Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   операция по удалению ЩЖ и ее последствия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=384704)

Tihomirova 04.10.2016 20:59

операция по удалению ЩЖ и ее последствия
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! неделю дотошно изучала все темы раздела, но на некоторые вопросы ответов не нашла.
меня зовут Надежда, мне 57 лет, рост 170, вес 90. живу в Моздоке, это маленький город в Республике Северна Осетия-Алания. я сама родом из Перми и в течение 7 лет ежегодно (в отпуске) наблюдалась там у эндокринолога по поводу узлов щитовидной железы (УЗИ, гормоны, консультация). в этом году врач УЗИ настоятельно рекомендовал обратить внимание эндокринолога на узел в левой доле ЩЗ "с НЕровными контурами", размер 1,5 мм. по результатам ТАБ в Пермском краевом онкоцентре выявлены атипичные клетки в узле. через 6 дней 08.09.2016 была проведена тиреодэктомия, по словам хирурга лимфоузлы и паращитовидные железы не удалены. гистология через 2 недели, диагноз в обеих долях "Диффузно-узловой коллоидный зоб (медикаментозный патоморфоз). Аутоимунный тиреоидит. чтобы спать спокойно, я отдала стекла и блоки на пересмотр в Краевой онкодиспансер и в результате сон потеряла: в правой доле аденоматозный зоб, в левой - папиллярная карцинома. узел не менее 1,2 см в д, прорастание псевдо капсулы ... (слово не разобрала) инвазии в клетчатку. позвонила эндокринологу в ужасе, она сказала. что вы нервничаете, вам же все удалили... назначение: эутирокс 100, кальций Д3 Никомед - 2 табл. в день, Аквадетрим - 5-6 кап. в день, селмевит 2-3 раза в неделю по 1 табл. гормоны через месяц сдать. с этим багажом я вернулась из отпуска.
03.09.2016 сдала анализы:
ТТГ 3.15 мЕд/л (0.4-4.0) Технология АРЧИТЕЦТ, абботт (США)
Т4св. 14.5 пмоль/л (9.0-22.0)
кальций ион. 1.23 ммоль/л (1.03-1.23)
паратгормон 13.10 пмоль/л (1.6-6.9)
куда мне с этим всем идти теперь, эндокринолог в отпуске, ее замещает терапевт, онколога нет в районной поликлинике. что дальше делать не знаю, ХОРОШЕГО врача пока найти не могу в пределах досягаемости. Прошу Вашей помощи!
вопросы:
1. о чем говорят результаты анализов? (до операции гормоны были в середине нормы)
2. достаточна ли доза эутирокса (100)
3. показан ли радийЙод (извините, если путаюсь в терминах), кто этот вопрос решает
4. есть ли ограничения в питании
5. есть ли смысл еще раз пересмотреть стекла?

AnnaSa 04.10.2016 23:18

Выложите, пожалуйста, заключение гистологии. От правильного прочтения ее зависит стадия и, соотвественно, группа риска и необходимость радиойода.
И еще, исходные размеры были 1,5 мм или см?

Кальций не нужен - околощитовидные железы не повреждены. Даже наоборот, после отмены еще разок посмотрите кальций и паратгормон, пока не очень ясно, откуда повышение.
Дозу эутирокса следует увеличить на 25 мкг, но дождемся гистологии, чтобы решить, нужно ли это сделать сейчас в первую очередь или решать вопрос о радиойоде.

Tihomirova 05.10.2016 14:24

Вложений: 5
Анна Игоревна, спасибо за быстрый ответ! исходные размеры 1,5 см., моя ошибка. отправляю Вам сканы документов:
1. выписка из истории болезни
2-3. консультация эндокринолога
4-7. гистология больницы
8-9. пересмотр стекол
10 анализы через 11 дней после операции
последние анализы (через 26 дней после операции) из первого сообщения
03.09.2016 сдала анализы:
ТТГ 3.15 мЕд/л (0.4-4.0) Технология АРЧИТЕЦТ, абботт (США)
Т4св. 14.5 пмоль/л (9.0-22.0)
кальций ион. 1.23 ммоль/л (1.03-1.23)
паратгормон 13.10 пмоль/л (1.6-6.9)
с уважением Надежда Тихомирова

Tihomirova 05.10.2016 14:26

Вложений: 5
еще 5 сканов

Tihomirova 05.10.2016 19:39

на электронку пришло сообщение:
Уважаемый(ая) Tihomirova,
Melnichenko только что ответил в теме, на которую вы подписались, - операция по удалению ЩЖ и ее последствия - в разделе Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера.

Эта тема расположена по адресу:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...4&goto=newpost

но в теме ответа не вижу... я что-то не так сделала?

Melnichenko 05.10.2016 20:37

Ответ был дан в ветке для врачей

Tihomirova 05.10.2016 20:54

а мне можно посмотреть ответ?

Melnichenko 05.10.2016 20:56

Коллеги сформулируют общий ответ

Tihomirova 05.10.2016 20:59

большое спасибо, буду ждать!

AnnaSa 06.10.2016 09:07

Общий ответ, что по представленному заключению невозможно определить стадию заболевания, так как не совсем ясно сформулировано. Скорее всего, нужно обратиться за комментарием к гистологу, который описывал препарат, имеется ли рост за пределы железы и какая стадия тем самым имеется в виду. От этого будет зависеть необходимость радиойода.
Увеличьте пока что дозу эутирокса и будем ждать ответа от гистологов.

Tihomirova 06.10.2016 09:40

[quote=AnnaSa;2455652] Скорее всего, нужно обратиться за комментарием к гистологу, который описывал препарат, имеется ли рост за пределы железы и какая стадия тем самым имеется в виду. От этого будет зависеть необходимость радиойода.

Анна Игоревна, спасибо Вам и другим врачам, участвовавшим в обсуждении. я бы хотела сделать пересмотр препаратов в Москве, возможно ли это? посоветуйте, куда? есть хорошие знакомые в Москве, через которых можно передать препарат. эутирокс принимать 125? с уважением, Н. Тихомирова.

Melnichenko 06.10.2016 14:40

ЭНЦ, проф Абросимов, кмн Абдулхабирова

Tihomirova 06.10.2016 15:21

Галина Афанасьевна, большое спасибо! постараюсь сделать это как можно скорей. эутирокс мне принимать 125?

Melnichenko 06.10.2016 15:31

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2455652)
Общий ответ, что по представленному заключению невозможно определить стадию заболевания, так как не совсем ясно сформулировано. Скорее всего, нужно обратиться за комментарием к гистологу, который описывал препарат, имеется ли рост за пределы железы и какая стадия тем самым имеется в виду. От этого будет зависеть необходимость радиойода.
Увеличьте пока что дозу эутирокса и будем ждать ответа от гистологов.

Доктор Сазонова уже ответила

Tihomirova 06.10.2016 15:50

Галина Афанасьевна, мой вес 90 кг. достаточно 125? извините за назойливость...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.