Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Девочка 6 месяцев - плохой социальный контакт (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=288897)

DeminaNadezhda 25.09.2013 12:30

Девочка 6 месяцев - плохой социальный контакт
 
Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, советом.
Меня очень беспокоит то, как мой ребенок реагирует на окружающих его взрослых. Дочери 6 месяцев и 3 дня.
Родилась в 38 недель, 4440г, 56 см. Роды естественные, с проколом пузыря (до прокола схваток практически не ощущала). Выписаны на 4-е сутки.
В связи с крупным плодом наблюдаемся у невролога, медикаментозного лечения не получаем.
В физическом развитии всё соответствует нормам - сидит, ползает, переворачивается в обе стороны, со вчерашнего дня встает у опоры.
Опишу конкретные примеры того, что меня беспокоит:
1) Ребенок встал в кроватке, я стою напротив, зову ее, улыбаюсь, хвалю, какая она молодец - реакции нет, глаза на меня она не поднимает, при этом смотрит в пол и раскачивается, на распев произнося гласные; либо сосет перекладину от кроватки.
2) Дочка ползет, я сижу на коленях впереди нее на метр впереди, зову ее, подбадриваю, она словно не слышит, может мельком взглянуть на меня, при этом не задерживая взгляд надолго.
3) Мы снимаем дочкины передвижения на камеру, она подползает к заинтересовавшему предмету, возится с ним. Я стою рядом, опять же зову ее, она не реагирует. Может посмотреть на меня, но не по моему зову, а просто потому, что я оказалась на пути следования ее взгляда, при этом внимание на мне она не задерживает, не проявляет радости при этом, не улыбается.
4) Поднимаю ее над собой на вытянутых руках или держу напротив своего лица, при этом мне очень сложно добиться того, чтобы она смотрела мне в глаза, обычно взгляд ее бегает по сторонам.
5) Если я подношу ее к зеркалу, она улыбается своему отражению и сразу отводит взгляд. Если бы я описывала взрослого, сказала бы, что человек стесняется.
6) Встречаем папу с работы, дочка у меня на руках. Он склоняется к ней, улыбается, что-то говорит, она смотрит на него и либо просто отворачивается, не выражая эмоций, либо улыбается и сразу же отводит взгляд, вот только уголки ее губ пошли вверх, как она тут же в эту же секунду отворачивает голову.

Я не могу сказать, что она совсем не улыбается и не смотрит на меня. Но прежде, чем она улыбнется нужно хорошенько постараться, при этом улыбнувшись, она тут же уводит взгляд в сторону. У нас нет такого, что мы просто смотрим друг на друга и улыбаемся.

Я не знаю как правильно сформулировать свой вопрос, вероятнее всего так - то, что я наблюдаю, это не норма в психическом развитии ребенка? Если да, куда мне следует обратиться со своей проблемой?

POLINA_S 30.09.2013 21:08

Проверьте слух ребенка. В этом разделе есть тема об этом.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.