Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Выпить ампулы Феррум - лек (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42288)

anna28 22.11.2007 21:39

Выпить ампулы Феррум - лек
 
:ah:Здравствуйте, заранее прошу прощения за глупый вопрос: на моём участке наблюдается ребенок, больной СПИДом (ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний 4Б, рецидивирующие пневмония, кишечная инфекция). Ребенку 2 года, вес 6700гр. Из сопутствующих заболеваний: рахит, дистрофия, анемия(гемоглобин 83 г/л, эритроциты 2.8х10(12)/л. Он недавно (12.11.07) выписан из инфекционной больницы после очередного рецидива кишечной инфекции, постоянно получает ВААРТ(эпивир, калетра, видекс), при выписке ребенку выдали Феррум-лек в ампулах с рекомендацией: в/м 0.4 мл 1 раз в день 7 дней. Никто из родственников техникой в/м иньекций не владеет, живут далеко от поликлиники.И вот мой глупый вопрос: нельзя-ли дать ампульный препарат ребенку через рот?

Dr. 22.11.2007 21:51

Препараты для внутримышечного введения по биодоступности равны таблеткам. Пусть лучше принимает их, чем ему будут колоть болезненные уколы (кроме того, есть некоторая информация, что они повышают риск саркомы). У него настоящая ЖДА?

anna28 22.11.2007 21:56

Я цифры точно не вспомню, но есть микроцитоз и снижена концентрация гемоглобина в эритроците.Значит назначу по 0.5 мл в рот 1 раз в день.

Dr. 22.11.2007 22:03

Цитата:

Сообщение от anna28 (Сообщение 395588)
Я цифры точно не вспомню, но есть микроцитоз и снижена концентрация гемоглобина в эритроците.Значит назначу по 0.5 мл в рот 1 раз в день.

А должен быть микроцитоз, сниженное железо и повышенное ОЖСС (может быть, ОЖСС будет вообще низкое и анемия будет хронических состояний) . А феррум-лек есть и в пероральной форме

anna28 22.11.2007 22:15

Железо и ОЖСС наша лаборатория не делает, дают распечатку ОАК с аппарата, где есть МСН, МСНС, МСV. Препарат выдали вместе с ВААРТ в СПИД-центре, и каждый день с меня требуют отчета - проведен курс или нет. На ребенке нет живого места, когда я спросила его лечащего врача из центра - почему колоть в/м, мне ответили, что очень низкий гемоглобин, поэтому надо колоть обязательно и поэтому выдали им ампулы, купить другую форму сами родственники не могут, поэтому и возник вопрос об энтеральном приёме парентеральной формы.

Dr. 22.11.2007 22:25

Цитата:

Сообщение от anna28 (Сообщение 395600)
Железо и ОЖСС наша лаборатория не делает, дают распечатку ОАК с аппарата, где есть МСН, МСНС, МСV. Препарат выдали вместе с ВААРТ в СПИД-центре, и каждый день с меня требуют отчета - проведен курс или нет. На ребенке нет живого места, когда я спросила его лечащего врача из центра - почему колоть в/м, мне ответили, что очень низкий гемоглобин, поэтому надо колоть обязательно и поэтому выдали им ампулы, купить другую форму сами родственники не могут, поэтому и возник вопрос об энтеральном приёме парентеральной формы.


Все у вас есть, это самый рутинный биохимический анализ ;). Не знаю как у детей, но не такой уж это и низкий гемоглобин...была бы настоящая потребность в парентеральном железе - поставили бы периферию и делали бы внутривенное. Мальабсорбции-то нет?

Dr.Vad 22.11.2007 23:04

Как правило, у детей при ВИЧ анемия пропорциональна тяжести заболевания и является воспалительной, иногда может быть смешанной (ЖД+воспаление), нет данных, что коррекция анемии улучшает прогноз, но есть данные что правильное лечение СПИД снижает анемизацию. В данной ситуации давайте содержимое ампул ребенку во время еды в следующей дозировке 0,4 мл (20 мг железа) вместе с 50 мг витамина С ежедневно.

anna28 22.11.2007 23:16

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 395628)
Как правило, у детей при ВИЧ анемия пропорциональна тяжести заболевания и является воспалительной, иногда может быть смешанной (ЖД+воспаление), нет данных, что коррекция анемии улучшает прогноз, но есть данные что правильное лечение СПИД снижает анемизацию. В данной ситуации давайте содержимое ампул ребенку во время еды в следующей дозировке 0,4 мл (20 мг железа) вместе с 50 мг витамина С ежедневно.

У меня были такие подозрения, что лечением анемии ситуацию не исправишь (ему еще и Биовиталь в обязательном порядке назначили и Эль-карнитин).На ВААРТ у него хорошая динамика по вирусной нагрузке. Большое спасибо, что разрешили мои сомнения по способу дачи ему этого препарата.

anna28 27.11.2007 22:01

Сегодня врач СПИД-центра обещала написать на меня докладную :( (куда - я не поняла), за то, что я отменила назначенное ей лечение, т.к по её мнению назначение препарата железа энтерально при таком низком гемоглобине - бесполезно, а Биовиталь ребенку жизненно необходим (они выпили целый флакон - больше покупать не стали). завтра посмотрим показатели крови - может она немного поутихнет.
Это я так - пожаловаться.

Resolventa 10.06.2010 16:47

о препарате Феррум лек
 
Здравствуйте и извините, что вмешиваюсь. У меня важный вопрос: если Феррум лек уже был введен неправильно (внутримышечно, но не очень глубоко), как избавиться от пятен, вызванных этим лекарством??? Заранее спасибо.

Dr.Vad 10.06.2010 17:22

по поводу Вашего вопроса http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33032

ПС. Запрещено задавать вопросы в чужих темах на форуме

Resolventa 12.06.2010 16:18

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.