Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   поликистоз и повышенный тестостерон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=241518)

chevy 10.07.2012 23:58

поликистоз и повышенный тестостерон
 
здравствуйте
мне 27 лет, рост 167, вес 58 кг

половой жизнью живу с 16-ти лет, беременности/абортов не было,
венерических заболеваний не было;
менструации с самого их начала крайне нерегулярные (до одной в год), примерно с 16 лет.
Заранее прошу прощения за обилие букв и, может быть, не совсем в ту тему, но я уже не знаю что делать. Расскажу по порядку.

"Лечиться" пыталась три раза в ЦПСиР:
1) в 17 лет при весе 48 кг обнаружено:
- повышен тестостерон
- небольшой поликистоз
- маленькая эрозия, на которую сказали вообще не обращать внимание, т.к. может пройти сама
УЗИ щитовидки и надпочечников отклонений не выявили, всё в норме
рекомендации врача: набрать вес, пропить дексаметазон
после приема таблеток вес резко увеличился - до 62 кг и я забросила "лечение"

2) в 23 года, при весе 52 кг снова прошла обследование, результаты те же:
- повышен тестостерон
- поликситоз
- эрозии не обнаружено
УЗИ щитовидки в норме, надпочечники уже не делали;
проверилась на половые инфекции - всё чисто;
прописали Ярину, т.к. беременность не планировалась.
После примерно 3-4-х месяцев приема Ярины снова анализы на гормон - картина уже совсем другая - всё в норме, УЗИ тоже отличное - поликистоз пропал!
Врач порекомендовала продолжать прием Ярины, уверив, что это и есть лечение.

Принимала таблетки почти 3 года, жалоб никаких не было, поэтому ко врачу не ходила
После отмены Ярины цикл снова пропал.
Через год-полтора появились выделения, похожие на менструальные по продолжительности, но очень скудные (даже прокладки были не нужны) и слишком бледные, как будто обычная кровь, зато более-менее регулярные (40-50 дней). Испугавшись, пошла в районную ЖК, на УЗИ снова поликистоз, стала пить Ярину, 4 месяца, и пошла в ЦПСиР в 3-й раз.

3) 27 лет, рост 167, вес 58
пришла уже с планами беременнеть
опять сдала все анализы: биохимия, TORCH, коагулограмма - все в идеале (как и раньше). УЗИ щитовидки в норме (разве что в глаза бросилась повышенная эхогенность в заключении, но врач на это внимание не обратил).

На УЗИ матки/яичников выявлен сильный поликистоз (врач охала и ахала), но результатов у меня на руках, к сожалению, нет, поэтому привести цифры не могу :(

До получения гормонов гинеколог прописала "витаминную терапию":
первые 10 дней - вобэнзим, глютаминовая кислота, фолиевая кислота, магне B6;
следующие 10 дней - витамин E, витамин C, генферон, глютаминовая кислота;
7 дней перерыв и весь цикл заново. Предполагалось, что одно это уже поможет восстановить цикл, но не помогло.

+ Дюфастон на 10 дней, чтобы вызвать менструацию (после сдачи гормонов)

+ назначено несколько видов успокоительных (??): персен, мексидол, тенотен :confused:

Направили в маммологический центр на обследовние - обнаружена маленькая киста, которая, как уверил маммолог, абсолютно не страшна.

Гормоны пришлось сдавать без привязки к циклу, т.к. надо было ждать полтора месяца после отмены Ярины, и он [цикл] соответственно снова пропал.
Актуальные результаты анализов (в скобках норма):

ТТГ - 1.40 мМЕ/л
(0.17-4.05)

Т-4 своб. - 20.23 pmol/l
(11.5-23.0)

АТ к ТПО - 6.46 МЕ/мл
(0-12)

ДЭА-С - 168.28 мкг/дл
(133-441 мужчины; 30-333 женщины; 32-204 менопауза)

Пролактин - 5.67 нг/мл
(1.0-18.0 М; 1.0-27.0 Ж; 2.0-13.0 менопауза)

ФСГ - 5.94 МЕ/л
(2.20 -15.00 фол.ф.; 1.30-10.00 лют.ф.; 2.60-100.00 пик; 1.30-11.50 мужчины; 27.00-129.00 постменоп)

ЛГ - 15.37 МЕ/л
(0.80-27.10 фол.фаза; 9.60-155.00 пик; 0.70-24.50 лют.фаза; 13.50-96.00 постменоп; 0.50-10.00 мужчины)

Кортизол - 259.90 нмоль/л
(260-720 утром; 50-350 днем)

Т-3 - 2.15 нмоль/л
(1.20-2.80)

Прогестерон - 1.18 нг/мл
(0.13-1.26 М(20-70л); 0.06-1.26 Ж-фол.ф.; 0.08-1.2 пик; 2.5-25 лют.фаза; 0.06-1.6 постменоп)

Тестостерон - 1.35 ng/ml
(0.07-0.65 Ж; 3.0-12.0 М)

17-ОК-Прогестерон - 1.02 нг/мл
(0.50-2.40 муж; 0.15-1.10 Ж.фол.фаз; 0.70-3.10 лют.фаз; 0.08-1.3 постменоп)

Эстрадиол IOT - 26.30 пг/мл
(15-71 мужчины; 57-227 фоллик.ф; 127-476 преовул.ф; 77-277 лютеин.ф; <82 постмен.)

Также сдавала на урогенитальные инфекции, бакпосев.
Обнаружено: ВПЧ 31 тип; гарднерелла, стафилококки (10^4 КОЕ/мл), стрептококки (10^6 КОЕ/мл), E.coli (10^4 КОЕ/мл) - все с высокой чувствительностю к антибиотикам.

От ВПЧ прописали Валтрекс; от гарднереллеза и прочих "кокков" - Абактал, Цифран, Вобэнзим, Линекс и Флюкостат обоим + свечи Гексикон мне
В гормонах врач усмотрела повышенный ЛГ и прописала опять успокоительные - персен, мексидол, курантил :confused:

При этом она настойчиво готовит меня к лапароскопии, говоря, что это стандартная схема, по которой ведут всех! Если не поможет, то далее только ЭКО.
А у меня уже голова кругом от того обилия таблеток, что прописывают, и это при том, что жалоб никогда никаких не было! кроме отсутствия цикла
Да и вроде как все лекарства направлены на какие-то побочные проблемы, основная-то не решается. Получается, тупо ждем лапароскопию и попутно залечиваем всё что найдем...
Неужели нет никакой возможности исправить гормональный фон, не прибегая к операции? Ведь, насколько я понимаю, она также не решит проблему, а лишь временно уберет симптом?

Помогите, пожалуйста, может быть, стоит обратиться куда-нибудь еще? но куда? Портить отношения с врачом ой как не хочется, тем более все-таки от нее пока зависит мое будущее счастье, но кроме лапароскопии не предлагается вообще ничего... неужели это так и у меня нет шансов забеременнеть ествественно?

Еще вопрос - нужно ли пить всё то, что назначено?
Или стоит пройти повторное обследование в другой клинике?

Очень боюсь, что отвлекаясь на прочее, запущу прблему с яичинками еще больше ((

Заранее Спасибо всем кто прочёл
--
Светлана

vitankom 11.07.2012 09:06

Сделайте в адекватном месте узи органов малого таза. Чтобы все было четко, размеры яичников, структура, размеры и количество фолликулов. Затем поделитесь результатами.

FilippovaYulia 14.07.2012 21:19

Уважаемая Chevi, прежде всего читаете здесь. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Итак, из всего Вашего длинного поста ясно, что наиболее вероятный диагноз - действительно СПКЯ, причем не симптоматический, а как самостоятельное заболевание. Нет гиперпролактинемии, гипер- и гипогонадотропного гипогонадизма, гипотироза, неклассической ВДКН -. Кстати говоря. обратите внимание при чтении, что в критерии диагноза СПКЯ НЕ ВХОДИТ определение "гормонов". Никаких.
Вот это вот
Цитата:

Тестостерон - 1.35 ng/ml
(0.07-0.65 Ж; 3.0-12.0 М)
и слова "повышен тестостерон" не имеет никакого клинического значения в отсутствие СИМПТОМОВ гиперандрогении - прежде всего увеличения клитора. А вот это вот
Цитата:

До получения гормонов гинеколог прописала "витаминную терапию":
первые 10 дней - вобэнзим, глютаминовая кислота, фолиевая кислота, магне B6;
следующие 10 дней - витамин E, витамин C, генферон, глютаминовая кислота;
7 дней перерыв и весь цикл заново. Предполагалось, что одно это уже поможет восстановить цикл, но не помогло.

+ Дюфастон на 10 дней, чтобы вызвать менструацию (после сдачи гормонов)

+ назначено несколько видов успокоительных (??): персен, мексидол, тенотен
не имеет ни малейшего отношения к лечению.
Итак, прежде всего поймите, что Вы путаете причину со следствием. НЕТ "гормональных сбоев", которые можно найти. взяв кровь из локтевой вены. а потом назначить таблетку - и как по мановению волшебной палочки у вас появятся новые здоровые яичники. Абсолютное большинство тех анализов. которые Вы сдали, вообще не были нужны.
При подтвержденном СПКЯ первая линия лечения - КОК (то есть Ярина была назначена абсолютно правильно). Если планируется беременность - и не наступила в первые два-три месяца после отмены КОК - плиз, далее по алгоритму бесплодная ПАРА. То есть нужен не гербарий бессмысленных листочков с "гормональными анализами" - а спермограмма мужчине. проверка проходимости маточных труб женщине, и если здесь все в порядке, начинают со стимуляции овуляции. Опять-таки первая линия - кломифен (кломид). лучше в таких вопросах советоваться не с гинекологами в местной ж/к, а с репродуктологами.

chevy 15.07.2012 08:59

Юлия, спасибо большое за ответ.
Приведенную Вами ссылку читала, и даже не один раз, но, к сожалению, мой врач совсем ничего не объясняет в процессе лечения, в т.ч. незивестно, какие болезни исключены.
Никакие результаты анализов на руки не дают (горомны, о которых я писала, попали ко мне случайно). Однажды давали выписку для районной ж/к (год назад), и там тем не менее указывались и гиперандрогения, и гиперпролактинемия, хотя во время лечения ни слова о пролактине не было. Кстати, была приписка, что я пролечена (Яриной судя по всему).
По поводу клитора могу спросить у врача, можно ли считать его большим, но по моему субъективному мнению он действительно обычный.

По совету vitankom схожу на узи в какой-нибудь мед. центр - лишним ведь не будет?

Результаты спермограммы получим уже завтра.

chevy 16.07.2012 18:34

Цитата:

Сообщение от vitankom (Сообщение 1706854)
Сделайте в адекватном месте узи органов малого таза. Чтобы все было четко, размеры яичников, структура, размеры и количество фолликулов. Затем поделитесь результатами.

по рекомендации лечащего врача принимала дюфастон 10 дней, поэтому узи получилось на 8-й день цикла (в сторонней организации)

привожу результаты:

матка
кпереди, размеры: 40х36х40 мм
контуры четкие, ровные
структура миометрия однородная
особенности: М-ЭХО эндометрий толщиной 6,4 мм; средней эхогенности; контуры четкие, ровные. Полость матки не расширена.

яичники
левый: 42х17х21 мм, контуры ровные, четкие
особенности - прилежит к ребру, по периферии - фолликулы размерами до 7,5х5 мм
правый: 37х25х26 мм, контуры ровные, четкие
особенности во всех отделах: фолликулы с максимальными размерами 8,5х5 мм

Заключение
Эхографическая картина мультифолликулярных яичников

специально спросила про "толстую корку" ячников, которой пугал лечащий врач;
сказали, что ничего такого не наблюдается, но порекомендовали сделать повторное обследование через неделю

FilippovaYulia 17.07.2012 06:47

По большому счету, это УЗИ практически ничего не меняет в тактике. Рекомендации даны.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.