Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Субклинический гипертиреоз, беременность, повышение ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452333)

Kseniya123 19.08.2019 22:22

Субклинический гипертиреоз, беременность, повышение ТТГ
 
Добрый день. Меня зовут Ксения. Пол женский, 34 года, рост 165 см, вес 55 кг. Имею одного ребёнка, сына, роды 04.09.2017 г. Беременна вторым ребёнком, 9-ая неделя беременности. Ситуация следующая.
В апреле этого года пошла на профилактический приём к гинекологу (на тот момент была на гв, ребёнку было 1,7), по результатам анализов выяснилось, что у меня субклинический гипертиреоз:
ТТГ 0,005
Т4 свободный 1,78
Тиреоглобулин 0,25
Ферритин 33,7
АТ-ТГ 2179
АТ к рецепторам ТТГ 0,69
(Ранее сдавался также Т3 общий 1,8, антитела к микросомальной тиреопероксидазе 704,64).
УЗИ щитовидной железы:
Эхоскопически диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе по типу ХАТ. Узловой зоб слева (образование 9 на 11 мм, контуры чёткие, ровные). Чувствовала себя при этом хорошо, были силы и энергия, жалоб никаких не было.

Эндокринолог никакого лечения не назначил, поставил диагноз субклинический гипертиреоз, было решено пересдать анализы через 3 месяца.
Раньше этой даты узнаю, что беременна.

21 июля этого года сдаю анализы:
ХГЧ 31
ТТГ 0,023 мкМЕ/мл
Т4 свободный 1,20 нг/дл

17 августа пересдаю анализы:
ТТГ 2,680 мкМЕ/мл
Т4 свободный 0,95 нг/

Чувствую себя при этом последние три недели очень тяжело, постоянная тошнота, сил нет, буквально валюсь с ног, горло периодически немного давит, жжёт. Не знаю, связано ли мое самочувствие с щитовидной железой или это обычный токсикоз 1-го триместра (в первую беременность у меня такого не было).

Врач назначает эутирокс 25 мкг, а также пересдачу ТТГ, Т4 свободный, Т3 общий через 3 недели.

Прокомментируйте, пожалуйста, правильность назначения эутирокса в моем случае. Обязательная ли необходимость в его приеме. Заранее благодарю за ответ.

Melnichenko 20.08.2019 12:53

Скорее всего вы перенесли безболевой ( молчащий) тиреоидит перед беременностью и сейчас не исключено развитие гипотиреоидной его фазы.
Нельзя также исключить, что есть ошибка в сроках беременности и уже первый анализ был в беременность.
Ваше самочувствие никак не связано с практически нормальной нынешней работой железы. С учетом не вполне ясной ситуации, я не возражала бы даже против 25 мкг
Контроль ТТГ через 4 недели

Kseniya123 20.08.2019 14:08

Добрый день! Спасибо за Ваши пояснения. Тогда начинаю пить эутирокс в назначенной дозе. По поводу срока беременности, хотела бы уточнить, что зачатие произошло 6 июля, в этот момент была овуляция. Соответственно, 21 июля анализы показали ХГЧ 31, ТТГ 0,023, Т4 свободный 1,2. Пересдала анализы 17 августа ТТГ 2,68, Т4 свободный 0,95.
Хотела бы еще спросить у Вас, если в настоящий момент работа железы практически нормальная, почему все-таки нельзя пока обойтись без приема эутирокса. Может быть стоит подождать пока ттг превысит какую-то определенную отметку, например, 4. Или дело в том, что одновременно падает т4 свободный? Заранее благодарю за ответ.

Melnichenko 20.08.2019 14:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2814560)
Скорее всего вы перенесли безболевой ( молчащий) тиреоидит перед беременностью и сейчас не исключено развитие гипотиреоидной его фазы.

25 мкг скорее символ лечения - я не знаю, когда сложатся две нежелательные вещи - прогрессия гипотиреоидной фазы усиление связывания св Т4 с белком - иными словами , отклонения в анализах могут наступить быстрее , чем мы отслеживаем - а вообще все это настолько не страшно, что совершенно нет поводу страдать и размышлять

Kseniya123 20.08.2019 14:24

Все поняла. Спасибо Вам за подробный ответ!

Kseniya123 24.10.2019 21:59

Добрый день. В продолжение переписки выше, хочу отметить, что 20.08.2019 я начала приём эутирокса в дозе, назначенной эндокринологом 25 мкг. В итоге через месяц при сдачи анализа крови ТТГ упал с 2,68 до 1,39. Но ещё чуть позже на УЗИ выяснилось, что у меня замершая беременность, которая произошла на сроке 6 недель и 1 день. Подсчитав сроки, я поняла, что гибель ребёнка и начало приема эутирокса практически совпадают. В связи с чем возникли несколько вопросов:
1. Могло ли начало приема эутирокса (пусть и в такой небольшой дозе) вызвать замершую беременность, есть ли в практике такие случаи.
2. Могло ли повлиять то, что я принимала эутирокс не за 30 минут до завтрака, а за два часа до завтрака (в 6 утра приём эутирокса, в 8—8:30 завтрак).
3. Мог ли замершую беременность вызвать скачок ТТГ за три недели с 0,023 до 2,68 или это незначительный и нерезкий скачок?
Буду благодарна Вам за ответы. Пытаюсь понять, что я сделала не так, понять причины произошедшего.

Melnichenko 25.10.2019 13:26

1. Вы НЕ принимали эутирокс - указанная доза ничтожна
Колебания ТТГ были вполне естественными, особенно с учетом прекращения развития беоеменности
2. не могло
3. не мог

Kseniya123 25.10.2019 14:11

Благодарю за ответ. Т.е. в моём случае, получается, щитовидная железа (а именно некие проблемы с ней, такие как субклинический гипертиреоз, узел, нарушение структуры ЩЖ) никак не повлияла на развитие беременности и не стала причиной ее остановки? И если бы я даже начала принимать эутирокс с первого дня задержки это все-равно было произошло?

Melnichenko 25.10.2019 14:54

Начнем с начала1/ у Вас НЕ банальный субклинический гипотиреоз- Вы перенесли тирооксическую фазу деструктивного тиротоксикоза, вирусом обычно вызываемого
Почему именно в период неясной и динамически изменяющейся
ситуации вы решили беременеть ( что само по себе меняет состояние щитовидной железы)- непонятно

2/ женщина идеально здоровая вынашивает 40 % своих беременностей - у природы нет иного способа избавиться от груза генетических поломок

Kseniya123 25.10.2019 22:02

1. Хотела бы пояснить по первому Вашему вопросу, почему в данный конкретный период я решила забеременеть. Я приняла это решение только по согласованию с лечащим эндокринологом. Он пояснил, что у меня субклинический гипертиреоз, ТТГ низкий, но Т3 и т4 в норме, что это частое явление после родов и не требует никакого лечения. Удостоверил, что это не является противопоказанием к новой беременности, а также сказал, что как только я забеременею, то я должна сразу обратиться к эндокринологу, что я и сделала. Был контроль ТТГ и эутирокс я начала принимать сразу же, как мне его назначили. Т.е. я действовала исключительно по рекомендациям лечащего врача. Конечно, если бы мне сказали, что при моих анализах беременеть опасно для жизни ребёнка, я бы не стала этого делать. К сожалению, на момент планирования я ещё не была знакома с форумом Тиронет.
Галина Афанасьевна, правильно я Вас поняла, что на Ваш взгляд при моих исходных анализах, указанных в первом сообщении (ТТГ 0,005, Т3 и Т4 в норме, АТ-ТГ 2179, АТ к рецепторам ТТГ 0.69, узловой зоб слева 9 на 11 мм), мне нельзя было беременеть? В таком случае, мне надо было ждать, пока повысится ТТГ и болезнь уйдёт в гипотериоз, или же повышения ТТГ до пределов нормы?
2. По второму пункту про генетические поломки абсолютно с Вами согласна. Конечно, этот фактор нельзя исключать. Просто пытаюсь сейчас разобраться, какую функцию сыграла ЩЖ в моей неприятной ситуации, правильность тактики моего лечащего врача (прав ли был врач, что смело разрешил мне беременеть). Не хочется наступать дважды на одни и те же грабли. Потому что второй ребёнок, в любом случае, для меня очень желанен, хотелось бы понимать, когда мне можно планировать беременность опять. До каких значений необходимо довести ТТГ и др. показатели, чтобы это было безопасно для планирования новой беременности?

Melnichenko 25.10.2019 22:06

1. Ну какая мне разница, почему эндокринолог не учёл, а Вы просто плюнули на то, что я написала?
Зачем мне эта часть беседы?
Ну решили - и решили, жизнь Ваша.
Умнее было бы решить иначе- но на это место не вернёшься.
Меня Вы не спрашивали, не так ли?
И коллег на форуме тоже
Почему Вы решили, что беременеть Вам нельзя ?
Почему Вы предпочли максимальное усложнение ситуации последовательному решению ?
Давайте перечитаем нашу переписку

Melnichenko 25.10.2019 22:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2814560)
Скорее всего вы перенесли безболевой ( молчащий) тиреоидит перед беременностью и сейчас не исключено развитие гипотиреоидной его фазы.
Нельзя также исключить, что есть ошибка в сроках беременности и уже первый анализ был в беременность.
Ваше самочувствие никак не связано с практически нормальной нынешней работой железы. С учетом не вполне ясной ситуации, я не возражала бы даже против 25 мкг
Контроль ТТГ через 4 недели

Итак, в самом начале у нас проблема - то ли в первом анализе дебют молчащего деструктивного тиреоидита, то ли первый анализ на беременности ( закономерно вначале снижающей ТТГ)
В обоих случаях с учетом беременности приходится начинать с практически символического приема ТИроксина и контроля через месяц

Melnichenko 25.10.2019 22:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2814582)
25 мкг скорее символ лечения - я не знаю, когда сложатся две нежелательные вещи - прогрессия гипотиреоидной фазы усиление связывания св Т4 с белком - иными словами , отклонения в анализах могут наступить быстрее , чем мы отслеживаем - а вообще все это настолько не страшно, что совершенно нет поводу страдать и размышлять

Дальше, естественно, размышляем о злополучных 25 мкг, и сейчас тоже размышляем
О том, прав ли был врач, не губит ли дитё узел , и тд
Вместе с тем все предельно просто- не факт, что в ближайшее время не пойдёт новая волна падения ТТГ ( типовая фаза деструкции)
Хотелось бы внятную информацию по узлу - ТIRADS 2?
Как его оценивают УЗИсты?
Пищу, кстати, готовите на йодированной соли.

Kseniya123 25.10.2019 22:38

Галина Афанасьевна, я немного Вас не поняла в том плане, что я ни в коем случае не плевала на Ваши слова, наоборот Вы для меня являетесь авторитетом, поэтому я и обратилась за помощью и разъяснениями на данный форум, и соблюдала Ваши советы, в частности, про приём эутирокса, Вы одобрили, я сразу начала принимать. Просто, как я написала выше, я узнала про форум и зарегистрировалась здесь к сожалению поздно, когда уже забеременела, а на стадии планирования беременности получала информацию только от лечащего эндокринолога, который дал «красный свет», так сказать.
По узлу: делали узи 31.03.2019, в протоколе узи указано следующее:
«Узловые образования: по передней поверхности визуализируется гипоэхогенное образование d=9*11 мм, контуры четкие, ровные, васкулярное.»
Больше на узи меня не отправляли, эндокринолог на очных приемах в апреле, мае и 9 сентября 2019 г. прощупывал шею, узел, никаких опасений не высказал, сказал только сдавать контроль ТТГ, т4 свободный.

Melnichenko 25.10.2019 22:59

« васкулярное» ?.?...


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.