Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 04.09.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193800)
В обоих случаях трудно не заметить, что это очень сильные чувства - и презрение, и обида.
И все же вы не ответили на заданный мной вопрос: в чем хотели бы моей помощи или чьей-то еще?

Хочу, чтобы мне помогли понять, почему это имеет для меня такое большое значение, почему я никак не могу эти переживания переработать. Они все время "всплывают", хотя я не хочу о них помнить, не хочу, чтобы они влияли на мою жизнь

Olga45 04.09.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193797)
Простите, но могли бы вы поделиться тем, что это за слова, если не впрямую, то хотя бы намекнуть, чего они касались и что из-за них в вас было так пробито - до ранения навылет?

Когда написала о ране, бешенно заколотилось сердце, затряслись руки и слезы выступили...
Когда я была младшей школьницей, отлупив меня, мама почти всегда добавляла - лучше бы я тебя в люльке удавила! Когда я стала старше и отвечала ей - что же не удавила? Удавила бы! от мамы добавлялось - будь ты проклята! Вот такие дела.

Varvarina 04.09.2010 20:21

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193803)
На отца у меня обиды нет, в чем-то обида-желание подчинить себе. А с ним одно желание - изолироваться скорее.

Ну-ка, ну-ка, очень интересно. Сейчас вы,по-моему,сказали нечто очень важное. В чем-то обида - это желание подчинить себе.
Кого и с помощью чего вы подчиняете этой обидой?

LENIA 04.09.2010 20:21

Добрый вечер всем!
Как раз недавно я читала, что человек устроен так, что хочет любить и уважать своих родителей, и, если это невозможно (обижают, унижают, отсутствуют и т.д.), то не может достичь душевного равновесия.
Моего когда-то пьющего отца уже нет в живых, казалось бы самое время обиды забыть - о мертвых только хорошее, но нисколько не получается. Я не простила ничего и не могу о нем говорить хорошо, как мама и сестра (у них нет такой обиды, я опять же не понимаю почему, после всего того, что было)

myway 04.09.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193802)
А что это делает с вами - ну когда вытесняете обиду на маму и стараетесь не спровоцировать конфликт?

Буду говорить только про маму.
Мне так проще-душевные силы не надо затрачивать, что-то выяснять, потому как с мамой к консенсусу не придешь, она на своих принципах стоит стеной ...

Varvarina 04.09.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193804)
Хочу, чтобы мне помогли понять, почему это имеет для меня такое большое значение, почему я никак не могу эти переживания переработать. Они все время "всплывают", хотя я не хочу о них помнить, не хочу, чтобы они влияли на мою жизнь

Может потому и всплывают, что прогоняете их, не даете им права на существование и влияние на вашу жизнь?Ведь как ни крути это часть вашей личной истории. И если вы делаете вид, что этого нет, то как будто отрезаете кусок от свое й жизни...

Varvarina 04.09.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193805)
Когда написала о ране, бешенно заколотилось сердце, затряслись руки и слезы выступили...
Когда я была младшей школьницей, отлупив меня, мама почти всегда добавляла - лучше бы я тебя в люльке удавила! Когда я стала старше и отвечала ей - что же не удавила? Удавила бы! от мамы добавлялось - будь ты проклята! Вот такие дела.

Да... это очень серьезно... это наверное самое страшное что может услышать ребенок от родителя, от мамы.
Хорошо понимаю, что это рана на всю жизнь, о которой невозможно забыть, как бы ни старался человек загладить, каким бы импульсивным не был порыв сказать эти слова...

myway 04.09.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193806)
Ну-ка, ну-ка, очень интересно. Сейчас вы,по-моему,сказали нечто очень важное. В чем-то обида - это желание подчинить себе.
Кого и с помощью чего вы подчиняете этой обидой?

Человек сделал не по моему - мне надо по своему - обида - разные варианты действий - достижение какого-то результата
Получила свое - обида сработала. не получила - обида осталась.
Вот когда наверняка знаю, что этот номер с мамой не пройдет - и вытесняю. А с мужем - обижаюсь .

LENIA 04.09.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193805)
Когда написала о ране, бешенно заколотилось сердце, затряслись руки и слезы выступили...
Когда я была младшей школьницей, отлупив меня, мама почти всегда добавляла - лучше бы я тебя в люльке удавила! Когда я стала старше и отвечала ей - что же не удавила? Удавила бы! от мамы добавлялось - будь ты проклята! Вот такие дела.

Оля, я в шоке! Ирина Николаевна, извините, если я нарушаю правила, но я не могу не сказать - это что за "мама" (хотелось написать хуже) такая? Что ребенок должен совершить, чтобы с ним такое сделать? За что?

Varvarina 04.09.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193807)
Добрый вечер всем!
Как раз недавно я читала, что человек устроен так, что хочет любить и уважать своих родителей, и, если это невозможно (обижают, унижают, отсутствуют и т.д.), то не может достичь душевного равновесия.
Моего когда-то пьющего отца уже нет в живых, казалось бы самое время обиды забыть - о мертвых только хорошее, но нисколько не получается. Я не простила ничего и не могу о нем говорить хорошо, как мама и сестра (у них нет такой обиды, я опять же не понимаю почему, после всего того, что было)

Добрый вечер, Ирина!
Прощение дело сугубо личное. И если они смогли простить, это не значит, что автоматически вы тоже должны простить. Это или происходит или нет. Прощение это духовная работа. А понимаете ли вы, что он причинил вам этим своим поведением в детстве? Вы были старшей сестрой?

Olga45 04.09.2010 20:32

Ирин, как это ни странно, но я маму люблю

Linsa 04.09.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193810)
Может потому и всплывают, что прогоняете их, не даете им права на существование и влияние на вашу жизнь?Ведь как ни крути это часть вашей личной истории. И если вы делаете вид, что этого нет, то как будто отрезаете кусок от свое й жизни...

Иногда жалею, что рано себя осознавать начала...Очень соблазнительно было бы забыть. И вести себя как будто ничего не было

Varvarina 04.09.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193808)
Буду говорить только про маму.
Мне так проще-душевные силы не надо затрачивать, что-то выяснять, потому как с мамой к консенсусу не придешь, она на своих принципах стоит стеной ...

То есть вы экономите силы и сохраняете отношения? Это позиция зрелого человека, который понимает, что изменить ничего нельзя, мама все равно будет настаивать на своем. Но, с другой стороны, похоже, помимо зрелой части, каким-то образом подключается детская, которая хочет от мамы чего-то другого? Или она не детская, а просто незащищенная от каких-то маминых выпадов. За что обижаетесь?

Varvarina 04.09.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193813)
Человек сделал не по моему - мне надо по своему - обида - разные варианты действий - достижение какого-то результата
Получила свое - обида сработала. не получила - обида осталась.
Вот когда наверняка знаю, что этот номер с мамой не пройдет - и вытесняю. А с мужем - обижаюсь .

То есть по сути это способ давления, управления другим человеком с целью получения нужного вам результата? Манипуляция, проще говоря? Или способ контроля над миром и обида тогда на мир, что не сработал как я хотела...
Или я что-то не так поняла?

Varvarina 04.09.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193814)
Оля, я в шоке! Ирина Николаевна, извините, если я нарушаю правила, но я не могу не сказать - это что за "мама" (хотелось написать хуже) такая? Что ребенок должен совершить, чтобы с ним такое сделать? За что?

Мы этого не знаем, Ирин.
Такое обычно не делают за что-то ребенку. Скорее из-за чего-то в себе...
Может быть где-то глубоко внутри Оля это чувствует, что в этом не вся правда. И все равно любит маму...парадокс...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.