Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гтт (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15050)

ARIKA 08.07.2005 12:08

Гтт
 
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос.
Мне сказали (ВРАЧ в п-ке), что есть глюкозо-толерантный тест,т.е. в 9 утра берут глюкозу натощак, пациент выпивает 75мл глюкозы (продают по рецепту) в заранее принесенной с собой баночке, объемом около 400мл, разведенной с водой.-это делает лаборантка. В 10 берет анализ крови и в 11 повторно. Все это время не надо быть особо активной (бегать, прыгать, не нервничать). Кровь берут из пальца.

Это тот тест, о котором Вы часто упоминаете (проф. преждевр. СД-ИЛИ СКРЫТОГО, ИМ? Не смогла найти...
Спасибо.

Light 08.07.2005 13:55

Цитата:

Сообщение от ARIKA
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос.
Мне сказали (ВРАЧ в п-ке), что есть глюкозо-толерантный тест,т.е. в 9 утра берут глюкозу натощак, пациент выпивает 75мл глюкозы (продают по рецепту) в заранее принесенной с собой баночке, объемом около 400мл, разведенной с водой.-это делает лаборантка. В 10 берет анализ крови и в 11 повторно. Все это время не надо быть особо активной (бегать, прыгать, не нервничать). Кровь берут из пальца.

Это тот тест, о котором Вы часто упоминаете (проф. преждевр. СД-ИЛИ СКРЫТОГО, ИМ? Не смогла найти...
Спасибо.

Галины Афанасьевны сейчас на форуме нет. Отвечаю на Ваш вопрос.

ОГТТ (оральный глюкозо-толерантный тест) проводится так:
глюкоза крови определяется утром натощак (после 12-ти часового голодания) и, затем, через 2 часа после приёма внутрь 75 г глюкозы, разведенной в 200 мл воды.

Противопоказания к проведению теста (возможен недостоверный результат): острое заболевание, стресс, лечение, влияющее на уровень глюкозы крови (стероиды, диуретики).

По результатам теста врач оценит, нормальный у Вас обмен глюкозы или есть нарушения гликемии: нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет.

Tanya G 08.07.2005 14:13

Добавлю еще, что голод должен доставлять не менее 12, но и не более 18 часов.

ARIKA 08.07.2005 15:52

Цитата:

Сообщение от Light
Галины Афанасьевны сейчас на форуме нет. Отвечаю на Ваш вопрос.

ОГТТ (оральный глюкозо-толерантный тест) проводится так:
глюкоза крови определяется утром натощак (после 12-ти часового голодания) и, затем, через 2 часа после приёма внутрь 75 г глюкозы, разведенной в 200 мл воды.

Противопоказания к проведению теста (возможен недостоверный результат): острое заболевание, стресс, лечение, влияющее на уровень глюкозы крови (стероиды, диуретики).

По результатам теста врач оценит, нормальный у Вас обмен глюкозы или есть нарушения гликемии: нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет.

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса.
А до голодания я могу питаться в обычном режиме? За эти 12 часов пить простую воду можно? Кстати, кровь берут НЕ ИЗ ВЕНЫ, а из пальца-это нормально? Просто где-то читала, что надо из вены.
Еще вопрос: если кровь после первого взятия возьмут не через 2 часа, а через 2,15минут, тест будет недостоверным? И правда я должна принести емкость, стерилизовать что ли?

Спасибо Вам большое.

ARIKA 08.07.2005 15:57

Цитата:

Сообщение от Light
Противопоказания к проведению теста (возможен недостоверный результат): острое заболевание, стресс, лечение, влияющее на уровень глюкозы крови (стероиды, диуретики).
.

Ольга Юрьевна, у нас в п-ке этот тест делает лаборантка, та, что берет кровь на сахар и ПТИ или непременно врач должен?

Нельзя при ОРЗ, фарингитах? А, если у меня почти постоянно горло болит... :(


Спасибо.

Tanya G 08.07.2005 16:24

Арика, воду пить можно.
Кровь можно брать и из вены, и из пальца – просто нормы значений при этом будут немного разниться.
Если возьмут кровь не через 2 часа, а через 2 с четвертью – не критично.
Зачем посуду стерильную? Для чего? Никакой посуды не надо.
Кровь берет лаборант.

В отношении заболеваний – имеют значение острые заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, интоксикацией

Light 08.07.2005 16:24

Цитата:

Сообщение от ARIKA
Уважаемая Ольга Юрьевна!

Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса.
А до голодания я могу питаться в обычном режиме? За эти 12 часов пить простую воду можно? Кстати, кровь берут НЕ ИЗ ВЕНЫ, а из пальца-это нормально? Просто где-то читала, что надо из вены.
Еще вопрос: если кровь после первого взятия возьмут не через 2 часа, а через 2,15минут, тест будет недостоверным? И правда я должна принести емкость, стерилизовать что ли?

Спасибо Вам большое.

До голодания питаться как обычно. Воду пить, естественно, можно.
Кровь, действительно, лучше брать из вены (классический вариант ОГТТ - по венозной плазме). Но можно и по капиллярной крови (плазме) посмотреть, просто там другие немножко цифры для оценки результатов.
Второй результат - строго через 2 часа после последнего глотка глюкозы, не раньше и не позже.
Насчет емкости - не поняла.
Цитата:

Сообщение от ARIKA
Ольга Юрьевна, у нас в п-ке этот тест делает лаборантка, та, что берет кровь на сахар и ПТИ или непременно врач должен?
Нельзя при ОРЗ, фарингитах? А, если у меня почти постоянно горло болит...

Тест проводит лаборантка. Результаты интерпретирует врач.
Хронические заболевания - не противопоказание.

ARIKA 08.07.2005 16:48

Татьяна Геннадьевна , Ольга Юрьевна!

Спасибо за пояснения и ответы.
Банку сказала принести лаборантка с собой, т.е. в нее она будет наливать глюкозу и мешать с водой.
Вот так.

Tanya G 08.07.2005 17:38

Цитата:

Сообщение от ARIKA
Татьяна Геннадьевна , Ольга Юрьевна!

Спасибо за пояснения и ответы.
Банку сказала принести лаборантка с собой, т.е. в нее она будет наливать глюкозу и мешать с водой.
Вот так.

Банку стерилизовать не нужно. ;)

Tanya G 08.07.2005 17:39

Цитата:

Сообщение от Light

Тест проводит лаборантка. Результаты интерпретирует врач.
Хронические заболевания - не противопоказание.

Мы с Тамарой ходим парой? :)

Rodionov 08.07.2005 17:53

ARIKA, а ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ???? Вам-то ОГТТ зачем нужен?? Это мы так ищем "скрытый" диабет (которого, как Вам скажет Галина Афанасьевна когда вернется, не существует) в качестве причины акне??
Кажется мне, это выстрел вхолостую :(

А потом, как тест (диагностическая манипуляция) может быть профилактикой чего-либо??

Tanya G 08.07.2005 18:36

Цитата:

Сообщение от rodionov
ARIKA, а ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ???? Вам-то ОГТТ зачем нужен?? Это мы так ищем "скрытый" диабет (которого, как Вам скажет Галина Афанасьевна когда вернется, не существует) в качестве причины акне??
Кажется мне, это выстрел вхолостую :(

А потом, как тест (диагностическая манипуляция) может быть профилактикой чего-либо??

Да, об этом мы не спросили - какие показания к проведению теста? :rolleyes:
Нас спросили - мы объяснили... Может, ARIKA страдает избыточным весом?

Rodionov 08.07.2005 19:14

Цитата:

Сообщение от Tanya G
Может, ARIKA страдает избыточным весом?

;) Не-а, не страдает :o

ARIKA 11.07.2005 12:22

Цитата:

Сообщение от rodionov
;) Не-а, не страдает :o

Уважаемый Антон Владимирович, спасибо Вам.
Просто хочу провериться на скрытый диабет, наследственность плохая.
А последний сахар - 5,0 от 14,07,05, это я ходила по маминым делам и заодно проверилась.
Смущает, что все манипуляции (от взятия крови до результата) проводит лаборантка или это нормально? :cool:

ARIKA 11.07.2005 12:26

Цитата:

Сообщение от Tanya G
Нас спросили - мы объяснили

Объяснили очень доступно, спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.