Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Важные темы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Личная просьба к обратившимся в раздел пси за консультацией (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55491)

Lyubimova 25.06.2008 15:32

Личная просьба к обратившимся в раздел пси за консультацией
 
Уважаемые пациенты и все, кто обратился в раздел пси- за консультацией - если позволите, я назову вас клиентами. У меня к вам большая просьба: прочесть этот пост и высказать свое мнение по данному вопросу.
В этой теме я не поднимаю вопрос медицинского лечения, правовых аспектов пси- проблем - есть стандарты, рекомендации, закон, приказы и т.д.. Речь пойдет только о психологической и психотерапевтической помощи. Дело в том, что на сегодняшний день нет каких-либо убедительно доказанных данных и рекомендаций в отношении того, как именно должна проходить пси- консультация он-лайн. Проблема осложняется тем, что и у очного консультирования и психотерапии доказательная база все еще мала и ставит перед исследователями больше вопросов чем дает ответов. И это порождает много мнений и дискуссий у специалистов. Главное наше намерение - лучше помогать вам. Но вот понятие "лучше" у всех специалистов оказывается разное - мы ведь тоже люди. :) Вы - наши клиенты, вы взрослые и дееспособные люди, у Вас есть свое мнение и свои пожелания, что вам нравится, что нет. И поэтому я очень прошу Вас высказать свое мнение.

Информация по вопросу
Информация про он-лайн психотерапию - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55201
Специалисты дискутируют в этой теме - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55371
О доказательной базе психотерапии вы можете почитать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38303

Чтобы выделить главное, я сформулировала вопросы в форме теста, но буду очень рада, если Вы предложите свои варианты или отметите важные для Вас, а соответственно и для нас, моменты. Итак :)

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
а) мнение одного специалиста
б) мнение нескольких специалистов
в) предложите Ваш вариант ...

2. В ходе консультации Вы бы хотели
а) получить готовый рецепт решения проблемы
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
в) с помощью специалиста найти свой вариант решения проблемы без выяснения причин
г) просто высказаться и получить поддержку
д) предложите Ваш вариант ...


3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да
б) нет
в) предложите Ваш вариант ...

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме
д) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты не имели возможность высказываться в теме

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели
б) чтобы более опытный коллега написал об ошибке консультанту в личку или в скрытом формате, и в случае не исправления ошибки создал отдельную тему.
в) предложите Ваш вариант ...

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да
б) нет
в) предложите Ваш вариант ...

7. Любые Ваши предложения и пожелания к пси- разделу, которые не противоречат правилам работы форума.




N.B! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Убедительная просьба не высказываться в этой теме, а дать возможность ответить тем, ради кого мы здесь трудимся - наших клиентов.


С надеждой на отклик и понимание,

anxious 25.06.2008 18:41

Я, скорее, просто интересующаяся, чем пациентка... И ещё в медицинском учусь, если это важно. Но ответить всё-таки хочется :)
По пунктам.

1. Если в формате "вопрос-ответ" - конечно, интереснее и полезнее услышать АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение нескольких врачей.
Ну а формат "психотерапия" - для личного взаимодействия только с одним специалистом (но лично я вряд ли бы обратилась за психотерапией он-лайн)

2. Хотелось бы (главное) обоснованного мнения + конечно, поддержки/уважения.
Причём обоснованность - чёткая: с механизмом действия препарата или метода, его последствиями и т.д. Чтобы можно было сделать самостоятельные выводы.

3. Да, если имеется явная просьба, и нет противопоказаний. И лучше, наверное, в отдельном разделе.

4. а) Хотя бы суть метода - нужна. Название, наверное, необязательно.
б) Желательно, но информации на форуме об этом уже достаточно.
в) Можно, если это нужно пациенту.
г) д) Думаю, что в отношения пациент-психотерапевт вмешиваться не нужно. Всё-таки считается, что это важный элемент терапии.

5. Для формата "вопрос-ответ". Если речь идёт о разных точках зрения - обуждать их при пациенте, думаю, можно и нужно. Причём аргументированно. А не только "огрызки выводов".
Если речь о случайной глупой ошибке врача, которую он и сам признает, когда заметит - конечно, не надо указывать на неё при пациенте. Тихо, в личку - и он сам её исправит.

6. Нет, не допустимо.
Можно сказать, например: препарат Х содержит вещество Y, которое оказывает такое-то действие (или непонятно какое действие), и последствия будут такие-то.
А высказывания "шарлатан", "...меняйте врача!", "выбросьте в помойку!" выглядят как нежелание задумываться над ответом или отсутствие аргументов. И просто неуважение к пациенту.

7. Главное - действительно уважительное отношение. Всегда заметно, когда оно есть, а когда нет.
И вообще ужасно и оскорбительно выглядит диалог:
- У меня ... "плохие анализы"!
- Вы здоровы. (без объяснений)
- Но почему же у меня плохие анализы?!
- Потому что не надо было их сдавать!
Хорошо, что в разделе Пси - так не разговаривают :)

pumbve 25.06.2008 23:53

Мнение потенциального клиента
 
1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, мне бы хотелось
б) мнение нескольких ПСИ-специалистов

2. В ходе консультации Вы бы хотели
д) с помощью специалиста понять, в чем причина моих затруднений и увидеть несколько возможных вариантов их решения...

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да. (я несколько лет наблюдаю за сим действом.)

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
д) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты НЕ ИМЕЛИ возможность высказываться в теме.

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
б) чтобы более опытный коллега написал об ошибке консультанту в личку или в скрытом формате, и в случае не исправления ошибки создал отдельную тему. - По существу это хорошо, но у меня возникает вопрос, кто определяет какой из пси-специалистов более опытен и профессионален??????????????????????? И что будет при допустим "непослушании" "менее опытного" пси-специалиста, когда он тем не менее уверен в выбранном направлении и намерен его придерживаться с согласия клиента?

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да.

7. "Любые Ваши предложения и пожелания к пси- разделу, которые не противоречат правилам работы форума." - НЕ пси-специалисты не должны высказываться во время консультаций, тем более по существу консультаций - это мое личное мнение, основанное на жутком чувстве дискомфорта от событий последних дней здесь и некоторых предшествующих.

Lyubimova 26.06.2008 00:08

anxious и pumbve, большое спасибо за ответы! :ax:

Цитата:

По существу это хорошо, но у меня возникает вопрос, кто определяет какой из пси-специалистов более опытен и профессионален?
Вы правы, спасибо:ay:, во втором варианте ответа я неточно сформулировала. Под "опытен и профессионален" я подразумеваю, что кто-либо из специалистов обладает знаниями о научном исследовании по данному вопросу, а не личное мнение. Поэтому боле точно - это как в первом варианте ответа - "более грамотный в этом вопросе коллега".

Цитата:

И что будет при допустим "непослушании" "менее опытного" пси-специалиста, когда он тем не менее уверен в выбранном направлении и намерен его придерживаться с согласия клиента?
Хороший вопрос! Спасибо! Подумаю - "утро вечера мудренее". :)

HelmeHeine 26.06.2008 01:02

Решила поделиться свежими еще воспоминаниями.
Надеюсь, что мой ответ будет уместен не смотря на мою активностью в другой ипостаси…


1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
а) мнение одного специалиста
б) мнение нескольких специалистов – только если в теме опрос.

в) предложите Ваш вариант
Имеются в виду пси-специалисты и «начинающие участники» с дипломом пси-специалиста (а не любые другие специалисты этого форума)?
Если да, то при первом обращении в первую очередь хотелось быстрого отклика м.б. даже доброжелательно нейтрального, позволяющего почувствовать себя услышанной и понять где прочесть «правила общения». Правила общения – общие положения работы именно пси-раздела (краткую инф. о квалификации специалистов, о тематике по которой каждый из них готов здесь пообщаться), можно ли не выбирать (а просто подождать того, кто сам заинтересуется) или выбирать специалиста (как это здесь принято делать, можно ли по ходу консультации выбрать другого специалиста), можно ли рассчитывать, что, начавший отвечать специалист не уйдет из диалога без предупреждения (предупредит ли об отпуске и т.п., предложит ли на время отсутствия с кем-то еще пообщаться) и т.п.


2. В ходе консультации Вы бы хотели
а) получить готовый рецепт решения проблемы
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
в) с помощью специалиста найти свой вариант решения проблемы без выяснения причин
г) просто высказаться и получить поддержку
д) предложите Ваш вариант ...


3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да
Допустимо. Только хорошо бы в «правилах общения» напомнить, что человек откровенничает на всю планету, сообщения не стираются по прошествии N часов, что рекомендуется позаботиться о собственной анонимности и не указывать автобиографических и т.п. данных. Что некоторая часть информации может быть сообщена пси-специалисту через ЛС. Что, написанное в теме может вызвать отклик у других посетителей сайта, и автор темы возможно получит непрошенные комментарии в ЛС, на которые он может просто не реагировать. Что психотерапия через интернет имеет свои достоинства и трудности и т.п. М.б. еще дать список круглосуточных ТД по крупным городам или просто информацию о их существовании и доступности.
б) нет
в) предложите Ваш вариант ...


4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
Лучше общее описание в «правилах общения» пси-раздела, т.е. список возможных методов по каждому из специалистов.

б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
Да – при фармакотерапии. Нет – при психотерапии. Сомневаюсь, что проблема с доказательностью психотерапевтических методов будет решена в этом веке, также как и доказанность самого объекта психотерапии – души.

в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума

г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме
Только, если есть письменное приглашение или согласие автора темы. Или если высказывается модератор этого раздела (но только при экстренной необходимости).

д) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты не имели возможность высказываться в теме
Да, и даже не могли поставить одобрение/неодобрение, т.к. от этого пострадает, очень важная для этого раздела, доверительность и комфортность разговора.


5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели
При фармакотерапии – да.


б) чтобы более опытный коллега написал об ошибке консультанту в личку или в скрытом формате, и в случае не исправления ошибки создал отдельную тему.

в) предложите Ваш вариант ...
Я бы оговорила и этот вопрос в «правилах». Например, так - об ошибках в сообщениях пси-специалистов автору темы может сообщить раз в день/два дня модератор или в очень корректной форме другой пси-специалист. Об ошибках в сообщениях «начинающих участников» с пси-дипломом может и должен сообщить любой из пси-специалистов не реже чем раз в день.

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да
б) нет
Можно и в нейтрально-описательных терминах изложить свое мнение.

Slivun 26.06.2008 02:40

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
б) мнение нескольких специалистов

2. В ходе консультации Вы бы хотели
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
г) просто высказаться и получить поддержку
В зависимости от ситуации и внутреннего состояния, иногда полезно и просто получить поддержку.

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме


5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
в) получить как можно больше информации и точек зрения, а на сколько они ошибочны, я решу сам.

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
в) Не имеет большого значения, это всего лишь часть дискуссии.

Lyubimova 26.06.2008 09:30

Уважаемая HelmeHeine.
Спасибо Вам за внимание к этой теме, но я хочу узнать мнение не пси- специалсистов. У Вас же указана в профиле специальность: Соц. психолог. Вы участвуете сразу в двух темах и мне становится совершенно непонятно: Вы на форуме присутствуете как кто - как клиент или как специалист?

pion 26.06.2008 09:56

Доброе утро.
буду кратка:

2 с помощью специалиста понять, в чем причина моих затруднений ,
найти свой вариант решения проблемы с выяснениями причин

4 б г
5 а
6 еслм в этом случае подразумевается именно это-http://ru.wikipedia.org/wiki/Шарлатан
то вариант "А"

Lyubimova 26.06.2008 15:54

Slivun, pion - спасибо за ответы! :ax:

Цитата:

И что будет при допустим "непослушании" "менее опытного" пси-специалиста, когда он тем не менее уверен в выбранном направлении и намерен его придерживаться с согласия клиента?
Если человеку приводятся аргументы с убедительными доказательствами (качественные научные исследования), что он делает что-то неправильно, а он продолжает делать это делать, то он нарушет главный принцип форума "соответствие предлагаемых Вам рекомендаций принципам Evidence-based medicine - медицины основанной на доказательствах". Придется такому человеку с этим форумом попрощаться.

Цитата:

если в этом случае подразумевается именно это-http://ru./wiki/Шарлатан
Именно это :ay:, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] примеры "специалистов, намеренно использующих в своей практике псевдонаучные методы и специалистов, не обладающих достаточной компетентностью и потому верящих в полезность отвергнутых наукой методов".

Mrs_Smith 26.06.2008 20:57

Я обращалась в пси-раздел за консультацией, но под другим ником, для конспирации. Так что отвечу )

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
б) мнение нескольких специалистов

Чем больше мнений, тем лучше, по-моему - в разумных пределах, конечно )

2. В ходе консультации Вы бы хотели
а) получить готовый рецепт решения проблемы
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
в) с помощью специалиста найти свой вариант решения проблемы без выяснения причин

Ну в идеале конечно готовый рецепт, например выпить отвар корня папоротника, собранного на Ивана Купалу - и чтобы всё сразу наладилось ) Пункт "в" не совсем поняла - что значит без выяснения причин? Причин чего? Понятно, что без достаточного количества исходной информации пси-у трудно работать.

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да

Почему нет? Дело же добровольное. Хотя тут уж пси-специалистам судить, как эти тексты могут повлиять на посторонних читателей и не спрыгнет ли с балкона прочитавший то, от чего другой вышел из депрессии )

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме

Информация лишней не будет )

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели

Людям свойственно ошибаться... А если кто-то ошибочно проконсультировал меня в отношении моего здоровья, то мне бы хотелось получить верную информацию ) Важно, чтобы более грамотный коллега исправлял менее грамотного корректно, без сарказма и провокаций.

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да

Да, но без сражений в моём топике )

7. Любые Ваши предложения и пожелания к пси- разделу, которые не противоречат правилам работы форума.

Когда я пыталась получить здесь консультацию, меня без особых альтернатив направили на оффлайн-психотерапию... Хотя я не думаю, что мой случай такой уж исключительно оффлайновый. Очень много сообщений в духе "вам нужно обратиться к пси-у лично, например здесь есть прекрасные специалисты, контакты в профиле". Честно говоря, мне кажется, что в "соматических" разделах форума консультировать выходит гораздо лучше, чем здесь.

irinalk 26.06.2008 21:19

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
Вначале думаешь, что лучше нескольких, но потом понимаешь, что если специалисты согласны в своих мнениях, то нет смысла повторять одно и то же, лучше было бы, если бы могли вмешаться специалисты, использующие в своей работе совсем другие тактики или те, у которых видение ситуации сильно отличается от того, которое возникает у одного, ведущего специалиста, так что а) - мнение одного специалиста

2. В ходе консультации Вы бы хотели
Можно два?
Самое важное для меня это
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений,
но также важно и а) получить готовый рецепт решения проблемы, даже если я с ним не соглашусь, я увижу, что именно мне в нем не подходит и пойму, что и как изменить, так будет проще, чем пытаться искать выход самой

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да, вполне, можно ведь менять свои ники

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да

Dmitrievna 26.06.2008 23:22

Я не обращалась на форум за психологической/психотерапевтической помощью, но мне простое чтение пси-раздела очень помогло в борьбе с собственными психологическими проблемами. Я нашла ссылки на литературу, которая оказалась для меня чрезвычайно полезной, особенно работы Карен Хорни: благодаря им, я осознала, прежде всего, что эти проблемы у меня есть. Кстати, в одном из ее трудов («Новые пути в психоанализе») ведется полемика с Фрейдом, в несколько иной форме, по сравнению с писателем Набоковым, но тоже захватывающей.

Я уверена, что очная работа с грамотным специалистом намного полезнее.
Но: 1) Не у всех есть на это деньги;
2) Не у всех есть время и моральные силы,
3) Порой трудно найти этого самого грамотного специалиста.
Поэтому не исключаю для себя возможности прибегнуть к он-лайн консультации и отвечаю на вопросы так:
1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось получить
б) скорее мнение нескольких специалистов,
… хотя, возможно, и одного вполне достаточно, если его метод работы мне подойдет.

2. В ходе консультации Вы бы хотели

б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
… и найти пути самосовершенствования для устранения этих причин.

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да.-
при условии, что пациент осознает, на что он идет в плане публичности, и его это устраивает.

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели.
…Но в тактичной форме.

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
Не желательно: такие резкие выступления привносят нервозность, ведь слово «шарлатан» воспринимается как синоним мошенника. Особенно если принять во внимание, что и Фрейда некоторые консультанты склонны назвать шарлатаном. Для меня достаточно было бы пункта 4 б) – т.е. полной информации: я в состоянии принять решение сама и отвечать за него. А может, мне захотелось бы поэкспериментировать? (разные бывают ситуации: мне, например, в свое время бородавку «заговорили», стыдно в этом признаться, но так было. Даже если сработал «эффект плацебо» - какая мне разница?)
В заключение хочу сказать большое спасибо специалистам пси-раздела.

dmitriy_k_1 28.06.2008 01:36

За консультацией на этот форум не обращался, но иногда просматриваю.
По-этому напишу, какими мне хотелось бы видеть консульации, если бы пришлось обратиться в этот раздел форума.

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
а)
б) [u]мнение нескольких специалистов - однозначно этот вариант. Одним из основных достоинств РМС считаю коллегиальность консультаций - т.е. просмотр тем несколькими специалистами и соответственно возможность эдакого виртуального консилиума - в случае, если имеют место несколько мнений. Во всяком случае при наличии нескольких точек зрения на проблему хотелось бы знать их все


2. В ходе консультации Вы бы хотели
а) получить готовый рецепт решения проблемы
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
в) с помощью специалиста найти свой вариант решения проблемы без выяснения причин
г) просто высказаться и получить поддержку
д) предложите Ваш вариант ...

Хотел бы понять причину затруднений (б), получить поддержку (г) и вариант решения проблемы (а).

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да - возможно, я просто не представляю возможных негативных последствий такой психотерапии для остальных читателей, но проблем для себя не вижу - анонимность на форуме дает возможность достаточно откровенно говорить о своих проблемах, не опасаясь посторонних глаз. Тем более что сам формат РМС предполагает именно открытое консультирование.
б)
в)

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме

д) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты не имели возможность высказываться в теме

В общем, все пункты, кроме д)


5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели
б) чтобы более опытный коллега написал об ошибке консультанту в личку или в скрытом формате, и в случае не исправления ошибки создал отдельную тему.
в) предложите Ваш вариант ...

однозначно первый вариант - прежде всего, мне будет непонятна и некомфортна ситуация, если вдруг специалист непонятно по какой причине (непонятно для меня) изменит свою точку зрения или данную ранее рекомендацию. Если я буду видеть , что это сделано по рекомендации более опытного коллеги - возможно, уровень доверия к "моему" консультанту несколько снизится, но зато я буду понимать, что происходит, и буду уверен в том, что неграмотные консультации "не пройдут". В противном случае не исключено буду теряться в догадках, что произошло - то ли врач сегодня встал с другой ноги, то ли решил опробовать на мне новые схемы терапии :)
За это и уважаю РМС - за отсутствие корпоративной солидарности (в отрицательном смысле этого слова - как нежелание "выносить сор из избы" и "обижать коллегу").



6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да
б) нет
в) предложите Ваш вариант ...


Скорее предпочел бы вариант б) - нет. "Недоказанная безопасность и эффективность" не равно "доказанной неэффективности и опасности". По-этому если специалисты не могут доказать опасность и неэффективность его рекомендаций, называть его именно шарлатаном ИМХО некорректно.

7. Любые Ваши предложения и пожелания к пси- разделу, которые не противоречат правилам работы форума.

Все-таки напишу
предложений нет - тем более форум изучаю недавно и нерегулярно. Из того что обратило на себя внимание и вызвало недоумение - это удаление одной рекомендации в недавней теме девушки, которая ковыряла прыщи. Одним из врачей (по-моему, непрофильных) была дана на мой взгляд неглупая рекомендация - обратиться к дерматологу по поводу лечения прыщей. Этот пост был почему-то удален, правда последующие, которые ссылались на него и развивали эту рекомендацию - уже не удалялись.
Возможно эта рекомендация не относится непосредственно к тематике форума и к решению именно психологических проблем девушки, но удалять ее только поэтому ... :confused: В связи с этим почему-то вспомнилась фраза из популярного сериала - "это наша корова и доить ее будем мы".


С уважением

MI_ 28.06.2008 03:07

Цитата:

Сообщение от Lyubimova (Сообщение 499240)
Чтобы выделить главное, я сформулировала вопросы в форме теста, но буду очень рада, если Вы предложите свои варианты или отметите важные для Вас, а соответственно и для нас, моменты. Итак :)

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
а) мнение одного специалиста
б) мнение нескольких специалистов
в) предложите Ваш вариант ...

2. В ходе консультации Вы бы хотели
а) получить готовый рецепт решения проблемы
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений
в) с помощью специалиста найти свой вариант решения проблемы без выяснения причин
г) просто высказаться и получить поддержку
д) предложите Ваш вариант ...


3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да
Без указания ФИО, места жит-ва и пр. идентифицирующих подробностей, т.е. в режиме "аноним" ( на данном форуме "ник")
б) нет
в) предложите Ваш вариант ...

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме
д) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты не имели возможность высказываться в теме

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели
б) чтобы более опытный коллега написал об ошибке консультанту в личку или в скрытом формате, и в случае не исправления ошибки создал отдельную тему.
в) предложите Ваш вариант ...

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да (выделила в тексте "ключевые" для себя понятия)
б) нет
в) предложите Ваш вариант ...

Примерно так.. :)

Житель 10.07.2008 11:48

Вопросы очень интересные.

1. При обращении на форум за психологической/психотерапевтической помощью, Вам бы хотелось
а) мнение одного специалиста
б) мнение нескольких специалистов
в) желательно общаться с одним специалистом, что не исключает для него возможности консультироваться с коллегами, например, в личке.

2. В ходе консультации Вы бы хотели
а) получить готовый рецепт решения проблемы
б) с помощью специалиста понять, в чем причина Ваших затруднений (в идеале)
в) с помощью специалиста найти свой вариант решения проблемы без выяснения причин
г) просто высказаться и получить поддержку
д) получить информацию о том, насколько проблема разрешима в принципе и о возможных путях ее разрешения (как минимум)

3. Допустимо ли по Вашему мнению, проводить он-лайн психотерапию в рамках открытого дискуссионного форума?
а) да
б) нет
в) думаю, допустимо (и необходимо) проводить психологическое консультирование, направленное на: 1) формирование у пациента мотивации на разрешение проблем; 2) информирование пациента, ориентирование его на конкретных, зарекомендовавших себя специалистов для получения адекватной (психо)терапевтической помощи в реале; 3) дополнительную психологическую поддержку процесса терапии (при необходимости). По поводу же эффективности психотерапии on-line есть сомнения.

4. Если на предыдущий вопрос Вы ответили "да", то при переходе от консультирования к терапии Вы бы хотели:
а) знать, какой метод использует психотерапевтом в ходе работы с Вами
б) знать уровень доказанности эффективности данного метода или информацию, что данных пока нет
в) заранее оговорить количество информации, которое Вы готовы предоставить во время работы, учитывая открытость формата форума
г) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты имели возможность высказываться в теме, но только по инициативе пациента. Коллегам же не запрещается подсказывать консультирующему специалисту в личке.
д) чтобы в ходе психотерапии он-лайн другие специалисты не имели возможность высказываться в теме

5. Если консультирующий врач дает Вам ошибочную информацию по вопросу, Вы бы хотели:
а) чтобы более грамотный в этом вопросе коллега указал консультанту на ошибку в консультативной теме, так, чтобы Вы это видели
б) чтобы более опытный коллега написал об ошибке консультанту в личку или в скрытом формате, и в случае не исправления ошибки создал отдельную тему.
в) При консультировании c указанными ограничениями фатальных ошибок специалист допустить не сможет, так что острой необходимости в комиссионной работе возникнуть не должно. Право выбора специалиста в любом случае – за пациентом.

6. Если Вам отвечает "врач", давая рекомендацию по применению БАДов, гомеопатии и прочих методов с недоказанной безопасностью и эффективностью, допустимо ли для Вас, чтобы этого человека, не имеющего отношения к медицине, специалисты прямо назвали "шарлатаном" ?
а) да
б) нет
в) в Сети подобные рекомендации просто недопустимы. В реале от опытного врача возможны рекомендации по терапии, не подтвержденные стандартами доказательной медицины при соответствующем информировании пациента (поскольку 1) медицина все-таки не только наука, но и искусство и 2) в медицине как нигде остра проблема формализации экспертных знаний). Это - чистое IMHO :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.