Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Приступ снижения зрения у ребёнка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=386409)

mik78 25.10.2016 22:44

Приступ снижения зрения у ребёнка
 
Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Вчера был странный и пугающий случай с моим восьмилетним сыном... все было хорошо, ребёнок здоров... к нему пришли друзья и они пошли в комнату играть в планшет, играли не долго, минут 20, после чего ребёнок пришёл ко мне и сказал что он почти ничего не видет((( он был сильно испуган, плакал... но когда я попросила его на расстоянии 20-30 см прочитать довольно мелкий текст, он справился... но говорил, что вокруг будто все белое....
сразу добавлю - ребёнок очень нервный, бывают нервные тики... очень всегда обеспокоен своим здоровьем... например когда случайно поцеловал болеющего ОРВИ брата - мыл пол часа рот с мылом...
Приступ плохого зрения прошёл через 15 минут, после корвалола и успокоительной беседы...
Я очень волнуюсь, что это могло быть? Страшно за ребёнка очень...
Помогите советом, умоляю.....

Zwetkoff 26.10.2016 00:28

Глаза ни при чём. Офтальмологи не помогут. Обращайтесь к неврологам/психологам/психиатрам.

Natylek 26.10.2016 14:21

Вчера все таки посетили офтальмолога, оба глаза 0,7, астигматизм слабой степени. Назначили капли инифрин (?) по 1 капле в течение месяца. Врач сказал что для восьмилетнего ребенка зрение низковато, грозил о очками... Я посмотрела карту ребенка год назад, зрение было 0,9...
Почему так упало, что обследовать? Что делать с астигматизмом? Очень нужно ваше мнение.

Udodov 26.10.2016 20:12

Ничего капать не нужно. Нужно выложить результаты обследования, а не своими словам писать.

mik78 26.10.2016 21:52

Ок итак
OD + 0,5 sph + 0,5 cyl 140 ax 0,7
OS+ 0,5 sph - 0,5 cyl 137 ax 0,7
Оптические среды прозрачные, глазное дно без особенностей.
Диагноз - H 52,2 слабой степени
Ирифрин 2,5 - по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц, зрительный режим

Udodov 26.10.2016 21:56

Чушь это все!
У вашего ребенка, вероятно, проблемы психоневрологического характера. И судя по первому посту, не вероятно, а точно.

Udodov 26.10.2016 21:58

И не надо больше ребенка спиртом (корвалолом) поить!

mik78 26.10.2016 22:35

Ну корвалол, это первое что попалось под руку при его истерике( так то мы его не даём конечно...
Давайте отбросим проблемы психоневрологического характера...
что скажете по астигматизм и про снижение зрения с 0,9 до 0,7 за год?

Udodov 26.10.2016 22:51

А давайте не будем так просто их отбрасывать?
Выложенные данные ни о чем не говорят. Нужно нормально обследоваться. Ну, или нормально выкладывать результаты (это в случае, если вы что-нибудь не важное по-вашему не отобразили).

mik78 26.10.2016 23:30

Результаты я выложила в полном объёме) другого в карте просто не написано) я тоже ЗА нормально обследоваться, но откуда мне знать - что именно обследовать и ка это "нормально"... мне показалось, что проблемы с глазами , мы пошли к окулисту в поликлинику.... результат - выше... астигматизм и снижение зрения - находка при обследовании... с нервами будем конечно разбираться...
но подскажите пожалуйста, какие обследования нужны ещё, раз вы пишете что надо "надо нормально обследоваться"...

Udodov 27.10.2016 11:51

Где не подскажу, но нужен осмотр с циклоплегией.

nikapo 12.11.2016 21:41

Осмотр и широким значком обязательно. У ребенка в 8 лет зрение 0.7 быть не должно. Скиаскопия и рефрактометрия на широкий зрачек. У ребёнка школьного возраста возможна ПИНА (привычное избыточное напряжение аккомодации). Жалобы ребёнка могут быть связаны из за временного спазмы аккомодация который прошёл самостоятельно. Считаю что ирифрин лишним не будет. Подбор очков после полного обследования и лечения.

Udodov 13.11.2016 08:38

Считаю ирифрин абсолютно лишним. И разговоры об очках будем вести только после обследования. Про лечение даже и не говорю.

nazaRnn 13.11.2016 11:40

Ирифрин на аккомодацию не влияет. Капать бесполезно, да ещё и очень болезненно.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.