Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   ПВХД. Прошу второе мнение. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243240)

vasyautkin 27.07.2012 13:52

ПВХД. Прошу второе мнение.
 
Вложений: 1
Добрый день, уважаемые доктора!

Мужчина 26 лет без вредных привычек и хр.заболеваний.

Важный момент. Я художник и качество зрения для меня профессиональная проблема, как глаза и пальцы для хирурга.

Обратился в клинику Федорова с жалобами на периодическое ощущение давления в правом глазу. Как будто пальцем слегка нажимают на глаз в области ближе к носу. И еще бывают разными зрачки.

Смотрели 2 врача. По жалобам ничего не сказали (не знают, что это), но нашли ПВХД (см. фото).

Вопросы:

1. Достаточно ли обследование для начала лечения? Если нет, то что бы Вы посоветовали?

2. Если лечить лазером, то чем это может грозить качеству зрения? Слепые зоны? Цветовосприятие? Осложнения?

3. Где лучше лечить лазером? Если можно, то посоветуйте конкретного доктора. Можно за границей, если там реально лучше.

4. Кроме лазера чем помочь глазам? Как-то не верится в выписанные мне чернику и тауфон.

Большое спасибо!

Ophthalmist 27.07.2012 14:49

"Если лечить лазером, то чем это может грозить качеству зрения? Слепые зоны? Цветовосприятие?" К этому добавил бы нарушение контрастной чувствительности. Всё вместе и каждое отдельно встречается не у каждого.

ainakoz 29.07.2012 14:40

В чернику и тауфон верить не надо. Они не нужны. За границу к лазерному хирургу тоже ехать не надо. ДЛя лазерного лечения существуют строгие показания. Сходите в ближайший лазерный кабинет, затем выложите заключение на форум. По заключению мы сможем косвенно судить об адекватности доктора.

vasyautkin 30.07.2012 11:45

Уважаемый ainakoz, спасибо, что откликнулись!

Меня в клинике Федорова смотрели 2 врача. Сначала офтальмолог, он послал к лазерному хирургу.

В скане оба заключения есть.

В самом низу скана то, что написал лазерный хирург.

Или лазерный кабинет это что-то другое? Я не специалист, извините.

Rameyka 30.07.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 1716045)
"Если лечить лазером, то чем это может грозить качеству зрения? Слепые зоны? Цветовосприятие?" К этому добавил бы нарушение контрастной чувствительности. Всё вместе и каждое отдельно встречается не у каждого.


а при проведении предлагаемого и обоснованного лечения - вообще не встречается :naezd:!!!
Это же не панретиналка!

ainakoz 30.07.2012 19:14

Ув. Васяуткин! Простите, не обратил внимание на последние записи в Вашем скане. Если я правильно понимаю ВРТ - это витреоретинальная тракция. Ну впринципе особых оснований сомневаться в правде нет, но если Вы по какой-то причине не доверяете дангному доктору, сходите ещё к одному лазерному хирургу, посмотрите что он напишет. Экстренности в выпонении ЛК нет, т. к. дефектов сетчатки не описано.
Тауфон по часу 10 раз 10 дней в месяц 6 месцев это конечно же бред, черника - тоже. Так что... как сказать.

vasyautkin 31.07.2012 18:16

В заключении записан предразрыв, это дефект сетчатки?

Rameyka 31.07.2012 21:51

дефект

vasyautkin 01.08.2012 08:20

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1717495)
Ув. Васяуткин! Экстренности в выпонении ЛК нет, т. к. дефектов сетчатки не описано.

Так все же делать нужно срочно, если дефекты есть, или нужно последить за динамикой через месяц, полгода? Что посоветуете?

ainakoz 02.08.2012 05:32

если дыр нет можно наблюдать.

vasyautkin 02.08.2012 13:21

Простите, "предразрыв" является "дырой"? Требует срочного лечения лазером?

ainakoz 03.08.2012 05:45

Нет. Предразрыв является преддырой. :) И дырой может не стать никогда. Срочного лечения не требуется. Возможно наблюдение.

Вы сходили к другому специалисту?

vasyautkin 03.08.2012 09:35

Спасибо, всё стало ясно, пока не сходил, схожу на сл. неделе. :ab:

DrWORONZOff 11.09.2012 21:13

Уважаемый, vasyautkin,не заморачивайте себе голову диагнозом ПВХД(или ПВХРД-периферическая витреохориоретинальная дегенерация).они(их разновидностей несколько) редко приводят к отслойке сетчатки и уж тем более не давайте''жечь''себе сетчатку,это(лазерная коагуляция) может помочь только в случае полнослойного разрыва сетчатки с локальной( ранней) отслойкой,при появлении "вспышек молний","плавающих помутнений"перед глазом идите сразу к окулисту,желательно адекватному.А на счёт анизокории(разные диаметры зрачков),когда она больше(разница):в тёмноте или на свету?поподробней,ПОЖАЛУЙСТА.это может более важным,чем любая ПВХД

vasyautkin 11.09.2012 22:37

Спасибо, что обратили внимание! Со зрачками ситуация следующая: утром правый зрачок несколько (практически незаметно) бывает меньше левого. Вечером, после напряженной работы он больше, примерно на 1-1,5 мм. в диаметре. Иногда меньшее иногда больше. Врач при осмотре сослался на остеохондроз шейного отдела позвоночника (шея побаливает в основании у плеч). Так же интересует причина давление на глаз. Она усиливается при незначительной заложенности носа (у меня в сторону этого глаза искривлена носовая перегородка), но никто из врачей не связывает это давление с носом. Есть идеи?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.