Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Вопрос коллегам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43904)

Nargiz 23.12.2007 15:26

Вопрос коллегам
 
около 1.5 месяцев назад ко мне обратилась женщина (44года) с жалобами на обильные кровянистые выделения из половых путей,усилившиеся в течениие недели. По ее словам кровила она целый месяц, вначала мазня , потом постепенно кровотечение усилилась. По узи-День цикла 28, толщина эндометрия 2.1см. Сделала ЛДВ, назначала с первого же дня Жанин. Результат гистологического исследования -железисто кистозная гиперплазия эндометрия. Обратилась ко мне больная через 20 дней , по ее словам во вермя приема Жанина кровянистые выделения не прекращались а в последнюю неделю усилились. Попытались гормональный гемостаз Регулоном не получилось , в итоге моя старшая коллега посоветовала перескаблить( по узи эндометрий около2) и направить материал другому гистологу. Что и было сделано. Сразу же был назначен дюфастон. Прошла недели с выскабливания , женщина отмечает кровянистые выделения. Мой вопрос коллегам , что было сделано не так

Golubitskaia 23.12.2007 15:32

А что последняя гистология?
Какой анамнез у женщины, есть миома?
При нормальной гистологии - Мирена или бусерелин- депо( это наверно даже лучше) и при отсутствии эффекта, вопрос о гистерэктомии...

Nargiz 23.12.2007 19:38

Спасибо большое за ответ
результаты последней гистологии будут 25 декабря
миомы нет
сегодня говорила с больной, та жалуется на схваткообразные боли в низу живота , розовые кровянистые выделения в незначительном количестве

Andru 24.12.2007 11:49

Внематочную беременность исключайте :)

Nargiz 24.12.2007 22:38

Тест на ХГ отр.
НО я уже засомневалась :)

Golubitskaia 25.12.2007 01:16

Цитата:

Внематочную беременность исключайте
Какие предпосылки? Почему вы так решили коллега, что нужно искать внематочную?

silver 25.12.2007 09:31

Не хватает данных анамнеза о менструациях в прошлые месяцы и годы.
Если будет исключена морфологическая причина - опухоль,полип ,субмукозная миома,хорошим вариантом, еще не упомянутым уважаемыми коллегами ,является термоабляция эндометрия.

Nargiz 26.12.2007 16:07

Получила гистологическое заключение:"микроскопически-эндометрий кровь.Эндометрий -функциональный слой с интенсивной децидуальной реакцией. Неравномерный характер децидуальных изменений. желез не много , распределены неравномерно , без истиннной аденоматозной гиперплазии. Дисплазий злокачественного роста нет. Ворсины хориона трофобласт не найдены. Заключение:Железисто-децидуальная гипертрофия и гиперплазия эндометрия., псевдогравидарные изменения(медикаментознаого характера?несостоявшаяся беременность? Персистенсция желтого тела?
Без атипии. Гистологическая картина не отрицает, но и не подтверждает "железистой гиперплазии эндометрия""

Andru 28.12.2007 05:40

Гистероскопию, нет возможности?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.