Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   ГСД? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=315825)

Aditu 25.06.2014 17:28

ГСД?
 
Здравствуйте!
Предыдущая тема здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259927
Женщина, 40 лет, рост 158 см, вес 51.6 кг, до беременности 55 кг. Месячные начались в 14 лет, цикл сейчас 25 дней, выделения 5 дней, средняя обильность. Последние месячные 03.04.2014. Венерическими заболеваниями не болела. Скрытые инфекции не высевались никогда. Есть эрозия шейки матки - начиная с первой беременности. Не прижигалась. Кольпоскопия хорошая. Есть варикоз на ногах и наружных половых органов. В беременность - часто кольпиты. Санировались чем-нибудь типа гексикона.
Беременностей 8.
1 1995, срочные роды, 37 недель, девочка, 47, 2740
2 1997, выкидыш на 8 неделе
3 1998, срочные роды, 39 недель, мальчик, 53, 3450
4 2002, срочные роды, 39 недель, мальчик, 52, 3210
5 2005, неразвивающаяся беременность
6 2010, срочные роды, 38 недель, мальчик, 48, 2830
7 2012, преждевременные роды, 25 недель, мальчик, 700 г. интранатальная гибель плода.
8 2014, настоящая

Проблемы: в 6 и 7 беременность по новым нормам - недиагностированный ГСД, глюкоза до 5.3. В 7 беременность - на 13 неделе ТТГ - 6. Не привлекло внимания врачей, никакие препараты назначены не были, я вообще не знала о таком показателе.

Настоящая беременность - ретрохориальная гематома, сукровичные выделения на 6-7 неделе. На узи отмечено сокращение шейки матки с 45 до 36 мм. В связи с этим назначен утрожестан 200 дважды в сутки. Сейчас шейка 39-40 мм, судя по узи все в порядке. На 8-й неделе обнаружен повышенный ТТГ, 3.28, назначен l-тироксин 50. Через три недели ТТГ 2.3.

И, собственно, вопрос. Так как в прошлые беременности был ГСД, я с начала беременности на диете. Исключила полностью сахар, белый хлеб, выпечку, фруктовые соки из пакетиков. Потеря веса с начаа беременности - 3.4 кг. Сегодня - срок 11 недель шесть дней - пришел результат анализа крови на глюкозу - 5.3. В консультации считают, что нормы до 6.1. Мой доктор в отпуске, я написала смску, но пока ответа нет. Купила глюкометр. Вопрос - что делать? Я в раздрае.

Заранее огромное спасибо за ваше время и внимание!

FilippovaYulia 25.06.2014 18:19

Анализ крови на глюкозу - кровь из вены?

Aditu 25.06.2014 18:20

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2089006)
Анализ крови на глюкозу - кровь из вены?

Да, из вены.

Померила глюкометром через два часа после еды - был томатный суп с мясом, грамм 30 картошки в нем и ложка сметаны, плюс зеленый салат, помидоры черри и 75 грамм куриной грудки - 4.6. Откуда ж такой тощак-то вылез?:(

FilippovaYulia 25.06.2014 18:24

Да, это соответствует критериям гестационного сахарного диабета, но первый шаг у Вас совершенно правилен - контроль питания и некоторое расширение физической нагрузки (ходьба).
Самоконтроль проводится натощак, перед приемами пищи и через час после приемов пищи. Целевые уровни: натощак и перед приемом пищи до 5,1 ммоль/л, через час после приема пищи - до 7,3 ммоль/л.

Aditu 25.06.2014 18:30

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2089013)
Да, это соответствует критериям гестационного сахарного диабета, но первый шаг у Вас совершенно правилен - контроль питания и некоторое расширение физической нагрузки (ходьба).
Самоконтроль проводится натощак, перед приемами пищи и через час после приемов пищи. Целевые уровни: натощак и перед приемом пищи до 5,1 ммоль/л, через час после приема пищи - до 7,3 ммоль/л.

Спасибо огромное! Все поняла, буду контролировать глюкометром. Можно пока не исключать ржаной хлеб и гречневую кашу? А то, боюсь, без них совсем захирею! И как с фруктами? Я ем клубнику и вишню в комплекте с чем-нибудь кисломолочным - творогом или натуральным йогуртом. Можно?

В плане физической нагрузки - я гуляю с собаками каждый день километра по полтора, раза два в неделю - по четыре. Ну и с младшим ребенком:) Этого достаточно, или надо еще расширить?

FilippovaYulia 25.06.2014 19:09

А с чего взято, что нужно исключать хлеб и каши? Наоборот, сложных углеводов (хлеб,каши, макароны, картофель, овощи, фрукты) в рационе должно быть достаточно, иначе может появиться ацетон в моче. Воспользуйтесь Поиском, тем по гестационному диабету на форуме много.
Физическая нагрузка вполне хороша.

Aditu 25.06.2014 19:13

Все поняла! Я посмотрела диету, которую выдают суровые эндокринологи из Отта, они пишут, что хлеб нельзя никакой вообще, и гречневую кашу тоже нельзя. Буду пользоваться рекомендациями форума. Спасибо!

Aditu 07.07.2014 12:28

Здравствуйте! Беременность "33 несчастья" продолжается. Сейчас срок 13 недель 3 дня. Вчера внезапно на фоне полного благополучия открылось кровотечение. Вылилось одноразово довольно прилично, джинсы насквозь, плюс сгусток. Поехали в клинику. Сердцебиение прослушивалось. Шейка при осмотре плотная.

Заключение УЗИ: в полости матки определяется один живой плод мужского пола в головном предлежании. ЧСС - 157 уд. в минуту. Плацента расположена по задне стенке матки, толщиной 14.8 мм. На всем протяжении прилежит к стенке матки, не перекрывает область внутреннего зева. В области рубца в продольном срезе наблюдается ниша в области рубца (напряжение передней стенки?). Контроль в динамике. УЗ признаков гематомы не определяется. ЦК длиной 30.2 не расширен, внутренний зев закрыт (но это трансабдоминально, так что не считается)

Рекомендации:
Постельный режим, контроль подкладной.
Дицинон по 1 т 2 раза в день
аскорутин по 1 т 3 раза в день
метацин по 1 т 2 раза в день

По самочувствию - выделений больше не было со вчерашнего дня. Живот чуть-чуть потягивает. Сахар скаканул до 5.3 натощак, но это стресс, думаю - вчера уж очень нервно было, диету не нарушала совсем.

Вопросы: нет ли комментариев или советов по назначениям? Надо ли продолжать дицинон, если кровь остановилась? Нужен ли вообще метацин, учитывая, что вставляю утрожестан 200 утром и вечером?

MrsPetson 07.07.2014 14:54

Здравствуйте.
Что за рубец, не нашла в вашем рассказе о нем данных?
Ничего из назначенного, кроме утрожестана, не требуется.
РАР- тест, временное прекращение половых контактов и занятий спортом.

Aditu 07.07.2014 14:58

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2093623)
Здравствуйте.
Что за рубец, не нашла в вашем рассказе о нем данных?
Ничего из назначенного, кроме утрожестана, не требуется.
РАР- тест, временное прекращение половых контактов и занятий спортом.

Ой, забыла указать, наверное, я все никак не привыкну к этому! В последние роды было кесарево из-за отслойки плаценты - многоводие, воды спустили чохом, ребенок был в ножном предлежании и ее оторвало. А потом матка спазмировалась и им пришлось кесарить.

Спасибо большое!!!! PAP-тест был в порядке в начале беременности.

Aditu 17.07.2014 18:04

Здравствуйте! Был сегодня на приеме, померили шейку вагинально - 30мм, зев закрыт, тонуса нет. Я принимаю утрожестан 200 вагинально 2 раза в день, l-тироксин, фолиевую 1 мг. Плюс ГСД-диета. Мои показатели все в норме, вес пока продолжает сокращаться (55 до беременности, 50.8 сейчас). Самочувствие отличное. Назначили дополнительно гинипрал 1/3 таблетки три раза в день, профилактически, плюс контрольная цервикометрия через неделю для решения вопроса о наложении шва на шейку. Это на основании сокращения шейки во время кровотечения.
Вопрос: нужен ли гинипрал?
Ну и насчет шва... мы с доктором пока решили контролировать и шить, как только начнет сокращаться. Или лучше вообще не шить? Есть свежая статистика по исходам со швами и пессарием?

MrsPetson 17.07.2014 23:08

Гинипрал в гомеопатической дозе не нужен.
В предыдущую беременность была ИЦН?

Aditu 18.07.2014 11:00

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2097938)
Гинипрал в гомеопатической дозе не нужен.
В предыдущую беременность была ИЦН?

Спасибо большое, вот я как-то так и подозревала насчет гинипрала:(.

В предыдущую беременность было бессимптомное сокращение шейки матки до 8 мм и через две недели преждевременные роды. ИЦН, конечно, ставили. Структурных повреждений в шейке никто не видел и сейчас не видит.

MrsPetson 18.07.2014 15:21

Бессимптомное укорочение шейки матки является признаком ИЦН.
Пока достаточно наблюдения + утрожестан.

Aditu 18.07.2014 15:39

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2098149)
Бессимптомное укорочение шейки матки является признаком ИЦН.
Пока достаточно наблюдения + утрожестан.

Спасибо огромное!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.