Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Инъекция грязной иглой ребенку 2 мес (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=157251)

Sheepa 22.08.2010 20:39

Инъекция грязной иглой ребенку 2 мес
 
Здравствуйте! У моего малыша центральный парез лицевого нерва, в связи с чем нам были назначены электрофорез и иньекции кортексина. Медсестра физиокабинета предложила делать нам физио на дому, также она предложила делать и заодно и уколы, чтобы нам дополнительно не ждать мдсестру из процедурного. Мы согласились.

В ходе одной из инъекций, медсестра, воткнув иглу, ойкнула, вытащила иглу и мгновенно снова ее ввела младенцу. Я не успела среагировать, а на мой вопрос, в чем дело, та сообщила, что первым уколом попала в сосуд. Отвернувшись, она стала протирать руки, сильно нервничая и тараторя, что попасть в сосудик - это не страшно, чтобы я не переживала. но у сына не было никакого кровотечения из следов уколов.
Я попросила медсестру показать руки и с ужасом увидела на ее пальце кровоточащий след от укола. Она сразу заюлила и стала утверждать, что поранила палец, извлекая иглу. Но я была уверена, что она попала в него именно тогда, когда ойкнула, и, не сменив иглу, произвела инъекцию. Попробовав потом нанести себе ранку иглой вскользь, я убедилась, что это нереально, да и ранка у нее была колотой, а не резаной.

Я потребовала ее принести мне на следующий день свои медицинские данные, чтобы удостовериться в ее словах, что она абслоютно, от и до, обследована, как и все медики. Но, просмотрев ее карточку, я так и не увидела анализов на ВИЧ, сифилис, гепатиты (надо сказать, она еще и за дуру меня держала, усердно тыкая пальцем в биохимию крови и приговаривая, что вот сколько данных, что вот они - анализы, а поняв, что этот номер не проходит, перешла в нападения, крича, что это ей нужно бояться нас, пациентов).
Поговорив с заведующей поликлиникой, я выяснила, что, оказывается, сотрудники физиокабинета и не должны обследоваться на данные инфекции. Так ли это?!!!! Если да, то считаю допуск потенциально вич-инфицированных людей к тесным контактам с детьми немыслимым......


Вот такая история.

Убедительно прошу вас, уважаемые инфекционисты, прокомментировать вышеизложенное и ответить мне на такие вопросы.

1. Через какое время имеет смысл сделать анализы ребенку, чтобы убедиться, что он здоров? И какие еще анализы, кроме гепатита, вич, rw?
2. Заведующая поликлиникой пообещала, что они сами заставят медсестру сдать анализы и предоставят мне информацию. Но я все равно беспокоюсь, насколько это будет достоверно... Посоветуйте, может быть попробовать самим ее убедить сдать анализы, свозить в лабораторию, чтобы все лично проконтролировать...Наверно, зав. поликлиникой заинтересована, чтобы все было шито-крыто...

Очень прошу не оставить без внимания мою ситуацию!
Я очень встревожена, переживаю....Это адекватно описанной истории? Или вероятность заражения невелика и мне не стоит так паниковать?

Annabella 22.08.2010 20:54

История конечно удивительная.
В первую очередь тем, что Вы согласились лечить ребенка заведомо неэффективными препаратами на дому (дома все равно не создать условия как в процедурном кабинете).
Кстати. у ВИЧ-инфицированных по закону, нет ограничений на работу нигде, кроме станций переливания крови.
Вся причина - именно в Вашем согласии - на лечении неизвестно чем, и на допуск к ребенку человека с неясной квалификацией.

Поведение медсестры, с Ваших слов, конечно, странное. На месте заведующей, если честно, я бы сказала, что это Ваши проблемы - Вы сами пригласили эту медсестру в частном порядке домой к ребенку. Что она делает вне работы - заведующей не касается.

Обследования для ребенка - по протоколу аварий - да, ничего не поделаешь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - это тут.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Будем надеяться, что от гепатита В ребенок привит, а гепатита С и ВИЧ-инфекции у медсестры нет. Заставить медсестру сдавать анализы не может никто.

В общем, еще один пример родительского желания лечить детей, крайне вредоносное для самого малыша... Мучить ребенка болючими уколами и физиотерапией, которые неэффективны, звать сомнительных личностей на дом... А теперь обследовать ребенка три раза и ждать полгода... Главное, что абсолютно без повода...

Sheepa 22.08.2010 21:09

Насчет заведомо неэффективных препаратов - это разговор не для этой темы, мне кажется..... Не я их назначала, а врачи.... Хотя если у вас есть наводка, где выяснить, что эффективно, буду очень благодарна.
Что касается условий, вы бы видели наш процедурный! начиная с того, что ждать своей очереди (дооолго!) приходится в тесном закутке, что рядом в не менее большой очереди кашляют пришедшие в грудничковый день подросшие дети... И педиатр сама рекомендовала нам вызывать медсестру на дом! Она говорит - мы ко всем грудничкам ходим на дом.
вы вот мне разъясняете, в чем причина... Чтобы вызвать чувтсво вины? оно в любом случае огрмно, как у любой матери, хотя я без вины виновата... Я не врач, а архитектор, и врачи - профессионалы назначили нам лечение, врачи - предлагали нам инъекции на дому.Я не понимаю, причем тут частный порядок? Врачи государственной детской поликлиники. Если медсестра из физиокабинета сказала мне, что она так же квалифицирована делать уколы - и солгала, это на ее совести. То, что я поверила - на моей. Укол сделать - дело не хитрое, я сама их сделала себе и мужу 100 раз, когда делала ЭКО. А вот вонзить иглу со своей кровью - это, я считаю, преступная халатность.

Sheepa 22.08.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 1182901)

Будем надеяться, что от гепатита В ребенок привит, а гепатита С и ВИЧ-инфекции у медсестры нет. Заставить медсестру сдавать анализы не может никто.

В общем, еще один пример родительского желания лечить детей, крайне вредоносное для самого малыша... Мучить ребенка болючими уколами и физиотерапией, которые неэффективны, звать сомнительных личностей на дом... А теперь обследовать ребенка три раза и ждать полгода... Главное, что абсолютно без повода...

За информацию "по делу" большое спасибо. От гепатита у нас только одна прививка, ревакцинаций не было.
За жестокие слова о вреде ребенку - тоже.
Из них делаю вывод - абсолютно все назначения врачей проверять консультативно здесь. Так?
Оправдываться не хоу, но когда 2 независимых невролога сказали, что чем быстрее начнется лечение, тем вероятнее восстановление мимики, то как-то сомнений не было...

Dr.Nathalie 22.08.2010 21:18

Воспользуйтесь поиском по форуму с запросом "кортексин". По поводу пареза лицевого нерва у Вас уже есть тема - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155050.
Есть претензии к медсестре - пишите жалобу на имя заведующей поликлиники.

Annabella 22.08.2010 21:26

Какая жалоба на имя заведующей поликлиникой, если медсестра ходила зарабатывать деньги без получения лицензии после своей основной работы. Ее не врач на дому отправил инъекции делать. Никаких претензий тут быть не может - в данной ситуации медсестра действовала как частное лицо, а не как сотрудник поликлиники.

Sheepa 22.08.2010 21:30

Да, я помню про свою темку. Я все никак не выложу запрошенное там видео мимики... шнур от камеры потерялся. А кортексин был нам назначен известным в нашем городе неврологом,как мне показалось, думающим, он убедительно обосновал свое назначение, физио отменил, сказал - не из области доказательной медицины, но мы его к тому времени уже почти закончили. Кртексин был одобрен и врачом из поликлиники. К тому же, у меня брат с тяжелым тетрапарезом в результате родовой травмы, восстановился полностью, лечение было такое же - физио, церебролизин... Поэтому назначение не было мной подвергнуто сомнению.


В общем, это оффтоп, но большое спасибо за комментарии и на эту тему! Читаю про аварийные ситуации

Sheepa 22.08.2010 21:33

Annabella
именно эту - физиотерапевта -не врач, но вообще врач мне сказала, что к нам будет ходить медсестра ставить уколы бесплатно.Физиотерапевт сказала, что будет заодно делать и нам уколы бесплатно делала.

Annabella 22.08.2010 21:34

Цитата:

Насчет заведомо неэффективных препаратов - это разговор не для этой темы, мне кажется..... Не я их назначала, а врачи.... Хотя если у вас есть наводка, где выяснить, что эффективно, буду очень благодарна.
Что касается условий, вы бы видели наш процедурный! начиная с того, что ждать своей очереди (дооолго!) приходится в тесном закутке, что рядом в не менее большой очереди кашляют пришедшие в грудничковый день подросшие дети... И педиатр сама рекомендовала нам вызывать медсестру на дом! Она говорит - мы ко всем грудничкам ходим на дом.
вы вот мне разъясняете, в чем причина... Чтобы вызвать чувтсво вины? оно в любом случае огрмно, как у любой матери, хотя я без вины виновата... Я не врач, а архитектор, и врачи - профессионалы назначили нам лечение, врачи - предлагали нам инъекции на дому.Я не понимаю, причем тут частный порядок? Врачи государственной детской поликлиники. Если медсестра из физиокабинета сказала мне, что она так же квалифицирована делать уколы - и солгала, это на ее совести. То, что я поверила - на моей. Укол сделать - дело не хитрое, я сама их сделала себе и мужу 100 раз, когда делала ЭКО. А вот вонзить иглу со своей кровью - это, я считаю, преступная халатность.
Частный порядок при том, что если врач отправляет медсестру делать что-то дома - это фиксируется в карте.
Медсестра получала от Вас деньги - не от большой же любви к Вашему ребенку она к Вам ходила? На руки, без чека и кассы. Не в свое рабочее время. Что сказал врач - это никого не волнует, все должно быть написано.
Верить или не верить - это Ваше личное дело. Делать уколы себе и мужу - Вы взрослые люди, которые способны оценить то, что Вы делаете. Насильно никто не заставлял.

А вот ребенку уколы делаются - без его согласия, и больно ребенку, а не Вам.

Для сведения. Ни в одной цивилизованной стране внутримышечные инъекции лекарств детям не проводятся. Только через рот, свечки - а при госпитализации - внутривенно.
И ни в одной цивилизованной стране не лечат детей экстрактами рогов и копыт - актовегинами и кортексинами. Вы на форуме не первый раз - могли бы и частые вопросы прочитать, прежде чем доверять своего ребенка специалистам, у которых увы, недостаточное образование.

Annabella 22.08.2010 21:36

Вижу Ваше обновление - хорошо, не за деньги она делала эти уколы. Но ведь в карте написано только о физиотерапии на дому, уколы там не назначены дома?

В общем, конечно, пострадал ребенок из-за безответственных взрослых - в первую очередь, конечно, медработников. Но и родители соглашаются неизвестно на что, и неизвестно зачем... Жалко ребенка.

Sheepa 22.08.2010 22:36

Annabella
уколы назначены, но предполагалось, что будет ходить одна медсестра делать физио, другая - уколы. Я согласилась на предложение медсестры из физиокабинета, чтобы они и уколы делала.
жаль, что мы живем в столь нецивилизованной стране, что рогами и копытами лечат детей и беременных. Мне актовегин в родах оба раза вливали, не говоря уже о терапии этим лекарством во время сохранения беременности от ЭКО. А на форум не всегда хватает времени с 2мя детьми, работой и постоянно отсутствующим мужем. Впредь буду умнее.

Annabella 22.08.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от Sheepa (Сообщение 1183029)
Annabella
уколы назначены, но предполагалось, что будет ходить одна медсестра делать физио, другая - уколы. Я согласилась на предложение медсестры из физиокабинета, чтобы они и уколы делала.
жаль, что мы живем в столь нецивилизованной стране, что рогами и копытами лечат детей и беременных. Мне актовегин в родах оба раза вливали, не говоря уже о терапии этим лекарством во время сохранения беременности от ЭКО. А на форум не всегда хватает времени с 2мя детьми, работой и постоянно отсутствующим мужем. Впредь буду умнее.

Пожалуй, мне стоит написать, что я не обвиняю Вас. И не пытаюсь пробудить у Вас чувство вины. Я пытаюсь объяснить Вам ситуацию и показать, что в нашей стране, в которой мы живем, частью родительской ответственности является перепроверка назначений для ребенка, которые делаются по поводу не опасных для жизни заболеваний. Даже при двух детях Вам нужно научиться выделять время, для получения второго мнения по лечению.
Понятно, что Вы. как мать, не хотите навредить своему ребенку. и специально зла ему не сделаете. Но к сожалению, ребенок не в состоянии сам решить, нужно ему какое-то лечение, или нет. Это решаете Вы - а любое решение - это ответственность. Вам выпал очень тяжелый способ реализации Вашего права на выбор - Вы могли потратить полчаса на прочтение информации о кортексине здесь. Вместо этого - Вашему ребенку придется трехкратно обследоваться на ВИЧ.

Эту тему прочитают и другие родители...

Надеюсь, они не будут так слепо верить тем, кто назначает их детям болезненные и опасные уколы. Опасные и аллергией, и созданием у ребенка патологической настроенности на лечение, и гнойными осложнениями, и вот теперь - биологическими авариями...

Sheepa 01.09.2010 20:59

Я написала заявление заведующей поликлиникой. Она направила медсестру на анализы. Анализы сданы вроде как. Жду результата. Если они будут отрицательными, смысла обследовать ребенка не будет, так?
Кстати, врач, назначивший кортексин, отстаивает свое назначение. Очень надеюсь, что в топике, который я завела тут по поводу пареза, мне ответят что-то вразумительное. Я выложила видео с мимикой.

Sheepa 01.09.2010 21:03

Annabella
спасибо за разъяснения. Я так и приняла для себя ваши слова.

Annabella 01.09.2010 21:09

Если анализ будет отрицательным, все может быть в периоде серонегативного окна, когда они действительно отрицательные. а вирусная нагрузка очень высокая... Смысл обследования ребенка есть всегда.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.