Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Метипред при ИЦН (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=305617)

Kudryashka44 03.03.2014 11:08

Метипред при ИЦН
 
Добрый день.

Беременность после эко, один плод. 21-ая неделя.
До 19-ой недели щейка матки была 38 мм, плотная и закрытая. В начале 19-ой недели два дня был непроходящий тонус. По узи на второй день тонуса-укорочение шейки матки до 30мм, закрытая. Назначения: утрожестан 200*2 в день и метипред по полтаблетки на ночь. Тонус больше не беспокоил. Еще через неделю укорочение до 28мм, раскрыта на всем протяжении на 1мм (один миллиметр). Плацента по передней стенке, находится на 1,2 см от "входа". Назначения: гинипрал по 1/2 таблетки 4 раза в день, утрожестан 200*2, метипред полтаблетки. Дальнейший контроль узи и осмотр для решения вопроса об установке пессария. Врач решил подождать для того, чтобы плацента немного поднялась.

Вопрос у меня по поводу приема метипреда. Врач обосновал свое назначение тем, что укорочение шейки часто бывает следствием гиперандрогении. При этом до беременности все мужские гормоны у меня были в норме. Назначили для подстраховки. И смущает также, что прием гинипрала вместе с метипредом даже в инструкции обозначен как "Принимать с осторожностью". Насколько обосновано назначение метипреда в данном случае? Насколько я знаю, диагноз ИЦН не является показанием к назначению метипреда.

Заранее спасибо за ответ

FilippovaYulia 03.03.2014 11:23

Вы знаете совершенно правильно, а вот доктора, к сожалению, надо посылать на курсы повышения квалификации.
Некая "гиперандрогения беременных" - изобретение 60=х годов сугубо made in Russia - не существует как диагноз, не имеет ни малейшего отношения к ИЦН, и применение метипреда в данном случае категорически не показано.

Kudryashka44 03.03.2014 17:21

Почитала форум и узнала, что гинипрал длительно не применяют-только в течение нескольких дней. Какие же лекарства тогда следует принимать при ИЦН, если метипред и гинипрал не стоит пить? Достаточно ли установки пессария и утрожестана?

MrsPetson 03.03.2014 22:10

Достаточно утрожестана вагинально.

Kudryashka44 13.03.2014 16:42

Добрый день.
Так как у меня низкая плацентация и подозрение на ИЦН, то врач сказала мониторить длину шейки и высоту плаценты по УЗИ. Шейка держится стабильно, но вот с уровнем плаценты мне не совсем все понятно. Пишу результаты УЗИ (все узи делались на одном аппарате несколькими врачами):
1. Плацента по передней стенке, краевой синус 12мм выше внутреннего зева (19 февраля)
2. Локализация по передней стенке. Краевой синус на 12мм выше внутреннего зева (26 февраля)
3. Плацента по передней и левой боковой стенкам, нижний край на 19мм выше внутреннего зева (5 марта)
4. Плацента по передней и левой боковой стенкам. Нижний край на 28мм выше внутреннего зева, краевой синус на 12мм выше внутреннего зева (13 марта).

До последнего УЗИ я была уверена, что плацента поднялась. Но сегодня на УЗИ врач написала две цифры высоты плаценты: по нижнему краю и краевому синусу.
У меня вопросы:
1)Какая из этих цифр верна (по нижнему краю или краевому синусу)? На какую обычно ориентируются при определении высоты плаценты врачи?
2) Могла ли плацента опять опуститься с 19мм по третьему узи до 12мм на последнем узи? Является ли это поводом для беспокойства и принятия срочных мер?

Kudryashka44 29.04.2014 08:10

Добрый день!
В первом сообщении этой темы я рассказывала, что на 19-ой неделе у меня произошло укорочение шейки матки. Так вот, на утрожестане 200 в день шейка со временем подтянулась, цервикальный канал сомкнулся. Пессарий не ставили, метипред не принимала.
28 недель. По УЗИ отмечено сокращение шейки с 33мм до 27мм, внутренний зев воронкообразное расширение. Поставлен пессарий, назначен гинипрал для профилактики тонуса, утрожестан 200мг на ночь. Замечу, что тонуса у меня не наблюдалось ни до, ни после постановки пессария.
Если травм и вмешательств на шейке у меня никогда не было, беременность первая, тонуса нет. То, получается, причина ИЦН гормональная? Если на утрожестане шейка укоротилась и открылся внутренний зев-значит, причина не в прогестероне, а в других гормонах? У меня два вопроса:
1) Может ли все-таки гиперандрогения быть причиной ИЦН и как это узнать сейчас, если сдача мужских гормонов во время беременности не информативна (а до беременности я сдавала только тестостерон и 17ОН прог.- они были в норме)? Стоит ли профилактически пропить метипред?
2) Если метипред пить не стоит-то где же искать причину ИЦН и что предпринять, если только на утрожестане шейка все равно не стабилизируется и "ползет" внутренний зев?

Большое спасибо за ответы!

FilippovaYulia 29.04.2014 09:04

1. НЕ МОЖЕТ - и это было доказано в мире еще в 80-х годах прошлого века. "Гиперандрогению беременных" в российском ее понимании (вне редчайших случаев грубой вирилизации беременной женщины) не просто невозможно определить по анализам - ее НЕ НУЖНО определять, поскольку таковой не существует и в хорошо спланированных исследованиях назначение кортикостероидов при ИЦН не увеличивало процент донашивания беременности. Зачем "профилактически" принимать серьезный и опасный препарат, который не обладает никаким профилактическим действием - решайте сами.
2. Причины ИЦН далеко не всегда удается установить, тем не менее это не мешает гинекологам предпринимать профилактические мероприятия. К которым НЕ ОТНОСИТСЯ назначение метипреда.

Kudryashka44 07.05.2014 15:20

Добрый день!
Беременность 30 недель.
УЗИ сегодняшнее:
БПР- 81 мм (31-32 нед)
ОГ- 289 мм (31-32 нед)
ОЖ- 241 мм (28-29 нед)
ДБ - 57 мм (29-30 нед)
ДП - 53 мм (30 нед)
Масса плода 1400 гр.
Околоплодные воды- несколько меньше.
Допплерометрия: СДО: АП-2,47; СМА-4,62; ПрМА- 1,63; ЛевМА - 1,46
ИР: АП - 0,59; СМА - 0,78; ПрМА- 0,39; ЛевМА - 0,31
ПИ: АП- 0,89; СМА - 1,83; ПрМА - 0,51; ЛевМА - 0,39
В заключении УЗИ написано, что пороков и аномалий развития не выявлено.
У меня вопросы по УЗИ:
1) Окружность живота на 28 недель, которая отстает от развития остальных частей тела и срока беременности, да еще при наличии незначительного маловодия - может ли быть признаком ассиметричной гипотрофии плода?
2) Есть ли отклонения в показателях допплера?
3) Если нет отклонений по допплеру, какие еще стоить сдать анализы, чтобы найти причину отставания развития плода?

Заранее спасибо за ответ!

Melnichenko 07.05.2014 15:24

Сахар крови?

Kudryashka44 07.05.2014 15:29

Сахар в норме, и сахар с нагрузкой в норме

Kudryashka44 07.05.2014 15:34

Анализы мочи и крови в норме, гемоглобин 110, давление всегда в норме (110/70), прибавка в весе 8 кг, рост 180см, вес до беременности 66 кг. Анализы гемостаза в норме, плюс ежемесячно сдаю гомоцистеин (по причине гетерозиготной мутации гена MTHFR)- тоже норма. Установлен пессарий на 28 неделе по причине укорочения шейки матки. Посев без инфекций.

Kudryashka44 07.05.2014 17:27

Подскажите пожалуйста, могут ли вышеописанные результаты УЗИ свидетельствовать о гипотрофии плода?

Melnichenko 07.05.2014 18:15

У беременных оценивают глюкозу иначе - можно цифры?

Dr.Vad 07.05.2014 18:22

Цитата:

Сообщение от Kudryashka44 (Сообщение 2068606)
ежемесячно сдаю гомоцистеин (по причине гетерозиготной мутации гена MTHFR)- тоже норма...

гомоцистеин можете сдавать хоть ежедневно - он никогда не станет повышенным из-за гетерозиготной мутации гена MTHFR, особенно если Вы принимаете фолиевую, как это должно быть при беременности.

Kudryashka44 08.05.2014 20:30

Добрый день, уважаемые доктора!
Была сегодня у врача. По результатам УЗИ выше доктор сказала пропить для профилактики фетоплацентарной недостаточности и улучшения кровотка таблетки на выбор: трентал, аспирин или кардиомагнил. Сказала, что трентал переносится хуже всего и предложила попить кардиомагнил. Прописывать прием актовегина отказалась, сославшись на какие-то последние нормы или исследования, по которым прием актовегина в подобных ситуациях не приветствуется. Почитав информацию о приема аспирина и кардиомагнила узнала, что в третьем триместре прием этих препаратов запрещен, и он оказывает негативное влияние на плод, да и практика применения аспирина во время беременности в третьем триместре, насколько я поняла, не очень распространена. У меня вопросы:
1) Безопасен ли в первую очередь для плода прием кардиомагнила в третьем триместре для улучшения кровотока?
2) Если есть такая опасность, то чем можно его заменить?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.