Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Смазывание контура вверх (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95554)

limnique 25.06.2009 10:16

Смазывание контура вверх
 
Здравствуйте, 3 недели назад мне поставили диагноз ВСД. С сердцем всё в порядке, по анализам только немного сахар повышен в крови. 2 дня назад заметил такую штуку что зрение немного смазывается вверх, простейший пример на мониторе чёрный фон, белый текст, вот как на этой картинке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Такое бывает не со всем ну и порой не так чётко как я нарисовал на картинке. Смазывается так контур только вверх, так с обоими глазами, проверял закрывая один и смотря другим. В глазах не двоилось.

Сходил к врачу офтальмологу(23 июня), посмотрели глазное дно сказали всё в порядке, измерять глазное давление не стали сказали что только после 40 лет. Так же сказали что подобная ерунда может быть из-за ВСД а также из-за таблеток которые я принимал (Эгилок и Эналаприл). Сейчас я их не принимаю уже как третий день, но симптомы не прошли.

Пожалуйста подскажите может ли быть у меня что нибудь серьёзное?

За ПК провожу много времени, монитор ЖК.

Вот заключение офтальмолога:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

limnique 25.06.2009 22:32

Ап... :)

limnique 27.06.2009 07:11

Уважаемые врачи мой вопрос так и будет игнорироваться?

AmuRRR 27.06.2009 09:41

Вероятно, астигматизм, то что в записях +0.5 по вертикали и -0.5 по горизонтали. Чтобы проверить, нужно провести пробу, - исчезает ли второй контур при "приставлении" стёкол, коррегирующих астигматизм.
Другой вариант, - нестабильность слёзной плёнки, которая участвует в формировании оптически ровной поверхности глаза. Было бы полезно в плане выяснения причины попробовать закапывать увлажняющие капли(систейн, к примеру) и посмотреть, как меняется изображение, исчезает ли контур, через минутку, через 2,5,15 минут после закапывания. Ещё, - если контур появляется чаще после бдения за компьютером, то это больше за слёзную причину.Всё вышесказанное относится к случаю, когда контур появляется на одном глазу(второй прикрыт).
Если контур есть только при обоих открытых глазах, то добавляются ещё вероятные причины в несогласованных движениях глаз вследствие усталости, сосудистых либо неврологических нарушений, скрытого косоглазия либо других неявнюх причин. Уточниться можно было бы по тестам на бинокулярность во время наличиея контура.
Так что back in the ophthalmologist,s office.

limnique 27.06.2009 10:47

AmuRRR, спасибо за ответ, схожу к офтальмологу еще раз.
Контур есть на обоих глазах, то есть на каждом по отдельности.
Интересует вот еще что, этот симптом может быть причиной чего-то серьёзного?

limnique 27.06.2009 15:16

Заметил что после моргания такой эффект может пропасть на несколько секунд.

limnique 27.06.2009 17:35

Заметил еще вот что, если допустим опустить голову вниз ну так чтобы смотреть как бы из под бровей, то смазывание пропадает.
А если голову поднять так чтобы смотреть как бы вниз то смазывание будет идти вниз.

Что за ерунда такая?

Darina38 27.06.2009 19:16

Здравствуйте. Похоже все-таки есть астигматизм. Согласна с коллегой - нужен еще один поход к офтальмологу для пробной очковой коррекции.
А вот препараты мексидол и предуктал (я там подглядела назначения до осмотра окулиста) - препараты с недоказанной эффективностью, не нужно их принимать.

limnique 27.06.2009 19:22

Darina38, спасибо за ответ, попробую попасть к офтальмологу завтра, если не смогу то в понедельник схожу точно. Мексидол и предуктал я принимать не стал, да и вообще щас никаких препаратов не принимаю уже как четверо суток.

Вообщем нечего страшного быть не может? :) Извиняюсь что уже всё волнуюсь так, но сами наверное понимаете.

Darina38 27.06.2009 19:25

Да, будем надеяться, что это астигматизм, который коррегируется очками.

limnique 27.06.2009 19:48

Darina38, у вас есть ICQ?

Если есть отправьте мне на email: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Хотел бы задать вам пару вопросов.
Спасибо.

limnique 27.06.2009 21:50

Хотел бы еще добавить что перед тем как всё началось уволили с работы в связи с "кризисом", может перенервничал сильно? Хотя так вроде не беспокоился...
И еще у меня лет 6 или 7 уже руки немного дрожат, видать с нервами не в порядке дела... Может такая ерунда от нервов быть?

Darina38 28.06.2009 18:39

Создайте тему в разделе психотерапии. Там ответят на Ваши вопросы по поводу Вашего состояния.

AmurR 28.06.2009 21:15

Цитата:

Сообщение от limnique (Сообщение 782806)
AmuRRR, спасибо за ответ, схожу к офтальмологу еще раз.
Контур есть на обоих глазах, то есть на каждом по отдельности.
Интересует вот еще что, этот симптом может быть причиной ?

Вероятность "чего-то серьёзного" ничтожно мала.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.