на матке после двух кесаревых сечений, что имеет значение в выборе способа родоразрешения и снижает риск осложнений, связанных с наличием двух рубцов на матке.


В моей выписке из р/дома после 2го КС написано кратко:

"Операция к/с в н/сегменте по Гусанову с иссечением рубца, заживление швов натяжением" (если я правильно разобрала).
Что это означает? Сколько у меня все-таки рубцов?
Спасибо.

GynOncNosov 29.10.2008 15:26

иссечение рубца обычно производят на коже. иссечение рубца на матке - идея интересная, но по опыту скажу, что на глаз рубец на матке редко когда виден, стало быть и иссечь его очччень сложно. Впервые за всё время работы тут и в штатах слышу про такое. Поискал в англоязычной литературе - пусто. Вероятно, это чисто российский изыск. Не уверен в эффективности такой меры, но и проверить это никак нельзя.
Очень часто бывает, что то, что кажется интуитивно правильным, в клинической практике не подтверждается.

penzyakovka 29.10.2008 16:20

В р/доме мне говорили на последнем УЗИ: срок больше 37 недель (по дате последней менструации), предполагаемая плода масса больше 3 кг, зачем еще ждать, можно кесарить. А как Вы считаете, на каком сроке лучше делать плановое КС? Сильно рано доставать ребенка тоже не хочется..

GynOncNosov 29.10.2008 16:59

Плановые кесаревы сечения выполняют не раньше 39 недель, если нет каких либо других показаний к более раннему родоразрешению.

penzyakovka 29.10.2008 19:11

Насколько часто после перевязки труб бывает внематочная беременность?
Встречаются ли случаи, что трубы сами снова восстанавливаются?
Что предпочтительнее-продолжать предохраняться после 3го КС или перевязать трубы (в смысле риска внематочной)? Не вредна ли эта процедура для здоровья женщины?

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.