Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Нейтропения?Существенны ли изменения и что делать дальше (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=290690)

Mariella 13.10.2013 20:20

Нейтропения?Существенны ли изменения и что делать дальше
 
Вложений: 1
Вадим Валерьевич и другие коллеги, прошу помощи в трактовке своего анализа, так как совершенно не понимаю что делать и куда дальше двигаться в диагностическом плане.
Анализ от 12.10.13, сдавался по поводу очередного ОРВИ
Женщина, 29 лет, вес 50 кг, рост 174 см. За последние 3 мес отмечаю частые ОРВИ( справедливости ради скажу что работаю педиатром),слабость, утомляемость. Последнее ОРВИ от 8.10.13, протекало с температурой не выше 37.5, сопровождалось увеличением передне, заднешейных лимфоузлов , на сегодняшний день остался увеличенным один из переднешейной группы, который ближе к миндалине. Тонзиллита не было ни острого ни обострения хронического , кариеса тоже.
В прошлом месяце так же перенесла о аднексит, по поводу которого принимала длительное лечение: цефтриаксон, офлоксин, метрогил, бисептол(практически не принимала, но назначали), растворы неогемодез, реосорбилакт, мильгамму, НПВП длительное время(нимесил, олфен в/м.) по назначиению лечащего врача. На данный момент из препаратов принимаю в постоянном режиме только КОК Ярина и все. Последнее ОРВИ лечила Гивалексом, Декатиленом, принимала Солпадеин при температуре.
Сдала анализ крови , получила вот такие результаты. Прошу совета, что делать дальше. Идти к гематологу , пересдать анализы через какое то время, сдать еще какие то анализы или идти к инфекционисту. Боюсь что то пропустить , если честно. Буду благодарна за любой ответ.
Большая просьба скрыть анализы от общего обзора

Dr.Vad 14.10.2013 17:32

Незначительная нейтропения может быть следствием ОРВИ, или приема лекарств (многие комм. названия мне незнакомы)

Mariella 02.11.2013 22:08

Вложений: 1
Уважаемый Вадим Валерьевич, еще раз попрошу прокомментировать общий анализ крови. Это контрольный, через 3 недели после первоначального. Положительных изменений никаких по моему. За последние 2 недели признаков ОРВИ не было, лимфоузлы все в норме, температура в течение дня 36.5-36.6. Что делать с снижением СЯ , лимфоцитозом и моноцитозом? Необходимо ли очная консультация гематолога с дообследованием ? Я как то очень растеряна и напугана таким повторным анализом, боюсь чтоб не пропустить чего то:(( Заранее благодарна. Если имеет значение, то на данный момент принимаю только КОК Ярина и иногда по 25 мг верошпирона ( раз в неделю)
Вложение 54419

Dr.Vad 02.11.2013 22:23

У Вас нарастает анемизация, скорее всего из-за железодефицита +/- кобаламина, фолиевой; из0за етого снижаются гранулоциты в абс. цифрах; попринимайте пр-т железа в дозе 50-80 мг в день плюс витамин С и витамины группы Б - через 1.5 мес. повторите анализ

Mariella 02.11.2013 23:02

Спасибо! вы меня очень успокоили! Буду принимать все как сказали, как только пересдам - напишу. А надо сдать сразу с ОАК анализ на ОЖСС, сывороточное железо и ферритин чтоб была полная картина?

Dr.Vad 03.11.2013 17:28

можете и так


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.