Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   оправдана ли орхиэктомия при раке предстательной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60579)

Tan33 05.09.2008 20:26

оправдана ли орхиэктомия при раке предстательной железы
 
Ответьте пожалуйста, даст ли хороший результат удаление яичек при раке предстательной железы? Операция называется орхиэктомия.
Есть альтернатива этому - LH–RH–аналоги (аналоги природного рилизинг–фактора лютеинизирующего гормона) — это новейшие средства лечения, аналоги природных гормонов, которые помогают продукции тестостерона в организме человека.При ежемесячном приеме LH–RH–аналоги вызывают прекращение продукции тестостерона яичками. Соответственно эффективно облегчается боль, расстройства мочеиспускания и другие симптомы, связанные с раком предстательной железы. Как правило, ежемесячные инъекции производятся в условиях поликлиники, хотя в настоящее время возможно и самолечение под врачебным наблюдением. Побочные эффекты этого вида лечения аналогичны таковым после орхиэктомии и включают импотенцию и приливы жара.

Вопрос такой, стоит ли все же прибегать к удалению яичек, чтобы прекратить выработку тестостерона?
Возможно у кого то есть опыт.
И ещё скажите, где именно лучше обследовать мужчину в Москве? Болен мой отец, ему 65 лет.
Спасибо заранее за ответы!

oncologyst 06.09.2008 08:55

Результаты лучше с орхэктомией+гормонотерапия.
Лучевое лечение не предлагали?
Стадия болезни?

Tan33 06.09.2008 15:39

Цитата:

Сообщение от oncologyst (Сообщение 543534)
Результаты лучше с орхэктомией+гормонотерапия.
Лучевое лечение не предлагали?
Стадия болезни?

Спасибо большое за ответ.
Лучевое лечение предложили после орхэктомии.
Насчёт стадии: ректально не прощупывается, я так поняла что или первая или вторая.
У меня сложилось впечатление что на этих стадиях редко предлагают орхэктомию.
ПСА - что-то около 50-ти.
Можете подробнее по поводу гормонотерапии сказать?

oncologyst 06.09.2008 17:05

сейчас используют или таблетированные формы или подкожные капсулы-депо. Лечение длительное. Годами.
Препараты - блокаторы половых гормонов (не только яички тестостерон вырабатывают). В случае неэффетивности блокаторов андрогенов пробуют лечить эстрогенами.
___________________
в последние годы тенденция не удалять саму опухоль, а останавливать ее рост.
___________________
Любопытно - пациенты старше 85 лет с раком простаты - живут дольше, если их не лечить.

Hogan 06.09.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от Tan33 (Сообщение 543715)
Спасибо большое за ответ.
Лучевое лечение предложили после орхэктомии.
Насчёт стадии: ректально не прощупывается, я так поняла что или первая или вторая.
У меня сложилось впечатление что на этих стадиях редко предлагают орхэктомию.
ПСА - что-то около 50-ти.
Можете подробнее по поводу гормонотерапии сказать?

В 65л возрасте при отсутствии противопоказаний и при Т1-Т2, метод выбора радикальная простатэктомия.
Думаю Ваша проблема в том, что заболевание не стадировано. Биопсия простаты с определением дифференцировки по Глисону.
При таком уровне ПСА, показана сцинтиграфия костей.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.