Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 13.11.2010 22:15

Спасибо, Ирина Николаевна, за блиц!
Спокойной ночи всем! И приятного выходного!

Varvarina 13.11.2010 22:15

Жду ваших обощений по теме Нравится о себе и ответов на вопрос недели. Всем хорошего выходного. И удачи в вашей практике!:ab:
Приятных снов. :au:

Elena_Tretyak 13.11.2010 22:19

Спасибо всем за блиц! Мне очень понравился совет Марины - уточнить то ли имеет в виду собеседник, перефразировав его слова, думаю это действительно должно иметь хороший эффект. Попробую.
Всем спокойной ночи!

myway 16.11.2010 15:01

Итоги по теме Нравится
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Здравствуйте все!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255582)
Для начала хочу подвести некоторые итоги по теме Нравится. Мы с вами многое откопали в связи с этой темой. Мне хотелось бы, чтобы помимо того, что вы начнете отвечать на задание недели, вы нашли бы время подвести итоги по этой очень важной и значимой теме для вашего полноценного проживания самоценности. Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя.

Мой первоначальный список Нравится:

1. Моя работа и то, что она у меня получается. Нравится планировать, ставить задачи и новые цели и добиваться их. От этой части моей работы (руководить общим процессом и достигать целей сообща, имеющаяся свобода в выборе) я получаю удовлетворение.

2. Нравится заниматься своим домом.

3. Мне нравится заниматься спортом, фитнесом, танцами, в спортзале.

4. Нравится общение.

5. Нравится читать, получать информацию в любом виде, узнавать новое.

6. Путешествовать. Это, наверное, всем нравится. Новые места, большие города. Там я чувствую свободу.

7. Шопинг.

8. Нравится водить машину. Ехать за рулем за городом. Уезжать. Туда, где бескрайние поля, сливающиеся с горизонтом.

9. Музыка.

10. Фотография.

11. Нравится проводить время вдвоем с сыном, разговаривать с ним, гулять, путешествовать. Это сближает еще сильнее.

12. Мода.

13. Нравится, когда светит солнце в любое время года.

Далее идет то, что способствует тому, чтобы впустить "нравится" в мою жизнь:

1. Наличие личной свободы ( время; независимость в планах, свобода от диктата и манипуляций других в т.ч. начальства)
2. Хорошее настроение
3. Наличие глубокого интереса к предмету
4. Наличие финансовой возможности осуществить задуманное

Затем я открыла для себя то, что нужно впускать Нравится в жизнь. Не завтра, не по плану на календаре, не в отпуске. А сегодня. Сейчас. Каждый миг, когда есть такая возможность.

Нужно остановиться, открыть глаза и посмотреть.
Ну и пусть, что нужны усилия, чтобы делать это. По инерции, живя много лет по-другому, сразу автоматом не получится перейти в другое поле. Но я стараюсь, одергиваю себя каждый раз, говорю себе " Остановись, не спеши, посмотри вокруг".

Читая свой список Нравится и список ценностей, на первый план у меня почему-то выходит свобода, работа, вклад. Сейчас читая свои предыдущие посты, я уже начинаю сомневаться, а так ли это. Действительно ли личная свобода мой приоритет?
Похоже, что Нравится действительно стало жить во мне как то более прочно и осознанно. В моей системе ценностей что-то пошатнулось. Впуская осмысленно и неторопливо Нравится в свою жизнь, давая ему право на существование, оно отодвинуло мою ценность №1.

Я чувствую в себе какой то процесс в этой связи (может это неудачное смешное выражение :)), но это так.
Я чувствую, что на первый план у меня начинают выходить чувства к себе, те, которых я раньше себе не позволяла.

myway 16.11.2010 21:44

В отдельном посте хочу обозначить себя в зеркале группы, какой я получилась в свете последних заданий про Нравится и праздник для группы и поблагодарить вас, мои одногруппницы, за сказанные в мой адрес слова. Вот что получилось.

Это слова Вишни о том, что я необыкновенный человек (речь шла про вышивку: про меня и Вас, Ирина Николаевна). До сих пор смущаюсь немного :ab: Благодарность в мой адрес за поддержку другим участникам.

Слова Люды о том, что я способна бороться, не падать духом. Надежность и уверенность, исходящие от моих сообщений. Теплота и отзывчивость, которые Люда почувствовала во мне ( честно говоря, я думала, что произвожу впечатление грымзы с пунктами и планами в голове :))

Слова Оли о том, что я не жду милости от природы (это такой противовес словам мужа, который мне вдолбил в голову, что я сама по себе ничего не могу), а также, что я хорошая мать (такие слова слышу вообще впервые :eek:)

Марине, Ирине и Лене за теплые позитивные слова, сказанные в мой адрес, за поддержку и работу сообща.

Ну и конечно же, слова Люды о том, что я стала для нее примером работы над собой. Это для меня явилось переломным моментом в отношении к себе.

После работы по теме Нравится и Ценности я чувствую, что мой сосуд (или колба?) под названием самоценность заполняется. Еще чувствую, что для меня более ценными становятся чувства и отношения с другими людьми, чем прежде.

На работе за этот период получилось так, что мы с отцом перешли в стадию нейтралитета, сейчас нет острых углов, он перестал придираться, каждый делает свою работу, прекратились манипуляции с его стороны.

С мамой, после того разговора по телефону, установились странные отношения. Она мне не звонит, ни о чем не просит, не делится новостями, как бывало ранее. Я тоже не чувствую желания сближения. При том, когда мы с ней общаемся, я вижу, что она смотрит на мою реакцию, ждет от меня первой действий, как я себя поведу.

По заданию недели отвечу позже, пока обдумываю ответ.

Olga45 17.11.2010 16:26

Здравствуйте все!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Что-то Ирины давно не видно, не слышно... Я что-то пропустила или Ирина не предупреждала об возможной задержке с ответом?
Ирина, у тебя все в порядке? Как ты?

Olga45 17.11.2010 18:37

Задание на 20-ю неделю
 
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255582)
Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя

Мои «нравится»
1. Чтение
2. Солнце
3. Вязание
4. Путешествия на поездах (комфортабельные) и автомобиле.
5. Море
6. Звуки природы – пенье птиц, кваканье лягушек, кукареканье, шум дождя, шелест листьев, хруст снега под ногами.
7. Шопинг
8. Компьютерные игры
9. Комедии (наши российские – старые и добрые), мелодрамы, фильмы для семейного просмотра.

Мое главное открытие:

Мне нравится моя свобода! Свобода не в смысле вседозволенности и не освобождение от семьи, а свобода в принятии решений, свобода выбирать, за что нести ответственность, а за что не нести. Возможность заниматься любимыми занятиями, а не нести на своей шее навязанные мне ответственности (от которых я потихоньку избавляюсь, по мере потери их актуальности или их завершенности).

Я благодарна себе:
За детей
За то, что нахожу общий язык со своими детьми
За то, что я сильная духом
За упорство
За ответственность

Мои отражения в зеркалах одногруппниц:

Если честно, мне как-то неловко все это перечислять, мне кажется, что это не очень скромно... :ah:

Зеркало Лены: я искренняя, солнечная, системообразующий элемент группы.
Зеркало Вишни: я остаюсь верной себе, полна оптимизма и уверенности в правильности своих собственных поступков.
Зеркало Аллы: я жизнелюбивая.
Зеркало Люды: я решительная и смелая в принятии важнейших решений, готова нести ответственность за них; неравнодушна к каждому из одногруппниц; умею поддержать, для каждого найти слова; открытая и чуткая; умею быть настоящей во всем – в чувствах, эмоциях, действиях, словах;
хорошая мама своим детям; открыта переменам
Зеркало Марины: я умею ладить с людьми.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255592)
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.

1. Я должна заботиться о себе, о своем здоровье (первый шаг сделала – прошла флюорографию:ag:) и жизнеобеспечении.
2. Я должна заботиться о своих детях и помогать им (пока они прочно не встанут на ноги). Это не значит, что я готова абсолютно все взвалить на себя. Тут как бы 50:50.
3. Я должна грамотно переложить ответственность за контроль и компенсацию диабета сына на него самого, сейчас у нас это ответственность поделена поровну. (это одна из основных моих ответственностей) В этом мне помогает школьный психолог.
4. Я должна заботиться о своих родителях в меру своих сил и возможностей.

Это незыблемые ответственности в моей теперешней жизни.

zxc 17.11.2010 18:43

Здравствуйте все!:ab:

Хочу поблагодарить всех участников и Вас, Ирина Николаевна, за блиц. На мой взгляд, он был очень продуктивным. Не могла оторваться, каждый пост – новое открытие. Я многое для себя почерпнула из вашей беседы.

Во-первых, конечно, варианты реагирования в потенциально конфликтных ситуациях.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1256531)
Я начала уточнять, действительно ли обидчик имеет в виду именно то, что я поняла. Никогда не думала, что эффект может быть таким сильным.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256656)
Всегда можно посмотреть прямо в глаза, сказать что-то спокойно в ответ. Даже пошутить. Главное верить в свою возможность найти правильный стиль в этомй ситуации. Ведт все эти люди - тоже люди. Они чего-то хотят. "Вам хочется поговорить?" Спрашиваете вы с легкой улыбкой. "Я к сожалению спешу". Или еще что-то. "НЕ настроена на разговор". Можете пожелать им найти другого более подходящего собеседника. Главное не слова, а стиль поведения. Спокойный тон и прямой взгяд, демонстрирующий вашу свободу выбора поведения. И еще одно послание "Я готова за себя постоять. Я себя в обиду не дам".

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256617)
В случае встречи с истерическими личностями ответ особый. Мы про это говорили. НЕ идти в ответ на пролом его границы, не спускаться на уровень хама и склочника - давая повод продолжать манипуляцию, целью которой часто как раз и является это наше ответное реагирование, из которого он черпает подтверждение своей значимости и кушает нас, нашу энергию, - а вовремя опознать это и закрыть себя для контакта с ним. Позаботиться о себе, пережившем вторжение. Восстановиться в своем внутреннем центре. Может уже дома, да...А как иначе? Снова бессмертный Жванецкий. Отвечаю сейчас, ночью....:ab:

Еще для меня очень важно понимать, что со мной в такие моменты происходит.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256587)
Иногда такая обида - простое подтверждение того, что происшедшее слишком сильно задело что-то тонкое и ранимое в вас. Ведь обида как маркер, помечает все самое трепетное в нас все детское беззащитное, нуждающееся в уходе и бережном отношении. Подобно тому как страх высвечивает зоны в которых мы неустойчивы, обида освещает области наших чувствительных и ранимых областей. Но в нашей власти, когда мы ее почувствуем, опознать ее, назвать для себя это состояние, дать себе прожить какое-то время это чувство и потом найти способ самопомощи в адекватной реакции на ситуацию. Не всегда она кстати должна быть вовне. Главное чтобы она нас удовлетворила.

И правильно относиться к происходящему.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256715)
Они чувствуют эти моменты - те люди, которые привыкли нападать. именно потому и говорю, что от всего на 100% не застрахуешься. Мне кажется важнее научиться быстро латать эти дыры.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1256568)
Слова Петра о Павле больше говорят о Петре чем о Павле. Это я к оскорблениям в общественном транспорте.

И конечно же, резюме.
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1256729)
Мне кажется основой конечно должна быть наша уверенность в себе, ну и четкое представление о себе - какой я; тогда мы точно не будем любые выпады, нелицеприятные для нас "примерять на себя", пропускать их к себе.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1256654)
Согласна с Вишней и Аллой - твердость и уверенность в себе. Уверенность - вот что нам надо!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1256705)
Вы вправе решить сама, что это - совпадение или следствие вашей позиции - но могу с уверенностью сказать, что мне сразу пришел на ум теоретический кусок о 4 вариантах взаимодействия с миром. Модели поведения которые по-разному дают эффект вовне и следом как обратная связь - в поведении, обращенном на нас. Это точно есть.

Как иллюстрацию к такому резюме вспомнила случай, который произошел со мной лет 5 назад. Я только что приехала в чужой город, подошла к остановке общественного транспорта и стала ждать автобус. Он подъехал, остановился прямо возле меня. Я зашла первой, за мной начали заходить люди. Один из пассажиров при этом что-то бухтел. Я даже не сразу поняла, что это относится ко мне. А поскольку я не отвечала, он осмелел и начал говорить громче. Уже сидя в кресле я поняла, что тут у них, оказывается, очередь была. Я должна была всех пропустить, но ведь я об этом не знала и не могла узнать. В принципе, вся очередь уместилась в том автобусе, так что проблем вроде бы и не должно было быть. Но тот мужчина разошелся и чуть ли не преступницу из меня сделал. Первое мое желание было – встать и выйти. Но я не чувствовала себя виноватой в чем-либо – во-первых, всем хватило места, а во вторых, откуда же я могла о таком догадываться. Поэтому я обернулась к нему и громко (чтоб его перекричать) и уверенно спросила – вам что, места нету, хотите уступлю вам свое? Несколько рядов пустых кресел у меня за спиной были столь красноречивы, что он стушевался и сразу замолчал. Это, пожалуй, единственный случай в моей жизни, когда в подобной ситуации я не просто чувствовала удовлетворение от своей реакции, я чувствовала себя победителем!:bo:

myway 17.11.2010 18:57

Задание на 20 неделю
 
Всем добрый вечер!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255592)
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.

Итак, что и кому я должна?

1. Я должна работать и иметь свой доход, чтобы обеспечить свое существование

2. Заниматься воспитанием ребенка. Нести ответственность за его поступки и поведение ( я так думаю, ему сейчас 10 лет). И за организацию его режима дня, отдыха и учебы.

3. Я должна заботиться о себе ( своем здоровье, самочувствии, теле)

4. Должна иметь свои твердые принципы и позиции, не сворачивая в сторону под влиянием обстоятельств или иных внешних факторов

5. Нести ответственность за свой дом ( чистоту и уют в нем)

Elena_Tretyak 17.11.2010 23:27

Всем добрый вечер!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255582)
Мне хотелось бы, чтобы помимо того, что вы начнете отвечать на задание недели, вы нашли бы время подвести итоги по этой очень важной и значимой теме для вашего полноценного проживания самоценности. Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя.

Самым главным итогом моей работы по теме нравится я считаю, то что я усвоила мысль о том, что для "нравится" нужно уделять время. И таки уделяю :) И себе уделяю. И вошла в такой ритм жизни, когда у меня для себя есть время в течении дня.
По отражению в зеркалах участников, я поняла, что мои "нравится" - очень даже ничего, и если уже я встречаю человека, который не понимает, что может нравится в моих увлечениях, я не терзаюсь тем, что наверное я делаю это плохо, я просто говорю себе, что одинаковых людей нет, и никто не обязан быть заинтересован тем же, чем и я. Еще я искренне была удивлена, когда получила столько положительных отзывов о моих увлечениях.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255592)
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.

Итак, я должна:

1. Должна воспитывать и заботиться о своей дочке.
2. Должна быть опорой для моих родителей.
3. Соблюдать законы и платить налоги :) Понимаю что звучит это достаточно смешно, но это вот тот ответ который так и вертится на языке, если отвечать не задумываясь :)
Вышло не очень много, но это как раз то, что я именно должна! Все остальное - не так остро :)

Vishnia1 18.11.2010 00:12

Здравствуйте! Очень краткий у меня итог получается по теме нравится.
Нравится многое, но времени на это нет. А для того, чтобы было, нужно переорганизовать жизнь.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255592)
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.

Должна соблюдать определенные правила сосуществования в обществе. Должна голосовать и должна думать за кого.
Больше ничего не должна.
Ответственна за себя. До тех пор, пока могу повлиять на исход ситуации. На продолжительность жизни повлиять, например, не могу, а на ее качество в некоторой степени могу .

Linsa 18.11.2010 23:43

Доброй ночи! Прошу отсрочки по ответу на задание недели до субботы

zxc 19.11.2010 00:59

Задание на 20 неделю
 
Доброй ночи!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255592)
Предлагаю вам подумать над вопросами: Что я должен? Как я вижу сейчас границы своей ответственности? За кого и за что я отвечаю?
Ответьте на них так, как вы это видите на данный момент времени.

В данный момент я чувствую это так:
я должна заботиться о детях;
я должна быть внимательной к родителям;
я должна делать свой вклад в отношения с мужем (поддерживать, стараться понять).

Я отвечаю за себя.
Хотела сначала написать, что и за детей, но это не совсем верно, ведь уже сейчас они - личности, отдельные от меня. У них уже есть свои привычки, формы поведения, реакции, которые находятся вне зоны моей ответственности. Моя ответственность за детей ограничена вопросами их безопасности, здоровья.

zxc 19.11.2010 01:55

Итоги
 
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1255582)
Для начала хочу подвести некоторые итоги по теме Нравится. Мы с вами многое откопали в связи с этой темой. Мне хотелось бы, чтобы помимо того, что вы начнете отвечать на задание недели, вы нашли бы время подвести итоги по этой очень важной и значимой теме для вашего полноценного проживания самоценности. Соберите все собственные открытия по этой теме подобно тому, как мы это делали с сильными сторонами, а также добавьте туда все отражения в зеркалах группы от людей, которые стремились помочь вам в этом и дополнили ваши собственные представления о Картине Себя.

В результате работы над темой Нравится, я осознала, что мои Нравится – это тоже что-то важное, что-то такое, чему не просто можно (иногда), а даже нужно уделять внимание и время. И при этом не чувствовать себя виноватой за потраченное впустую время. Еще я определила, что у меня есть чувства, которые для меня представляют особенную ценность, и за которые я готова побороться. Это знание делает меня уверенной, я не сомневаюсь, что имею право на оборону, когда эти чувства кто-то пытается задеть. Я как бы осознала границы своей территории. И мне кажется, что с каждым новым нападением я их (границы) все лучше чувствую.

Отражение в зеркалах – очень ценная часть нового опыта. Говорят, лучше быть, а не казаться. Так вот для меня это подтверждение того, что я есть :)

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1254728)
Людмила, удивительно тонкий человек, которому очень нужен полученный здесь внутренний стержень.

Как права Марина, мне и правда так это нужно!

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1252491)
Людочка!!! Ты тоже почувствовала, что такое быть собой, тебя перестали трогать внешние оценки (последняя ситуация с подругой). Это пришло не само по себе, а результат болезненного труда над собой. Держись и дальше!!:ax:

Да, это правда, я наконец-то чувствую это!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1252577)
Людмила! Ты очень, очень теплый и душевный человек. Мне видится в этом твоя сила. Ты можешь быть себе благодарна за отзывчивость, неравнодушие, трогательность. Но в тоже время в тебе есть справедливость и стойкость. Твоя семья делает тебя еще более решимей и ради лучшего для близких ты готова на многое :ax:

Точно! Моя семья – моя опора и мотивация для работы над собой.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1252670)
Лена, Ирина, Люда - за житейскую мудрость! Меня всему жизнь учила, а вы такие молодцы уже сейчас! Алла, Лена, Ирина, Люда - вы отличные матери, вашим детям повезло с вами!:ab: Я уверена, что ваши дети вырастут счастливыми!Люда и Марина - вы умеете ценить и беречь отношения с любимым!

Спасибо! Такая оценка Оли дорогого стОит!

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1250449)
Благодарна Алле, Люде, Ирине за их сообщения, где они раскрывают себя, хоть я и не всегда нахожу слова, чтобы ответить на них, я их читаю, и от них исходит такое тепло!

Так важно понимать, что тебя замечают и ценят :)

И вообще, столько теплых слов от вас, девочки, добавляют уверенности в себе :friends:

Varvarina 19.11.2010 18:42

Вы молодцы!!!
 
Как мне понравились ваши обобщения, дорогие мои - невозможно передать словами!:ax:
В каждой из вас - у каждой по-своему, по-особенному, проявляется эта обретенная внутренняя устойчивость, проступает это уникальное своеобразие в понимании Себя и своего Нравится. Ваши результаты подтверждают, что мы с вами выбрали верный путь в нашей работе и это не может не радовать меня, как ведущего.
Однако путь наш еще не окончен, и мы переходим к новой теме. Позвольте я не буду комментировать ваши слова подробно, оставлю это как есть, как ваше собственное вИдение результатов, но предложу не считать их просто галочкой в выполнении заданий, а взять в свою жизнь как руководство к действию. Вы меня очень порадовали!
По поводу замечания Оли об Ирине я тоже, честно говоря, испытываю некоторую тревогу, потому что Ирина давно не появлялась в теме. Единственным объяснением может быть, что она учится на курсах и может быть сейчас усиленно готовится к сдаче экзаменов. Хотя она заявила о своем желании остаться в числе полноценных участников, а это предполагает участие в выполнении заданий в срок. Подождем.
Ниже задание на следующую неделю.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.