Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Единственная почка, повышен кретинин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448806)

jekson5988 21.05.2019 06:04

Единственная почка, повышен кретинин
 
Вложений: 4
Здравствуйте. Нужна консультация нефролога – уролога.
Я военный, находился на ВВК в госпитале.
Комиссуют, ставят группу годности «В», так как оказалось что у меня врожденное отсутствие правой почки об этом я не знал никогда и не догадывался.
Диагноз: агенезия правой почки без нарушения функции оставшейся кат. годности «В»
но если у меня врожденное отсутствие одной почки при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности кат. «Д»
Сами понимаете - армия, увольнение по В отличается от увольнения по Д, а солдата списать нужно с наименьшими затратами.
Имеющиеся ощущения : почти постоянно тянущий дискомфорт-усталость в пояснице (думал что от бронежилета, но уже 4 месяца я броню не надеваю – не проходит). Иногда чувствую как почка пульсирует в пояснице с боку и отдает в нижнюю часть живота с легкой колющей болью. К врачам обращаюсь крайне редко, так как поболит и пройдет (у каждого свой болевой порог). Но сейчас стал прислушиваться к организму.
У меня есть сомнения в правильности определения группы годности так как имеются отклонения по анализам.
Клинческий кровь:
Hb – 171 г\л
Л – 7, 74 10*9\л
п\я – 0
с\я – 60,8
б – 0
э – 0
л – 32,4
м – 6,8
СОЭ – 2
RW – отрицат.

Клинический мочи:
Кол-во - 100
Прозрачность - неполная
Цвет – желтый
Отн плотность – 1030
Реакция – кислая
Белок нет
Глюкоза нет
Эп Л – в п\зр

Биохимия крови
Белок 74
Мочевина 5,15
Сахар 4,7
Креатинин- 121,6
АЛТ – 1,4
АСТ – 0,66
Билирубин 10,4 – 6,8 – 3,6
Холестирин - 6,18

Проба зимицкого
Дневной 440 мл
Ночной 404 мл
Суточный 844
Удельный вес – 1020 - 1025
Так же определили : Гипертоническая 1 стадии, Артер гипертензия 1 степени, Без поражения органов мишеней, проведено СКТ - в почке микролит 2,6 мм.
Крома того нашел в интернете он лайн калькулятор СКФ вот результат:
СКФ по формуле CKD-EPI = 62 мл/мин/1,73м2
СКФ по формуле MDRD = 60 мл/мин/1,73м2 (для наборов без стандартизации креатинина)
СКФ по формуле MDRD = 56 мл/мин/1,73м2 (для наборов со стандартизацией креатинина по референтному реактиву SRM 967

- Можно ли по этим анализам определить отсутствие либо наличие каких нибудь нарушений работы почек.
- Прошу Вас по результатам анализов определить имеются ли какие подозрения на нарушения каких нибудь функций почки. --
- Достаточно ли данных для вынесения диагноза ?
- Интересно ваше мнение по группе годности
мой рост – 176, Вес - 86, возраст – 43 года

Vipamuk 21.05.2019 22:33

В вашей ситуации обосновано повторное исследование, хотя бы ''гипотетически приближающееся" к экспертному уровню, для чего необходимо:
1. выбор соответствующей лаборатории (уровня ИНВИТРО)
2. соблюдение условий подготовки: за 1-2 дня исключение обильной мясной диеты, интенсивных физических нагрузок и любых медикаментов/"витаминов"
3. желательно вместе с креатинином и мочевиной исследование на цистатин С
4. при сомнительных/пограничных значениях - проведение пробы Реберга (но здесь нужна особая аккуратность в учёте суточного диуреза!)

Кроме того, полезно внести ясность по ряду вопросов:
- "избыточная масса тела" - за счет жировых отложений или мышечной массы ?
- гемоглобин выше нормы постоянно или только в выложенных анализах?
- некоторое уменьшение суточного диуреза с высоким уд. весом мочи из-за ограничения жидкости или это типичная для вас ситуация ?

jekson5988 22.05.2019 13:01

Виктор спасибо за диалог.
Ну по уточняющим вопросам я могу сказать, что сам я не считаю избыточной массу тела так как я не жирный (можно сказать что подкожного жира почти нет) живота тоже нет, ну и не накачанный. Свое телосложение считаю стандартным.
-гемоглобин в январе был 165, в феврале 139, в мае 171
- объем мочи замерялся только в анализе за 18.04.19
моча от 21 января: сол.желт, прозрачная, 1025, рН 5,5, эптелий плоский 1-2 в п\зр, лейкоцииы 1-2 в п\зр
моча 19.02.19 прозр неполн, желтый, 1015, кислая,белок нет, глюкоза ++, эп л в п\зр
моча от 13.05.19 прозр неполн, желтый, 1030, кислая, белок нет, глюкоза нет, эп л в п\зр

думаю нужно учесть что январе лежал с ЧМТ , может из за этого и повышены показатели,
кровь 21.01.19 креатинин - 141, мочевина 10,58 , холестирин 5,37 остальное норма.

но основной вопрос остается открытым: При единственной почке СКФ 62 это показатель нарушения функции или нет ?
учитывая то что при отсутствии признаков поражения и СКФ 60-89, 1-2 группа ХБП не устанавливается , и это ,вероятно, можно считать допустимой нормой , то рождается еще один вопрос:
наличие микролита, гипертоническая болезнь, артер гипертензия могут являться маркером поражения ?

Vipamuk 22.05.2019 19:57

ХБП в вашем случае устанавливается сразу, только на основании наличия агенезии почки и МКБ. Стадия ХБП (по расчётным данным на данный момент) - 2-я. Градация альбуминурии - не исследована. Всё остальное зависит от нормативных документов МО РФ, но по современным классификациям СКФ 62 - это не "нарушение функции", а "снижение СКФ".
Микролит - маркёр поражения, а АГ - фактор риска развития ХБП.

jekson5988 23.05.2019 00:00

Виктор спасибо за диалог. Ваше мнение как врача нефролога очень важно для меня.
Ну по уточняющим вопросам я могу сказать, что сам я не считаю избыточной массу тела так как я не жирный (можно сказать что подкожного жира почти нет) живота тоже нет, ну и не накачанный. Свое телосложение считаю стандартным.
-гемоглобин в январе был 165, в феврале 139, в мае 171
- объем мочи замерялся только в анализе за 18.04.19
моча от 21 января: сол.желт, прозрачная, 1025, рН 5,5, эптелий плоский 1-2 в п\зр, лейкоцииы 1-2 в п\зр
моча 19.02.19 прозр неполн, желтый, 1015, кислая,белок нет, глюкоза ++, эп л в п\зр
моча от 13.05.19 прозр неполн, желтый, 1030, кислая, белок нет, глюкоза нет, эп л в п\зр

думаю нужно учесть что январе лежал с ЧМТ , может из за этого и повышены показатели,
кровь 21.01.19 креатинин - 141, мочевина 10,58 , холестирин 5,37 остальное норма.

но основной вопрос остается открытым: При единственной почке СКФ 62 это показатель нарушения функции или нет ?
- можно ли это читать как - нарушение функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности ?
учитывая то что при отсутствии признаков поражения и СКФ 60-89, 1-2 группа ХБП не устанавливается , и это ,вероятно, можно считать допустимой нормой , то рождается еще один вопрос:
наличие микролита, гипертоническая болезнь, артер гипертензия могут являться маркером поражения ?

jekson5988 23.05.2019 07:56

Виктор спасибо Вам большое что просвятили меня по моему вопросу. В Моем случае очень важно было узнать мнение непосредственно от нефролога. А по действующим руководящим документам - расписание болезней это выглядит так:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

К пункту "а" относятся:
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;

К пункту "б" относятся:
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки.

Вы бы какую группу поставили на основании предоставлнных анализов ?

сегодня был на консультации у уролога. Он сказал, что не считает креатинин 121,6 повышенным, а микролит это просто песочек, и все нормально. Но когда я завел речь про клубочковую фильтрацию, он сказал что доверяет только пробе Реберга. И пояснил, что по этому вопросу состояния почек лучше к нефрологу обращаться. Блин урологи и нефрологи это получается врачи с разных планет. Завтра сдам реберга и цистатин С.

Vipamuk 23.05.2019 22:52

По приведённым параметрам - "б"

jekson5988 27.05.2019 14:33

Виктор Павлович приветствую.
Ну вот анализ пришел на цистатин С.
Анализ сдавал в инвитро написали

1.24* мг/л (выделили красным), референсные значения 0.5 - 1.2
Комментарии к заявке:
Диурез = 1600 мл
Вес = 86 кг
Рост = 176 см

- Это допустимое превышение ?

Vipamuk 27.05.2019 15:08

Допустимое. Всё та же гр. "б" ... (ИМХО)

СКФ(Cys) - 62,5 мл/мин/1,73 м^2;
СКФ(Cys+Cr) - 61,8 мл/мин/1,73 м^2;


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.