Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Неправильно сросшийся перелом лучевой кости со смещением (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423407)

AMBIDE 28.02.2018 05:51

Неправильно сросшийся перелом лучевой кости со смещением
 
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]Здравствуйте! Женщина, 58 лет, рост 156, вес 64 кг. Ранее травм не было. Образ жизни активный.

Упала 15 ноября, сразу к врачу не обращалась, приняла травму за сильный ушиб :( Репозиция выполнена на 12-й день. На 8-й день снимок не показывал значимых изменений либо его не смотрели. 5 января сняли гипс - неровно. Снимки прилагаю. Врач сразу делать операцию не рекомендовал - все равно все срослось, рука слабая, показал упражнения. 19 января направил на консультацию хирурга городской больницы, мнение - еще разрабатывать 2 недели. 30 января хирург сказал, что операцию делать не надо, может быть хуже, а сейчас неплохой результат. 1 февраля травматолог другой больницы рекомендовал оперативное вмешательство, в сроки до 2 месяцев - февраль-март. Что делать? Надо принимать решение. В ладонную сторону больше 45% не пускает, в тыльную 100%. Боли умеренные, усиливаются к ночи. Онемение пальцев не проходит. ЭНМГ сделаю 7 марта. Реабилитацию по стандарту поликлиники прошла, гимнастикой занимаюсь непрерывно. Большей амплитуды движений мне уже не добиться, кривизна необсуждаема. Прошу совета на предмет операции. В чем она будет заключаться? Не удалось поговорить более обстоятельно, повторной консультации не предполагается. Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Golosa 28.02.2018 17:13

А зачем делать ЭНМГ?

AMBIDE 28.02.2018 17:32

Признаки повреждения срединного нерва: онемение в пальцах 1-4 по линиям нерва, тесты дают симптомы сдавления нерва. Этот эффект появился у меня на второй день после репозиции и наложения гипса и до сих пор не проходит. Гимнастику выполняю. Как долго это может быть после травмы и не будет ли операция еще большей травмой? Была на консультации у невролога, она и направила - будем исключать повреждение нерва или лечить. Назначила трентал и нейропатин, нейромультивит - я пропила, все физиопроцедуры прошла. Похоже, только операция и спасет, или добъет. Но и это не жизнь - миллион усилий на разработку до состояния "более-менее" неузнаваемо кривой руки.

alex2006mobile 28.02.2018 19:47

Цитата:

Сообщение от AMBIDE (Сообщение 2660662)
Снимки прилагаю..

Ничего не приложено.
Как подготовить и выложить снимки - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529
Подчеркиваю - не надо выкладывать файл с фото шириной/высотой в 3-4 тыс. пикселов, уменьшите картинку до <1000 писелов по ширине.

AMBIDE 28.02.2018 20:57

Да уж, странновато выглядит мое сообщение без снимков :bn: Вчера мне не удалось ничего прикрепить, т.к. я сначала просто загрузила с компьютера сканированный снимок, потом сегодня прочитала, как это надо сделать. Разумеется, уменьшала разрешение, до 640х465 пкс. Вроде загрузила вложения - отчет есть, изображения нет. Также пыталась выбросить картинку во внешний ресурс, что само по себе уменьшает вес, потом загрузить - тоже мимо. Сегодня буду делать вторую попытку загрузить, учтя все рекомендации, и Ваши тоже, спасибо).

alex2006mobile 28.02.2018 21:53

Цитата:

Сообщение от AMBIDE (Сообщение 2661017)
Также пыталась выбросить картинку во внешний ресурс, что само по себе уменьшает вес, потом загрузить - тоже мимо.

Что это означает - "мимо"? Что, куда и как загружали, какое сообщение об ошибке было? Вы бы описывали проблему более предметно, можно было бы что-то конкретное подсказать.

Golosa 28.02.2018 22:20

Цитата:

Сообщение от AMBIDE (Сообщение 2660894)
Признаки повреждения срединного нерва: онемение в пальцах 1-4 по линиям нерва, тесты дают симптомы сдавления нерва. Этот эффект появился у меня на второй день после репозиции и наложения гипса и до сих пор не проходит. Гимнастику выполняю. Как долго это может быть после травмы и не будет ли операция еще большей травмой? Была на консультации у невролога, она и направила - будем исключать повреждение нерва или лечить. Назначила трентал и нейропатин, нейромультивит - я пропила, все физиопроцедуры прошла. Похоже, только операция и спасет, или добъет. Но и это не жизнь - миллион усилий на разработку до состояния "более-менее" неузнаваемо кривой руки.

Какое повреждение нерва может быть при закрытом переломе лучевой кости? И как это можно установить с помощью ЭНМГ? Компрессия срединного нерва может быть, потому что есть клинические проявления. Так это и без ЭНМГ и так понятно. Данное исследование ничего нового не привнесет. Ориентироваться надо на клинику, а не на цифирки.

AMBIDE 28.02.2018 22:33

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2661053)
Что это означает - "мимо"? Что, куда и как загружали, какое сообщение об ошибке было?

"Мимо" означает безрезультатно.
1. Загружала рисунок JPEG 3508х2550 через вложения сначала сюда, ошибка. Текст ошибки не скринила. Появился отчет о вложениях ок 380 кВт. Рисунок не прикрепился. Потом на страницу во вКонтакте и по URL сюда, не загрузился.
2. Загружала с компьютера, уменьшив размер до 640х465 - не получилось.

Что такое, не понимаю. Но я почитаю, там текст инструкции длинный... или дайте краткий совет, как загружать картинки, т.к. я бы хотела и функциональность руки показать, фотографии сделать, чтобы специалисты оценили и снимки, и фото двух рук. Ну, в общем, туплю пока.

AMBIDE 28.02.2018 22:44

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 2661064)
Компрессия срединного нерва может быть, потому что есть клинические проявления. Так это и без ЭНМГ и так понятно. Данное исследование ничего нового не привнесет. Ориентироваться надо на клинику, а не на цифирки.

Клиника компрессии срединного нерва даже мне понятна. Но невролог требует и не советует делать операцию, потому что можно ухудшить ситуацию по неврологии. А как мне ей не верить? Она же врач! И, кроме того, невролог не назначает иглотерапию, которая дает хорошие результаты при лечении синдрома запястного канала, без ЭНМГ.

alex2006mobile 28.02.2018 22:50

Цитата:

Сообщение от AMBIDE (Сообщение 2661070)
"Мимо" означает безрезультатно.

Не стоит одно бессмысленное слово заменять другим.

Цитата:

Сообщение от AMBIDE (Сообщение 2661070)
Текст ошибки не скринила. Появился отчет о вложениях ок 380 кВт. Рисунок не прикрепился.

Что значит "не прикрепился"? Что было на экране по окончании загрузки?

Цитата:

Сообщение от AMBIDE (Сообщение 2661070)
Потом на страницу во вКонтакте и по URL сюда, не загрузился.
2. Загружала с компьютера, уменьшив размер до 640х465 - не получилось.

Pls укажите конкретно, что такое "не получилось". Что и как загружали, что произошло по окончании загрузки.

AMBIDE 28.02.2018 23:13

Pls укажите конкретно, что такое "не получилось". Что и как загружали, что произошло по окончании загрузки.[/quote]

Sorry, мне все же надо почитать инструкцию, иначе получается сказка по белого бычка. Я описываю, что и как загрузила, Вы повторяете - что конкретно по окончании? Что было на экране, то есть. Для того, чтобы ответить, я должна действие повторить.

alex2006mobile 28.02.2018 23:17

Цитата:

Сообщение от AMBIDE (Сообщение 2661083)
Для того, чтобы ответить, я должна действие повторить.

Ну так в чем проблема повторить? Есть файл, есть при отправке сообщений ниже окошка с текстом сообщения кнопка "Управление вложениями", после нажатия открывается окно с кнопками "Выбор файла" и "Загрузить" - что конкретно не получается сделать?

AMBIDE 28.02.2018 23:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2661084)
Ну так в чем проблема повторить? Есть файл, есть при отправке сообщений ниже окошка с текстом сообщения кнопка "Управление вложениями", после нажатия открывается окно с кнопками "Выбор файла" и "Загрузить" - что конкретно не получается сделать?

Проблем нет, была с другого компьютера. Первое действие.
Надо же, с ходу получилось. Спасибо! Вчера я нажимала не кнопку "Управление вложениями" и далее, а "Вложения" выше сообщений. Не думаю, что есть принципиальная разница, возможно, не все права пользователя возникают с момента регистрации.
Качество изображения оставляет желать лучшего. Извините, другого нет пока. Снимок от 05.01.2018.

Golosa 01.03.2018 18:23

Цитата:

Сообщение от AMBIDE (Сообщение 2661072)
Клиника компрессии срединного нерва даже мне понятна. Но невролог требует и не советует делать операцию, потому что можно ухудшить ситуацию по неврологии. А как мне ей не верить? Она же врач! И, кроме того, невролог не назначает иглотерапию, которая дает хорошие результаты при лечении синдрома запястного канала, без ЭНМГ.

Во-первых и увы, невролог не знает, что сиптоматический синдром канала запястья никто в мире иголками еще не вылечил. Причем любой синдром канала запястья иголками никто не вылечивает с достаточной эффективностью: так написано в умных иностранных книжках. Во-вторых, невролог, к большому сожалению, не знает, что оперативное лечение синдрома канала запястья, проведенное вовремя и правильно, приводит в большинстве случаев не к ухудшению, а к улучшению состояния. В-третьих, на этом форуме консультации дают только врачи. А верить или не верить данному форуму или невропатологу - то уже Ваша личная проблема.

AMBIDE 01.03.2018 19:06

Я Вас поняла. Но дело в том, что невролог не советует делать операцию не по поводу синдрома запястного канала и освобождения нерва, а по поводу неправильно сросшегося перелома. Остеотомию, то есть. Она говорит, что повторная травма только усугубит ситуацию, пока кривую будем лечить, уж в крайнем случае оперировать, а кривизны и не видно (это не так, конечно) и функции очень хорошо восстанавливаются (это тоже только частично верно, мне дальше изменившейся анатомии не прыгнуть). А насчет синдрома запястного канала она не отговаривает от хирургического лечения - напротив, эту операцию и рекомендует, даже показала свою руку с едва заметным двухсантиметровым белым ниточным шрамом... вот тут точно "ничего не видно", ее в свое время прооперировали - 100% результат. Но это в случае необходимости. Она мне задавала вопросы, потом тестировала, проверяла функциональность больной руки, так и сяк. Сказала, что подождем пока, не критично. Сказала заниматься, я занимаюсь. Сказала ЭНМГ - ну сделаю, хотя меня саму ломает ехать за тридевять земель и платно.
Сейчас меня больше всего волнует вопрос операции по исправлению формы руки - насколько это возможно? насколько травматично? У меня не было возможности сразу спросить травматолога во время консультации. Поэтому я вышла на форум врачей - просить оценить мой случай и высказать свое компетентное мнение. Буду крайне признательна.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.