Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Массаж для детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=162617)

nechi 04.10.2010 20:43

Массаж для детей
 
Выделено отсюда - один эпизод судорог и финлепсин

Модератор.


Здравствуйте!
Если возможно - поясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что массаж не нужен?
Я молодой доктор, интересуюсь детской неврологией. Всегда считала, что массаж и здоровому ребёнку не повредит, а уж недоношенному - просто обязателен.
Заранее спасибо за ответ.

Dr.Nathalie 04.10.2010 21:00

А почему Вы считаете, что он нужен? ;) Особенно, недоношенному?
И чего хотите добиться массажем?

Arbatov 04.10.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от nechi (Сообщение 1218042)
Здравствуйте!
почему Вы считаете, что массаж не нужен?

Вы к кому обращаетесь? кто вам сказал, что массаж не нужен?
Если вы прочитали это в какой-то статье, то дайте и нам ссылку, интересно.

P.S. Отвечаю на нижеприведенные вопросы уважаемух модераторов: мне, как педиатру по образованию, это интересно.

Dr. W.N. 04.10.2010 21:09

И расскажите, что будет с теми, кто лишен массажа.

Gratis 04.10.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от nechi (Сообщение 1218042)
Здравствуйте!
Если возможно - поясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что массаж не нужен?
Я молодой доктор, интересуюсь детской неврологией. Всегда считала, что массаж и здоровому ребёнку не повредит, а уж недоношенному - просто обязателен.
Заранее спасибо за ответ.

Коллега, на чем основано Ваше убеждение: об обязательности массажа недоношенному" ребенку?

Спешу уверить Вас-вовсе не обязательно.

Iluhin 04.10.2010 22:37

Цитата:

кто вам сказал, что массаж не нужен?
Если вы прочитали это в какой-то статье, то дайте и нам ссылку, интересно.
Доктор, для любого воздействия желательно иметь внятные обоснования. То есть, если Вы утверждаете, что массаж нужен, это желательно как-то доказать. Но, памятуя давнюю попытку дискутировать с Вами на тему необходимости тренировки анального сфинктера, сомневаюсь, что Вы обратитесь к весомым аргументам. Или я не прав, и Вы сможете доказать свою точку зрения?

Arbatov 04.10.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 1218192)
То есть, если Вы утверждаете, что массаж нужен

Ссылка на мое утверждение, что массаж нужен?

Iluhin 04.10.2010 22:59

Доктор, никто не мешает Вам отнестись к дискуссии продуктивно: взять и начать доказывать свою точку зрения опираясь на валидные источники.
Вы сами становитесь на путь флуда, за что неминуемо в конце-концов получите нарушение. Но какой из этих двух путей выбрать - целиком в Вашей власти.

По поводу утверждений. Простите великодушно, но фразу:
Цитата:

кто вам сказал, что массаж не нужен?
Если вы прочитали это в какой-то статье, то дайте и нам ссылку, интересно.
можно расценивать только как высказывание в пользу массажа. Если это не так, никто не мешает Вам просто более ясно выразить свое мнение, а не вступать в пререкания.

Еще раз повторю: у меня нет цели Вас спровоцировать. У меня есть цель понять, на чем Вы основываете и будете основывать в будущем Ваши рекомендации. Так что, давайте - эмоции в сторону и по существу темы.

Arbatov 04.10.2010 23:05

Мое первое сообщение в этой теме было не утверждением, а вопросом. К сожалению, было расценено не правильно, возможно прочитано не стой интонацией, которую я в него вкладывал.
Но, обращения типа "месье" в том контексте, в котором они были изложены, расцениваю как неуважение.
Прошу исправить это недоразумение и удалить все предыдущие сообщения (и отзывы к ним)

Dr. W.N. 04.10.2010 23:06

Прошу пропустить вперед топикстартера, иначе результат "дискуссии" слишком предсказуем.

Dr. W.N. 04.10.2010 23:16

Вопросы такого уровня не заслуживают нарастающего вала флуда.
Топикстартера прошу заняться поиском обоснования поголовного массажа в пабмеде и хотя бы руководстве Нельсона, непонятное можно спрашивать здесь.

diveang 01.11.2010 00:59

Господа, попробую немного разбавить болото взаимных претензий.

Итак. Я уже 3 года работаю детским массажистом. Работаю в постоянном контакте с неонатологами, педиатрами и ортопедами. Исходя из своей практики и опыта коллег-докторов могу сказать, что детский "общеукрепляющий" массаж однозначно полезен в любом случае.
Вреда от него, при технически верном исполнении процедуры и соответствующих условиях проведения, быть не может.
Благодаря контакту с детскими докторами я могу наблюдать разницу между детьми, которым массаж делали и тем, кому не делали. Даже после 2-3 курсов в год (а я сторонник более "интенсивных" занятий) ребенок быстрее и увереннее развивается.

В таких случаях, как дисплазия ТБС, качественно и вовремя сделанный массаж реально помогает избежать распорок, лангет и операций.
В случае с кривошеей (до появления стойких изменений в мышцах и костях), в сочетании с правильным инструктажем мамы по-поводу укладок и оформления детской комнаты и быта - реальная возможность избежать ортопедических проблем и ношения воротника (при нем проблем с "переносимостью" и "стрессом" ребенка намного больше).
По-поводу недоношенных детей. Здесь все необходимо решать индивидуально. Во-первых, строго после санкции неонатолога. Во-вторых, все делать крайне аккуратно и недолго. Основная цель - помочь преодолеть проблемы с тонусом и незрелостью. Дети, пока у них не разовьется достаточная прослойка ПЖК, очень чувствительны к прикосновениям. В таком случае используется только поглаживание и легкое разминание. Плюс небольшая порция гимнастики.

Обязательно нужно учить маму делать частично массаж самой. Это очень сильно помогает контакту мама-ребенок.

P.S Позже оформлю и выложу два очень показательных клинических случая.
P.P.S. Касательно массажа, к сожалению, не стоит ровняться на наших заокеанских коллег. Это не самая сильная их сторона, в силу особенностей традиций, и экономически-юридических подходов к медицине. В массаже слишком многое зависит от массажиста, поэтому его крайне сложно "стандартизировать", а уж тем более провести "клинические испытания".

BBC 01.11.2010 01:06

А теперь, пожалуйста, доказательства сказанного в студию.
На 3 уровня выше чем "мнение нашей кафедры".
Мы готовы к разбавлению болота

Dr. W.N. 01.11.2010 01:14

Это профессиональный форум. Заявления про "помогает", личные наблюдения и "особенности традиций" не работают, тем более, что это явно чужие слова.
Гугл знает выражение evidence based physical therapy. Ссылку на книжный магазин в предыдущей теме Вы видели.

diveang 01.11.2010 06:55

Какие именно доказательства Вам нужны?
Так как речь про "поголовный" общеукрепляющий массаж, то могу привести такую аналогию Вашим словам. Исходя из того, что массаж для ребенка - это дополнительная физическая активность, помогающая развивать те мышцы, которые сложно тренировать ребенку в повседневной жизни (например, мышцы брюшного пресса), то это можно приравнять к "фитнесу" у взрослых. Вы станете спорить, что взрослым стоит ВСЕМ так или иначе заниматься спортом? Хотя, в Харрисоне ни слова о "поголовных" тренировках для всех взрослых людей. Полагаю, что и в паб меде нет статей на тему "рекомендуйте всем раз в неделю ходить в спортзал".

P.S. Что значит "явно чужие слова"?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.