Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Неправильное положение челюсти из-за неровных зубов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=336494)

Tatiana U. 21.02.2015 17:59

Неправильное положение челюсти из-за неровных зубов?
 
Добрый день, уважаемые доктора!

На последнем осмотре у стоматолога пожаловалась ему, что при каждом открывании рта у меня щёлкает челюсть с левой стороны. Уже много лет (14 точно). Он посмотрел как это происходит, и сказал, что это из-за неровных зубов (верхние двойки немного вовнутрь, а нижние двойки при закрывании рта попадают как раз в этот "кармашек" между первыми и вторыми верхними), нижняя челюсть не имеет возможности занять правильное положение. Посоветовал исправлять зубы и тогда челюсть встанет на правильное место и перестанет щёлкать.

Вопросы мои таковы;
1) в самом ли деле проблема может в этом заключаться?

2) Чем чревато для моей челюсти, если оставить как есть? Не грозит ли это преждевременным износом сустава? (я как-то не догадалась у доктора сразу об этом спросить)

Мне 36 лет, пол женский.

Спасибо заранее!

doctor101 21.02.2015 18:22

этим вопросом занимается специалист TMJ-специалищация стоматолога,найдите и обратитесь,Можете прочесть архивы форума

Tatiana U. 26.02.2015 23:43

Почитала я архивные темы, поняла, что выравнивание зубов само по себе может и не решить проблему, а может и решить. Но без выравнивания эту проблему решить не получится. Верно?

Тогда следующий вопрос. Врач сказал, чтоб выровнять нижние клыки (которые немного вовнутрь тоже), для них нужно освободить место, - удалить правую единицу. Этот "нюанс" меня очень смущает! Посмотрите, пожалуйста, снимок. Оцените, действительно ли это так необходимо? (правда мне кажется, что места там действительно маловато).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я не нашла перевода аббревиатуры TMJ, так что не знаю, какого врача искать. В приёмной моего доктора висит удостоверение (грамота?) врача ортопедии, функциональной ортодонтии.
Давно как-то другому врачу жаловалась на эту проблему, так тот сказал, что это из-за слабых мышц.

doctor101 27.02.2015 14:32

уж не знаю как вы искали, но элементарнное введение в поисковую строку tmj,выдает искомое
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Tatiana U. 27.02.2015 15:14

doctor101, простите, неправильно выразилась! Я не нашла, как это по французски. Нужен медицинский словарь, которого у меня нет.

Tatiana U. 27.02.2015 15:15

Ой! Там же, в википедии нашла, поменяв язык :) Раньше не догадалась так сделать .

Tatiana U. 27.02.2015 17:05

В больнице меня записали на 13 апреля (самое раннее), а к моему доктору иду 20 марта. Неловкая ситуация. С одной стороны мой нынешний доктор рекомендован другим врачом, как лучший специалист (правда тогда меня интересовало протезирование), с другой - стоило бы сделать снимки хотя бы, наверное.

Что вы скажете по поводу
Цитата:

удалить правую единицу
?
Если врач 20 марта предложит удалить, стоит ли? (я уже как бы настроилась на брекеты, и хотела бы поскорее поставить, не тянуть время).

Ultra_Force 01.03.2015 01:55

Лечение с удалением весьма непростое. Нужно видеть фото лица, зубов, панораму (есть) и ТРГ (череп сбоку), чтобы дать ответ.

Tatiana U. 01.03.2015 11:33

Ultra_Force, спасибо большое за внимание к моей теме!
Фото могу выслать (или тут выложить?). Или без ТРГ смысла нет?

garmoniyaprikus 02.03.2015 16:54

На панорамном снимке имеется чётко выраженная ''ступенька'' за нижними клыками. Это свидетельствует о боковом прокладывании языка при глотании, а это верный признак дистального положения нижней челюсти. БЕЗ ПОЛНОЦЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕЧЕГО НЕ УДАЛЯЙТЕ.

Ultra_Force 05.03.2015 14:39

Можно тут выложить, конечно.

Tatiana U. 11.03.2015 01:19

Вот, наконец-то удалось скинуть фотографии на компьютер.
Просьба скрыть ссылки!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ultra_Force 12.03.2015 00:54

Для ответа на ваш вопрос мне необходима информация. Вышлите это на мейл или сюда:
1. Ортопантомограмму (панорамный снимок) и боковую трг (снимок черепа сбоку)
2. Фото улыбки
3. Фото с сомкнутыми зубами (сомкнуть все зубы) спереди, справа и слева. На фото справа и слева должны быть видны зубы от центрального резца до шестого.
4. Фото лица в фас и профиль. Условия: зубы плотно сжаты как всегда (не выдвигая вперед), губы максимально расслаблены, голова и шея также расслаблены, взгляд ПРЯМО перед собой в зеркало или бесконечность.

По двум вашим фото могу сказать, что об удалении я пока не задумывался бы.

Tatiana U. 16.03.2015 01:24

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не хватает только боковой трг. Этого я населфить неспособна :)

Tatiana U. 26.03.2015 11:36

Была у врача, в этот раз он мне только пролечил зубы. На удалении не настаивал, но сказал, что по-другому он браться за выравнивание не будет. ровнять только верхний ряд не получится. Ещё сказал, что нижние двойки шатаются. Точно, немного шатаются! :(

Сказал, что первым делом надо удалить 41(самый узкий и запломбированный), потом, через пару недель поставить брекеты на нижний ряд. И только потом уже верхними зубами заниматься.

Если соглашаться на его схему, то нужно записываться прямо сейчас, тогда в конце апреля-начало мая только начнём, и до июля (хотелось бы до отпусков), надеюсь, можно успеть с постановкой. Визит в госпиталь к специалисту (скорее всего это даже будет интерн) на 13 апреля, на нём только посмотрят и, если надо, назначат обследование, которое тоже, делается по записи и с очередями на месяц-два.
Что думаете?

ПС. В нижнем ряду зубы настолько плотно стоят, что зубную нить просунуть между зубами затруднительно, а вытянуть обратно не порванную не получается.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.