Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Отказала почка после резекции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382459)

Вера-1 02.09.2016 14:16

Отказала почка после резекции
 
Здравствуйте.
Мне 65 лет, рост 172, вес 63.

Три месяца назад (18 мая) была выполнена (в РНЦРР) лапароскопическая резекция правой почки, подозревали рак 1 стадии. Гистология рак не подтвердила, в двух местах пересматривали стекла и определили метанефроидную аденому. Поскольку опухоль доброкачественная, она меня больше не беспокоила. Осложнений после операции не было (за исключением 4 дня держалась температура до 38, потом сменили антибиотик и все прошло). Зажило все без проблем, никакого беспокойства не доставляет.
Прошли контрольные три месяца, в соответствии с указаниями врачей отправилась на проверку. Анализы сделала, но, к сожалению, еще не получила, будут в понедельник, я тогда допишу. УЗИ почек в норме, за исключением естественного уменьшения резецированной почки (левая 19, правая 13 см) и утончения паренхимы справа до 9 мм.

Статическая сцинтиграфия почек показала, что оперированная почка не работает совсем.
За неимением возможности прикрепить, переписываю дословно:

Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер 118 мм, поперечный в верхнем сегменте 53 мм, в среднем 64 мм, в нижнем 57 мм. Накопление РФП снижено на 18% в проекции верхней группы чашечек, на 16% в проекции лоханки, на 14% в проекции нижней группы чашечек.

В проекции правой почки нечетко определяется бесструктурный очаг недостоверно повышенного по сравнению с фоном включения РФП размерами 42*18 мм.

Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную "активность"): общий 63 (норма 92-140), слева 63 (норма 46-70). справа - достоверно не определяется.
Заключение: умеренно выраженные очаговые изменения единственной функционирующей левой почки без признаков компенсаторной гиперфункции. Общий объем функционирующей паренхимы снижен.

Вопросы: ПОЧЕМУ такое могло произойти после резекции, и какой может быть диагноз? Я даже в интернете не смогла найти подобных прецедентов.
2. Возможно ли как-то хоть частично "оживить" почку?
3. С учетом отсутствия компенсаторной гиперфункции - и несколько сниженной функции единственной почки - какие у меня перспективы? Долго ли я смогу прожить с этой единственной работающей почкой?
4. Не нужна ли повторная операция с удалением неработающей почки? Она не может как-то "заразить" единственную относительно здоровую?

Но главный вопрос все-таки - ПОЧЕМУ? Какая может быть причина, что резекция, прошедшая без особенностей, угробила всю почку???

К врачу очно пойду в понедельник, но имея на руках такую выписку я боюсь, что без информации я до понедельника просто не доживу...

Спасибо

Вера-1 12.10.2016 17:30

Уважаемые доктора!
Поскольку после весьма не малого количества прочтений я ответа не получила, я сделала вывод, что виртуально объяснить (хотя бы предположить) причину отказа почки никто не может. Попытки разобраться очно тоже ни к чему не привели: выяснилось, что в почке ВООБЩЕ нет кровотока (устье артерии не лоцируется на УЗДГ). А вот с чего и почему - так и непонятно. Скорее всего, послеоперационный тромб - но где, откуда, как попал и где он сейчас бродит (никто его не видит) - остается загадкой.

Осмелюсь все-таки задать еще несколько вопросов, поскольку после трех очных консультаций нефрологов (вернее, двух нефрологов и оперировавшего хирурга, который онкоуролог) и кучи виртуального материала - я так и не смогла составить мнение о том, как мне себя вести, что есть и сколько пить, можно ли плавать в бассейне и т.п. - я бы хотела получить еще одно квалифицированное мнение, ибо нефрологи в своих рекомендациях принципиально расходятся.

1. Сколько пить. Один врач сказал - пей сколько влезет. Другой - не более литра в сутки, не перегружай единственную почку.
2. Чего нельзя. Все сходятся в одном - нельзя экстрактивных продуктов - бульонов. Нельзя копченого-соленого-жареного. (Да и то один сказал, что немножко можно, но не увлекаться). Понятно, что ограничить соль - насколько? Что нельзя слопать банку соленых огурцов - это и без врачей понятно, но насколько диета должна быть строго бессолевой, или просто без излишеств? Не рекомендуют оксалаты (салат-шпинат-редиска). Запрещают кофе (а может можно 100 грамм с утра, я тот еще кофейник, я просто без этого не просыпаюсь?)
3. В одном месте пишут - только черный хлеб, никакой сдобы. В другом месте - только белый хлеб, а черный ни в коем случае.
4. Один сказал - плавай на здоровье, другая - лучше не не надо, есть шанс простудить последнюю почку.

В общем, почку хотелось бы поддержать в хорошем состоянии хотя бы лет ... надцать (учитывая мой возраст, больше мне наверное и не понадобится...).

А компенсация пока не просматривается. Более того, сейчас у меня креатинин 102 и клиренс 50 по Ребергу. То есть, умеренная недостаточность. К сожалению, посмотрев старые анализы, где у меня еще было две почки, я обнаружила, что они и так были не больно-то хороши: креатинин укладывался в норму, но СКФ по последнему дооперационному анализу был все равно низкий - 56. То есть, почки и так халтурили, только я внимания не обращала. А которая из них работала лучше - пойди теперь узнай.

Обязательно ли бывает компенсационная гипертрофия? И если нет - есть ли у меня шанс продержаться на этих цифрах, или они все-таки будут падать? А если гипертрофия (в мои-то годы) все-таки будет - может ли улучшиться ситуация, или она в лучшем случае останется без изменений?

Спасибо.

Vipamuk 13.10.2016 20:42

Цитата:

Сообщение от Вера-1 (Сообщение 2458375)
... я сделала вывод, что виртуально объяснить (хотя бы предположить) причину отказа почки никто не может.

Конкретные исходные данные(имеются в виду медицинские показатели,существующие к моменту операции) отсутствуют, поэтому и ответов на многие вопросы дать невозможно.


Ответы, приведённые ниже, относятся только к исходно "условно практически здоровому человеку":
Цитата:

Сообщение от Вера-1 (Сообщение 2458375)
1. Сколько пить.

Как и раньше пили, так и пейте - по потребности...

2. Чего нельзя. [/quote]
Правильнее сказать - ограничить. Практически - только белок. Но без фанатизма(начать с 50 грамм в сутки, животного белка не менее 50%), однако более правильно проводить это мероприятие необходимо под постоянным контролем нефролога.
Относительно соли: лёгкое ограничение всем полезно, но в вашей ситуации нужно знать ряд показателей ( напр. наличие гипертонии, нет ли избыточной потери соли и т.п.)

Цитата:

Сообщение от Вера-1 (Сообщение 2458375)
4. Один сказал - плавай на здоровье, другая - лучше не не надо, есть шанс простудить последнюю почку.

Плавать в бассейне не только можно, но даже полезно...

Цитата:

Сообщение от Вера-1 (Сообщение 2458375)
К сожалению...... почки и так халтурили, только я внимания не обращала.

А вот эта информация, как минимум, требует перепроверки....

И самое главное: найдите грамотного нефролога, который будет постоянно и очно вас курировать. Интернет весьма не конструктивен для полноценных рекомендаций в подобных ситуациях.

Вера-1 13.10.2016 21:44

Спасибо. Поисками грамотного нефролога я уже месяц как занимаюсь. К сожалению, оценить грамотность не могу - общалась с двумя нефрологами с хорошими рекомендациями, никаких претензий у меня к обоим нет - но во многом они расходятся во мнениях. Сейчас вот еще третьего рекомендовали...

Какие дооперационные медицинские показатели имеются в виду? Перед операцией делались все положенные обследования и анализы - КТ, МРТ, УЗИ, сцинтиграфия - это касательно почек, по общему состоянию организма ЭКГ,ЭхоКГ, все анализы крови и мочи, естественно, и даже гастроскопия (важно для анестезиолога). Все это есть, либо у меня, либо в медкарте - но никак не проливает свет на то, что случилось с почкой.

Гипертония 1 степени, причем в основном "страдает" нижнее давление, верхнее в норме. Перестав ежедневно пить кофе в неограниченных количествах, мне удалось снизить давление до 120/85 - 120/90, даже без таблеток. Вообще принимаю лозап по 25 однократно. Нижнее давление "не поддается" никаким средствам. Оно у меня такое уже очень много лет, я так и не доискалась причины.

Избыточной потери соли вроде нет, вообще все анализы в норме, за исключением повышенного до 102 креатинина и соответственно сниженной СКФ. Последний креатинин перед операцией 92, раньше было 80-85, но ниже, кажется, никогда не было. А если эти цифры (укладывающиеся в норму) пересчитать по формуле на мой возраст, пол и хабитус - все равно получается ХБП на стадии 2 или 3а (СКФ около 60 и ниже).

Не могли бы Вы порекомендовать (можно в личку) нефролога в Москве, достойного доверия? Чем больше ищу и выбираю - тем сложнее, они во многом не единогласны.

И последний вопрос - сколь часто необходимо проверять, и что именно? Какие анализы (кровь, моча, проба Реберга) и исследования (УЗИ, УЗДГ, сцинтиграфия (?) КТ (?)
Последние, наверное, не полезны для единственной почки?
Спасибо.

Vipamuk 14.10.2016 22:10

Логично обратиться в Московский городской нефрологический центр(52-ая больница, ул.Пехотная, д.3 ), где вам кроме консультации разъяснят и организационные принципы длительного наблюдения за пациентами вашего профиля(ИМХО).


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.