Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Папиллярный рак щитовидной железы, Тиреоидэктомия, гипотиреоз, гипопаратиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462215)

Psvelena 11.05.2020 00:53

Папиллярный рак щитовидной железы, Тиреоидэктомия, гипотиреоз, гипопаратиреоз
 
Доброго времени суток, Меня зовут Елена, моему сыну 15 лет и в прошлом году ему диагностировали папиллярный рак щитовидной железы, было проведено 2 операции, была удалена щитовидная железы, паращитовидные железы и периферические лимфоузлы. Диагноз
пТ2НхМ0. Мы принимаем л-тироксин 150 мг и 125 мг через день, последние показания ТТГ 1,62, Т4 19,16, пьём альфакальцидол тева 1мг и кальций Д3 никомед 0.5, но кальций падает. Сейчас упал до отметки 0,66. Пили препараты магния Магнерот 2 таблетки в день, уровень магния сейчас 0.69, и фосфор держится высоким 2,90. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то поднять уровень кальция? Сын каждый день кушает творог и принимает яичную скорлупа. И ещё вопрос, не подскажете, есть ли необходимость в радиактивном йоде? Заранее спасибо

ELENA_VLAD 11.05.2020 03:33

1. Тему нужно перенести в ТИРОНЕТ
2. Выложите скан выписки - нужно знать стадию заболевания дл я определения тактики с необходимостью РЙТ.
3. Уровень кальция крови поддерживается активными формами витамина Д - альфа Д3 ТЭВА -увеличьте дозу до 2 мкг.
4. Если не исследовался тиреоглобулин, то нужно сдать анализ - тиреоглобулин и антитела к ТГ.

Psvelena 11.05.2020 15:47

Добрый день, спасибо за ответ. Тиреоглобулин сдавали 27 февраля, тиреоглобулин 0.57, антитела к тиреоглобулину 0.6
По поводу кальция, мы до этого пили альфакальцидол 0,25 мкг + 500 мг, у нас кальций выше 0,8 не поднимался, сменили на альфа д3 упал ещё ниже. Попробуем поднять до 2мг по Вашему совету, а скрин выписки сюда скинуть или всё на тиронет теперь перенести? Заранее спасибо

Psvelena 11.05.2020 15:48

Извините, я не увидела, что меня на тиронет уже перенаправили .

Melnichenko 11.05.2020 16:25

А что с лимфоузлами при второй операции ? ТТГ высоковат для мальчика , надо 125 мкг в день, что мешает увеличить альфа-кальцидол?

Melnichenko 11.05.2020 19:04

Коллега Ю.Филиппова присоединилась и сделала ряд очень ценных дополнений, первое - смотрели ли кальцитонин ?

Psvelena 11.05.2020 21:31

Вложений: 3
Лимфоузлы справа, как я поняла, были удалены. Я приложу скан гистогогии.
Альфакальцидол 0.25 мкг + 500 мг мы принимали 5 раз в день, вернее утром 2 таблетки, днём 1 и вечером 2 таблетки, плюс днём 1 таблетка кальций D3 никомед. Итого получается 2,5 г , если я не ошибаюсь. Но уровень кальция был низкий и нам врач решила заменить преперат на Альфа D3 тева, но дозировку уменьшила до 1 мг, никомед мы так и принимаем, месяц пропили Магнерот, в надежде что кальций поднимется, по сравнению с прошлым месяцем поднялся, был 0.66 сейчас 0.74. Врач нам добавила ещё витамин D в каплях. Попробуем добавить дозу по Вашему совету до 2 мг (у нас таблетки по 0,25 мкг будем принимать утром 4 таблетки и вечером 4 таблетки, или лучше разбить на 3 приёма?)
Кальцитонин мы сдавали только в самом начале, как узнали про опухоль, в прошлом году, его показатели были 3,5.
Мы принимали л-тероксин 125 мкг, в январе врач в Краснодаре нам подняла до 150 опираясь на анализы ТТГ 2,45 и Т4 13,95. По началу у сына была тахикардия и давление повышалось на 150, и решено было принимать через день 125 и 150. Сейчас давление нормализовалось и тахикардия тоже.

Melnichenko 11.05.2020 22:07

Лимфоузлы не спутать с Тимусом , а удаленные следует нормально описать
Из микрограммов граммы, конечно, можно сложить, но только если собрать ведро.
Если нет судорог, то откуда такое внимание к кальцию? Напишите ещё раз внятно все, что получает сын ( и время приема). И скан гистологии
Вы приводите ионизированный кальций ? Или общий ?

Psvelena 11.05.2020 23:05

Ионизированный кальций 0.74, общий кальций 1,72. Поначалу у сына было покалывание в пальцах и лица, ноги один раз подкосились, сейчас жалоб нет. После операции врач усиленно следила за кальцием, в надежде, что паращитовидные железы остались. Так усиленный контроль и остался, организм растущий. Хорошо прибавляет в росте и весе.
Утром натощак принимает л-тироксин, сейчас на домашнем режиме завтрак сместился к 9 утра и в это время пьёт Альфа D3 тева 0,5 мкг, и следом рассасывает Кальций D3 никомед. В обед принимает аквадетрин 4 капли, и вечером в 8 часов кушает творог домашний, заедая яичной скорлупой, и принимает Альфа D3 тева 0,5 мкг, и следом рассасывает Кальций D3 никомед.

Psvelena 11.05.2020 23:14

И ещё вопрос, если можно. Есть ли необходимость в радиойоде. На нас так это неожиданно свалилось, что очень страшно повторов.

Melnichenko 12.05.2020 07:31

Рассасываемый следком кальций Д0 Никомед нарушает всасывание тироксина и должен быть отделён от него минимум на 4 часа
Иначе бесконечно будем наращивать дозу.
Никакая сила не мешает зато принять 1 мкг альфаД3 Тэва
Да и в принципе альфаД3 может быть заменён на рокальтрол в той же дозе

Psvelena 12.05.2020 08:19

Галина Афанасьевна, спасибо большое. Значит наши следующие действия: утром натощак пьёт л-тироксин, через полчаса можно завтракать, после завтрака приём альфаД3 - 1 мкг, либо меняем его на рокальтрол тоже 1 мкг, и через 4 часа ( после приёма л-тироксин) можно рассасывать кальций Д3 никомед. Правильно я поняла? А вечером можно подряд принимать альфу и кальций?
Извине, за назойливость, Вы одна, а нас много, и мы такие непонятливых.

Melnichenko 12.05.2020 09:10

Я не одна, мы работаем коллективом.
Конечно, вечером можно, но мир прост и незамысловат- без паращитовидных желёз ( кстати, паратгормон есть?) из витамина D его активные, в основном работающие формы не образуются, почему и даём активные формы и можно спокойно до 2 мкг.
А кальций из кальций D3 никомеда нужен в той степени, в какой мало кальция в пище + поправка на рост

Psvelena 12.05.2020 10:20

В январе сдавали паратиреоидный гормон, был 1,6. В фееврале - 2,8 пг/мл

Psvelena 12.05.2020 10:25

И альбумин повышается, сейчас 50


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.