Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   АтрТтг помогите уточнить диагноз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467074)

ElenaPetrovna 05.11.2020 17:30

АтрТтг помогите уточнить диагноз.
 
Добрый вечер. Прошу помощи, в уточнении диагноза. Мужчина. 50 лет рост 178 вес 69.
Сдал ттг, без жалоб на здоровье, как говорится пальцем в небо. Ттг вышел 0.0100 (0.4-4.0) пошёл досдал другие анализы, получил:
Т4св. 15.75 (9-19.05)
Т3св. 5.9 (3-5.6)
Ат-тпо >1000.0 (<5.6)
Ат-тг 10.8 (<18)
Ат к рец.ттг 6,63 (<1)
Сделал узи
Общ.объем щит.железы 10,2 см3
Заключение узи: диффузн-узловые изменения щит.жел. Псевдоузлы (знак вопроса)
Есть бронх.астма в лёгкой степени, была легкая анемия из-за вит.В 12, прошёл уколы, нормализовалось.
Глюкоза и холестерин в норме. Давление 110-70 115-75 пульс 60-65. Жалоб на глаза, тремор рук нет.
Сходил к эндокринологу, поставила аит - тиреотоксикоз лёгкой степени тяжести.
До врача почитал про антитела к рец.ттг , что их наличие означает диагноз диффузно токсич.зоб (дтз). Врач не согласилась с этим, сказав что наличие этих тел не означает дтз, т.к. по узи точно похож на аит железа как молью изъедена. и антитела к тпо более 1000 перекрывают антитела к рец.ттг. (6.63) .Ничего не понял если честно, хотя переспрашивал два раза.

назначение: тирозол 10 мг 1 р. в день. Через две недели анализ и на приём, если анализы в норме т3 и т4 то снизить до 5 мкг в день. При аит тирозол принимать около 2-х месяцев.
Есть сомнения в диагнозе из-за антител. Как Вы считаете, мог ли врач ошибиться и это дтз? Или у меня всё вместе и аит и дтз?
Если дтз, то двумя месяцами приёмом таблеток уже не отделаться?
Заранее благодарен и извините если получилось создать две темы с моей проблемой, т.к. супруга вчера написала здесь, но сказала, что ей не отвечают видимо из-за того что вопрос от 3 лица.

Melnichenko 05.11.2020 19:15

О чем спор?
ДТЗ и АИТ - близкие родственники, но АИТ не лечат тирозолом в фазе деструкции.
Есть Т3 тиротоксикоз, ТТГ - независимый, есть АтрТТГ, надеюсь, что в Питере не один эндокринолог

ElenaPetrovna 06.11.2020 00:12

Спасибо Вам за ответ и уделённое мне время.
Если я правильно Вас понял, то всё-таки это ДТЗ и именно наличие у меня антител к рец.ттг (6.63) подтверждает этот диагноз? А отличить эти родственные заболевания (аит и дтз) можно именно по наличию АТрТтг?
Или если у меня сейчас АИТ в фазе диструкции мне нужно тогда отменить сейчас тирозол? Пропил уже 4 дня по 10 мг в день. Запись к другому эндокринологу через две недели, как раз после сдачи анализов.
Не понимаю, почему доктор видя эти антитела опровергла ДТЗ.
На приёме так сказать успокоила, что АИТ это не ДТЗ ,что 1-2 месяца и утихнет и не нужно мне тирозол 1,5-2 года.

Melnichenko 06.11.2020 07:22

Если Вам дают тиростатики как лечение - у Вас ДТЗ ( хронический иммуногенный тиротоксикоз)
Деструктивная тиротоксическая фаза АТТ пройдёт сама по себе за три мес.
АтрТТГ в условиях тиреотоксикоза - мощный довод в пользу ДТЗ, но вполне его можно дополнить сканированием.

ElenaPetrovna 06.11.2020 18:16

Вложений: 1
Галина Афанасьевна, может ли быть у меня одновременно сразу два заболевания АИТ и ДТЗ? Не навредит ли сейчас приём тирозола, ведь пока у меня так и неподтвердили ДТЗ? (две недели ещё до приёма врача) А какой бы Вы диагноз поставили по моим анализам?
Очень важно именно Ваше мнение!

Melnichenko 06.11.2020 19:39

А как Вы себе представляете их сосуществование ?
Например, одна доля поражена деструктивным тиротоксикозом, вторая - иммуногенным ?
Или чересполосица?
А как навредит?
И что такое, по Вашему, диффузный токсический зоб, и что такое аутоиммунный тиреоидит? В чем между ними различие?
Как Вы себе их представляете и в чем будет вред, а в чем польза?
Я понимаю, что для Вас, как мужчины, существование в женском поле на форуме настолько банально, что Вы думаете о сосуществовании болезни Грейвса -Базедова в одном флаконе с болезнью Хашимото,
И для Вас невероятно важно познать этот процесс в самой сути, но в чем суть- то?

ElenaPetrovna 06.11.2020 21:03

Обнаружив у себя эти атрТТГ начал искать информацию, почитал и сделал такие выводы, скорей всего неверные. ДТЗ -это увеличение щит.железы из-за токсического действия повышенных т3 и т4. АИТ-аутоимунное заболевание, которое проходит волнообразно и в конечном итоге может привести к гипотериозу.
Если честно, мне вот эту информацию из интернета и не читать бы никогда, голова забита тем, в чём я не разбираюсь, работать мешает. Но понять хочется, пить тирозол 1,5-2 года или затихнет через 3 месяца и забыть. Вот и попросил у Вас помощи, как у очень хорошего специалиста в постановке диагноза.
Извините, что столько пишу.

Melnichenko 06.11.2020 21:52

Цитата:

Сообщение от ElenaPetrovna (Сообщение 2898348)
Обнаружив у себя эти атрТТГ начал искать информацию, почитал и сделал такие выводы, скорей всего неверные. ДТЗ -это увеличение щит.железы из-за токсического действия повышенных т3 и
.

Начиная с 1953 г в советских школах перестали преподавать логику, обязательный гимназический предмет.
И это катастрофа, сказавшаяся на мозгах ряда поколений.
Как щитовидная железа может УВЕЛИЧИТЬСЯ ИЗ- За избытка Т3 / Т4?....
Господи, ну вот как Вам обьяснить ..
Попробуем иначе - откуда берутся Т3 и Т4?
Каким образом они могут увеличить железу?

ElenaPetrovna 06.11.2020 22:36

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2898354)
Господи, ну вот как Вам обьяснить ..
Попробуем иначе - откуда берутся Т3 и Т4?
Каким образом они могут увеличить железу?

Галина Афанасьевна, я не прошу мне объяснить об этих заболеваниях. Мне уже перед Вами не удобно, что столько времени отнимаю. Я только прошу ответить Вас , у меня ДТЗ или АИТ?

Melnichenko 07.11.2020 09:03

ДТЗ и АИТ - две крайние точки на одной линии - аутоиммунное заболевание щитовидной железы.
Их объединяет факт аутоиммунного поражения железы и они не различаются особо по картинке УЗИ, более того, при них обоих есть лимфоцитарная инфильтрация железы.
Вы спрашивали - могут ли быть одновременно АИТ и ДТЗ, но не говорили, по каким критериям.
Вы спрашивали - всегда ли атрТТГ означают факт ДТЗ?
Если есть гиперфункция железы ТТГ - независимая ( ТТГ низкий и очень низкий, Т4 Или Т3 или оба они повышены, захват йода ( технеция) железой повышен , есть офтальмопатия - это классический ДТЗ
Железа под влиянием АтрТТГ вырабатывает гормоны.
Под тиротоксической стадией аутоиммунного тиреоидита подразумевается выделение разрушаемой железой гормонов.
Тирозол блокирует выработку гормонов - но не может помешать высыпаться из дырявого мешка гормонам.
Словом, у Вас ДТЗ.
В конце- концов врач может в этом убедиться не леча Вас три мес от момента появления симптомов, переведя сцинтиграфию или прочитав учебник
Наличие атрТТГ само по себе - не ДТЗ
УЗИ картинка сама по себе - не диагноз.

ElenaPetrovna 07.11.2020 10:38

Спасибо Вам большое,Галина Афанасьевна!
Вы мне очень помогли.

ElenaPetrovna 09.11.2020 17:54

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать витамин Д при болезни ДТЗ в поддерживающей дозе 1000-2000 МЕ в день? Сейчас уровень вит.Д 36 (норма 30-60). Или пока принимаешь тирозол (1,5-2 года) витамин Д нельзя?

Melnichenko 09.11.2020 19:49

Не понимаю- Вы указываете уровень вит D в НГ/ мл?
Тогда у Вас достаточная обеспеченность ( термин « норма» неуместен в данном контексте)
Если обеспеченность достаточная, чего Вы хотите добиться?

ElenaPetrovna 09.11.2020 20:37

Вложений: 1
Да, вит.Д 36 нг/мл. Терапевт в октябре ещё назначила поддерживающию дозировку в 1000-2000 МЕ., принимать до мая.
Но тогда я ещё не знал о том, что у меня ДТЗ. В инструкции к Вигантолу в противопоказаниях есть тиреотоксикоз.
Поэтому спросил, можно ли принимать витамин Д, конечно когда т3 придёт в норму. А добиться хочу, чтобы уровень вит Д оставался в норме и не снижался зимой.

Melnichenko 09.11.2020 20:42

А хоть бы и снизился, что ? 36 нг\мл - суперпрекрасная цифра, как и все выше 20 нг \мл.
Витамин D стал жертвой слишком энергичной торговли болезнями, особенно в пандемию.
Кстати, откуда идея о запрете витамина D при тиротоксикоке в инструкции, не совсем понятно - но еще менее понятна идея получать ненужный препарат при более чем прекрасной обеспеченности.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.