Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Прокомментируйте,пожалуйста,ответ яичников на стимуляцию. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=188213)

Ana_T 23.03.2011 22:31

Прокомментируйте,пожалуйста,ответ яичников на стимуляцию.
 
Ув.доктора,прошу прокомментировать и,возможно,дать совет как быть дальше.
Шли на ЭКО с диагнозом азооспермия.
Вот мои протоколы:
1)Сентябрь 2007,мне 25 лет,мужу 36.
Длинный протокол.Супрефакт 0,3+Гонал-Ф 150.Прегнил.Биопсия яичка.
Получено14 ооцитов,9 зрелых,7 эмбрионов,4 бластоцисты.2 перенесли,2 криоконсервировали.
ХГч=0
2)ноябрь 2007.КРИО.
ХГч=0
3)июль 2008.
Длинный протокол.Супрефакт 0,3+Пурегон 150.Прегнил.Замороженный биоптат.
Получено 9 ооцитов,6 зрелых,4 оплодотворились,на 3 день 2 эмбриона перенесли,на КРИО ничего не осталось.
Была биохимия.
4)октябрь 2008,мне 26,мужу 37 лет.Замороженный биоптат.
Длинный протокол.Супрефакт 0,3+Гонал-Ф 225,Прегнил.
Получено 4 ооцита,2 оплодотворилось,на 2 день перенесли 1 эмбрион.
Снова биохимия.
5)май 2009
Длинный протокол.Супрефакт 0,3+ Гонал-Ф 225.Прегнил.Биопсия яичка.
Получено 6 ооцитов,4 зрелых,3 эмбриона к 3-му дню,перенесли 2,3-ий был слабый.
Неразвивающаяся беременность на 8 ак.неделе.Причина неустановленна,гормоны в норме,кариотип плода тоже.2 выскабливания,итог-хр.эндометрит,эндометрий по УЗИ всегда меньше нормы.
Сменила клинику.
6)май 2010,мне27,мужу 38.
Подготовка к протоколу в течение 2 циклов-антибактериальная терапия,физиотерапия,гормоны.
Короткий протокол.Менопур3 амп.,Овитрель.Биопсия яичка(материал не очень,нашли нужное кол-во,но эмбриолог сказал,что остальное замораживать не имеет смысла,так как там в основном «головы отдельно,хвосты отдельно»)
Получено 6 ооцитов,все зрелые,5 оплодотворилось,3 эмбриона на 3 день,перенесли 2,3-ий слабенький.
ХГч=0
6)март 2011,28 и 39 лет соответственно.
Подготовка идентичная предыдущей.
На 19д.ц. в лев.Я:ДФ,эндометрий 5,5мм,на 21д.ц. Дифередин.Задержка менструации на 9 дней,по узи киста желтого тела в лев.яичнике,эндометрий 5 мм,в этот же день началась М.Киста ушла на 9 д.ц. и я начала стимуляцию.
Длинный протокол.Диферелин по ½ амп.0,1+Менопур.Биопсия яичка(остаток заморозили).
Фолликулы и эндометрий росли хорошо,на 8 день стимуляции по УЗИ эндометрий 8,1 и 3 ДФ 16х19мм.В этот же вечер укол Прегнила 10000.
Получено 9 ооцитов,вечером оказывается,что зрелых всего 2,они не оплодотворяются,остальные 7 оставляют дозревать,дозревают 3,но оплодотворяется(и то,неправильно)только одна.Итог-перенос отменили,все в шоке.Прегнил покупала в аптеке клиники,поэтому «левый» исключен.
Врач предложила ЭКО в ЕЦ,но имеет ли это смысл,если у нас такой сложный мужской фактор,нам наоборот необходимо большее кол-во яйцеклеток.Может,еще рано делать выводы по одному такому провальному ответу яичников?
Мне кажется,что стоит еще раз попробовать короткий,ведь только в нем-единственном у меня были все ооциты зрелыми…?
Спасибо.

Борис Каменецкий 23.03.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от Ana_T (Сообщение 1375075)
Врач предложила ЭКО в ЕЦ,но имеет ли это смысл,если у нас такой сложный мужской фактор,нам наоборот необходимо большее кол-во яйцеклеток.Может,еще рано делать выводы по одному такому провальному ответу яичников?
Мне кажется,что стоит еще раз попробовать короткий,ведь только в нем-единственном у меня были все ооциты зрелыми…?
Спасибо.

Не нужно иметь медицинского образования для того чтобы провести анализ и сделать выводы. Наверное т.н. короткий протокол имеет право рассматриваться как приоритетный.
Не стал бы рассматривать варианты ЕЦ.

Ana_T 24.03.2011 22:57

Каковы могут быть причины такого большого кол-ва незрелых ооцитов?
Или это индивидуально?

Борис Каменецкий 24.03.2011 23:40

Цитата:

Сообщение от Ana_T (Сообщение 1376013)
Или это индивидуально?

Это один из вариантов.

Маргарита Аншина 25.03.2011 07:25

Цитата:

Сообщение от Ana_T (Сообщение 1376013)
Каковы могут быть причины такого большого кол-ва незрелых ооцитов?

Соотношение зрелых и незрелых ооцитов зависит от режима стимуляции, который подбирается индивидуально.

Ana_T 29.03.2011 10:11

Офф...
Достаточно ли будет регулярного УЗИ(в середине м.ц.?) для контроля хр.эндометрита?
Причина такого вопроса-решение об отложении на неопределенный срок вопроса об ЭКО.

Борис Каменецкий 29.03.2011 21:07

Цитата:

Сообщение от Ana_T (Сообщение 1379441)
Офф...
Достаточно ли будет регулярного УЗИ(в середине м.ц.?) для контроля хр.эндометрита?
Причина такого вопроса-решение об отложении на неопределенный срок вопроса об ЭКО.

Хр. эндометрит - это гистологический диагноз. При постановке этого диагноза по данным узи многое зависит от широты фантазий конкретного исследователя.

Ana_T 05.04.2011 21:26

Здравствуйте.Решила не заводить новую тему и спросить здесь.
Меня мучают приливы после протокола,такое у меня впервые и это очень беспокоит.Может,сдать какие-то гормоны?Правда у меня уже 6 д.ц.
Или такое самочувствие вариант нормы?

Борис Каменецкий 06.04.2011 11:02

Цитата:

Сообщение от Ana_T (Сообщение 1385866)
Меня мучают приливы после протокола,такое у меня впервые и это очень беспокоит.Может,сдать какие-то гормоны?

Сдайте кровь на АМГ
или ФСГ в следующем цикле на 2-5 день.

Ana_T 25.06.2012 15:11

Здравствуйте.Снова неудачей закончился мой 8 протокол.Был короткий на Гонале-Ф 300.По УЗИ фолликулов было много(АМГ перед протоколом был 1,25),но на пункции получили только 4 зрелых ооцита.
3 эмбриона,но с сильной фрагментацией,переносили на 3 день.Эмбриолог,ссылаясь на плохое качество ооцитов,предложил подумать о ДЯ...но мне пока хотелось бы побороться за свои клетки.
Вопрос мой в следующем:возможно ли с помощью физиотерапии увеличить ответ яичником на стимуляцию?Я уже готова на все,чтобы получить побольше ооцитов.Или только повышение доз препаратов может мне в этом помочь?
Стоит ли сдать Ингибин В?
Может,следующий протокол провести на Менопуре,правда я сменила клинику и слышала,что мой нынешний репродуктолог почему-то не очень его любит.
Посоветуйте,пожалуйста,выход из ситуации,основываясь на всех моих протоколах.Спасибо.

Борис Каменецкий 25.06.2012 17:09

Цитата:

Сообщение от Ana_T (Сообщение 1698132)
...но мне пока хотелось бы побороться за свои клетки.
Вопрос мой в следующем:возможно ли с помощью физиотерапии увеличить ответ яичником на стимуляцию?

Нет, нельзя.
Цитата:

Или только повышение доз препаратов может мне в этом помочь?
Не думаю, что увеличение дозы выше 300ЕД сможет изменить ситуацию.
Цитата:

Стоит ли сдать Ингибин В?
А Вы полагаете это повлияет на ответ яичников??
Цитата:

Может,следующий протокол провести на Менопуре,правда я сменила клинику и слышала,что мой нынешний репродуктолог почему-то не очень его любит.
Вряд ли это изменит ситуацию.

Маргарита Аншина 25.06.2012 21:12

Предожила бы попробовать модифицированный суперлонг протокол: с 1 по 21 день цикла, предшествующего стимуляции, декапептил 0.1 ежедневно, затем по 0.05 до дня введения ХГ. Стимуляция комбинированная гонал + менопур до 6 дня, затем только менопур. ХГ - 10.000 Прегнила или Хорагона.при размере доминантной группы фолликулов 20 мм. И еще: донорскую сперму вы исключаете? Гистероскопию вам делали?

Ana_T 08.01.2013 20:40

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 1698364)
Предожила бы попробовать модифицированный суперлонг протокол: с 1 по 21 день цикла, предшествующего стимуляции, декапептил 0.1 ежедневно, затем по 0.05 до дня введения ХГ. Стимуляция комбинированная гонал + менопур до 6 дня, затем только менопур. ХГ - 10.000 Прегнила или Хорагона.при размере доминантной группы фолликулов 20 мм. И еще: донорскую сперму вы исключаете? Гистероскопию вам делали?

Пожалуйста,объясните,в чем преимущество суперлонг протокола в моем случае,есть положительные результаты,т.е.получение в нем большего кол-ва зрелых ооцитов?
ДС пока не рассматриваем,считаем,что донорские программы всегда успеем использовать,повоюем еще со своими...Дали себе время до моих 35,т.е.еще 5 лет.
Гистероскопию,правда офисную,делали перед последним протоколом,было все в пределах нормы.

Борис Каменецкий 08.01.2013 21:30

Цитата:

Пожалуйста,объясните,в чем преимущество суперлонг протокола в моем случае,есть положительные результаты,т.е.получение в нем большего кол-ва зрелых ооцитов?
В Вашем случае вряд ли, скорее наоборот.

Ana_T 08.01.2013 21:45

Цитата:

Сообщение от Борис Каменецкий (Сообщение 1812820)
В Вашем случае вряд ли, скорее наоборот.

Борис Александрович,а что Вы могли бы предложить в моем случае?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.