Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Мелатонин при ГВ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350710)

Glomass 24.03.2017 07:26

Сергей Иванович, а с какой периодичностью можно пить донормил?
В инструкции речь идет о 2-5 днях непрерывного приема. Какой должен быть перерыв?
Я с ним хорошо засыпаю и ночью легче ухожу обратно в сон, когда просыпается ребенок, и днем себя чувствую полной сил и энергии.

И еще один более глобальный вопрос.
Я прохожу регулярную психотерапию больше года. Пила АД также больше года. Но на качестве моего сна и скорости вечернего засыпания это практически никак не сказалось. Впереди у меня еще полгода беременности и как минимум 1,5 года ГВ. А я как вспомню свое сонамбулическое состояние в первый год после родов...

Могу ли я рассчитывать на какую-то регулярную медикаментозную поддержку сна в эти 2 года? Последний прием у психотерапевта разочаровал (и я больше не хочу к нему идти), а невролог как-то не очень вникает в мои трудности, и я не знаю, куда мне податься.

Спасибо заранее, Юлия.

Divisenko 25.03.2017 18:51

При беременности нужно следить за ТТГ, ферритином и подобрать антидепрессант. Потребность в снотворном говорит о том, что антидепрессант не дорабатывает. Какой антидепрессант и какая доза сейчас?
Про психотерапию. Если Вы решили закончить с нынешним психотерапевтом - нужно с ним (ней) попрощаться. И потом найти другого психотерапевта.
Я Вам уже рекомендовал психотерапевтов в Уфе?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Glomass 26.03.2017 09:23

Сергей Иванович, спасибо за ответ.

От АД я отказалась в декабре - перед зачатием. А до этого год пила сертралин (50 мг) и эсциталопрам (5 мг) - меняла, потому что не могла слезть ни с того, ни с другого, в ноябре перешла на флуоксетин (20 мг), и вот с него "слезла". Но повторюсь, что и в период приема АД я не могу сказать, что легко и быстро засыпала. Сейчас 4 месяца без АД.

Вы рекомендовали мне психотерапевта в Уфе, это был третий специалист, к которому я обращалась, и первый, кто поставил ГТР, но на регулярную терапию я к нему не ходила - как-то не "сошлась" я с ним, а в декабре он мне советовал принимать феназепам и уволиться с работы, потому что все проблемы женщин от того, что они работают, а должны сидеть дома и заниматься хозяйством. Ну, про назначенную остеопатию повторятся не буду.

ТТГ сдавала 30 января (2 месяца назад), результат 2,47 мЕд/л. Нормы лаборатории для 1 триместра 0,1-2,5.

Про донормил ответите? Как часто его можно пить?

Спасибо.

Divisenko 26.03.2017 13:35

Донормил не нужно пить постоянно. Лучше начать приём антидепрессанта.
Контакт ещё одного психотерапевта - в личку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Glomass 11.04.2017 22:41

Сергей Иванович, простите за мою настойчивость, но все-таки есть ли какие-то данные по донормилу относительно частоты приема?

Мне сложно решиться на прием АД, т.к. и сертралин, и эсциталопрам относятся к категории С, на сайте FDA только про исследования на крысах и кроликах с уже описанными последствиями для новорожденного в первые дни. Тем более, что лучше спать в период приема обоих препаратов я не стала, так что сомневаюсь, что эффект будет иной, чем раньше. А мне бы только засыпать быстрее и ночью снова погружаться в сон, когда будит ребенок...

Divisenko 12.04.2017 16:22

Вот эту тему почитайте: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195899
Есть исследования о безопасности сертралина.

У меня нет данных о том, как долго и как часто можно принимать донормил.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Glomass 26.12.2017 21:18

Сергей Иванович, день добрый.
У меня как будто от сертралина началась бессонница (после 2 месяцев приема). А смысл-то был как раз лучше/быстрее засыпать.
Не могу понять, на что мне перейти: на эсциталопрам или на циталопрам (это разные действующие вещества?). Напомню, что я кормлю ребенка грудью.
Спасибо.

Glomass 26.12.2017 21:24

И вдогонку вопрос.
Я нашла СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ ПРЕПАРАТОВ ТОРИН И ЗОЛОФТ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мол, по эффективности одинаковы.
А как вы считаете, есть ли существенная разница между оригинальным препаратом и его дженериками?
Березовский фармацевтический завод выпускает дженерик эсциталопрама в 7(!) раз дешевле Ципралекса.

Divisenko 02.01.2018 11:39

Бессонница - это не побочка.
Обычно побочный эффект возникает сразу.
Если не пройдёт - нужно или увеличить сертралин, или добавлять снотворное.

Торин и золофт - одно и то же.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Glomass 03.01.2018 15:01

Спасибо за ответ.
А есть ли какие-то снотворные, которые можно применять при ГВ?
Во время беременности мне помогал донормил.

Divisenko 08.01.2018 17:48

Донормил - нельзя.
Зопиклон или золпидем можно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Glomass 04.11.2018 12:04

А есть транквилизаторы, разрешенные при ГВ?

Divisenko 04.11.2018 12:24

Цитата:

Сообщение от Glomass (Сообщение 2740261)
А есть транквилизаторы, разрешенные при ГВ?

Атаракс разрешён.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Glomass 08.01.2019 12:42

Скажите, пожалуйста, а может ли во время длительного приема АД развиться депрессия?

anonymoose 08.01.2019 17:29

Изолированный прием антидепрессанта может не дать желаемого эффекта (плюс временное" парадоксальное" ухудшение состояния на первых двух неделях приема), рекомендуется прикрытие алимемазином ("Тералиджен") на пару месяцев. Но это в случае прекращения ГВ.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.