Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 03.09.2010 23:10

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1192981)
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Хочу предупредить, я уезжаю отдыхать на пару дней, могу опоздать с ответом.

Спасибо, что предупредили, Вишня! Хорошо вам отдохнуть. Надеюсь, когда вернетесь, присоединитесь к нам более активно! Что-то вас давно не слышно...

Olga45 04.09.2010 09:08

Доброе утро, Ирина Николаевна! Доброе утро всем!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193100)
Интерес дело хорошее. Но без труда эти рыбки не вытаскиваются. Нужно приложить усилия. Ведь материалы - для всех без исключения, и я надеялась, что всем будет интересно прочитать про других. Похоже ошиблась...:ah:

Не буду себя оправдывать,
последнее задание совпало с моим возвращением домой и навалившимися на меня проблемами, и как бы пролетело мимо. Но я прочитала итоги по всем парам, как только Вы их выложили. Спохватилась о выполнении задания только после поста Аллы. Чуть позже отвечу на Ваши комментарии и выложу результаты моих пересмотренных сильных сторон. Прошу прошения за мою несобранность.

myway 04.09.2010 09:35

Доброе утро, Ирина Николаевна!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193093)
Мои файлы
предназначены для другого. В них я задала вам свои вопросы, прокомментировала что-то, поскольку в процессе вашей работы над этим заданием не вклинивалась в ваши диалоги всерьез. И надеюсь, что сидела часами не зря, хотелось бы получить от вас ответы после того, как вы обдумаете сказанное в ваш адрес. На это как раз и отвела неделю.

Вот мои ответы:

Цитата:

Может ваша проблем, Алла, не в том, что вы ответственны, а в том, что безответственны они, что позволяет им с легкостью перекладывать ее на вас. А вот тут-то самое интересное – почему вы ее берете (если это не ваше?)
Я пришла к выводу, что те, кто сваливает свою ответственность на других - это умелые манипуляторы.
Теперь я отключила у себя эту опцию. И сделать это оказалось очень просто. В первую очередь, мне стало легко. Как будто я тащила на себе огромную баржу и с каждым годом груза на ней все прибывало. В какой то момент я не выдержала и упала без сил. Потом пришло понимание и я начала вставать, сначала на колени, потом на ноги и сейчас пытаюсь уже шагать на слабеньких ножках, но уже без баржи :ag:

Цитата:

Я могу простить друга, если он не прав, если несправедлив по отношению ко мне. Проходит время и я сама, чаще всего, делаю первый шаг навстречу примирению, не держу зла, не обижаюсь.
(И.Н. Можно назвать это ваше свойство незлопамятностью и умением дружить?)
Незлопамятность - да. А умение дружить - не знаю.
В дружбе мне нужен глубокий контакт, когда соприкасаются не внешние оболочки людей, а внутренние.
У меня есть один такой друг, с которым у меня настоящие глубокие отношения, но он живет в другом городе и видимся мы не часто.
Здесь у меня была подруга с школьных лет, но она так дружить не умела, отсюда были непонимание, обиды с ее стороны, а я прощала в надежде на что то другое. Но это была не дружба, а эрзац. Теперь она уехала в другой город.
Поверхностных, приятельских отношений у меня не много и не мало, наверное столько, сколько необходимо. А вот потребность в настоящей дружбе у меня есть.

Цитата:

не знаю больше ни одного подобного примера. Поразительно, что Вы это продолжаете делать после достижения результата - немногие способны на такую самоорганизацию.
Пример с курением - тоже отдельная история. У меня есть подруга, которую я считаю очень сильной личностью, она тоже курит уже лет 15, дважды бросала, но держалась около полугода. Я и сама курила, правда недолго, в институте, но мне хватило, чтобы оценить, насколько такая зависимость сильна. Так что прочитав лишь пункт 1, я уже к Вам прониклась большим уважением. В моем воображении Вы стройная, собранная, с идеальной прической и макияжем, уверенной походкой и четким представлением, что надо сделать (наверное такой, какой мне самой хотелось бы быть). Но мне эту женщину стало немного жалко, из-за этого. Сложилось впечатление, что Вы не допускаете жалости к себе, не позволяете малейшего проявления слабости, постоянно в напряжении. Представила себя. Мне чтобы постоянно быть в тонусе, нужны в том числе и моральные усилия. А вот чтобы пополнить их запас, я должна время от времени расслабляться, пожалеть себя немного, еще лучше, чтобы кто-то пожалел. Но это, конечно, только мое мнение, может, этого как раз и нельзя делать. Надеюсь, мои предположения Вас не обидели. (И.Н. Я присоединяюсь, Людмила. )
Здесь у меня приятная неожиданность :ab:
Раньше я ставила цель и шла к ней, не чувствуя самого процесса.
Шла механически, потому что так надо, так "должно" быть :horse: напролом.
Теперь я стала с уважением относиться к себе, и во время этого пути с пониманием того, что это хорошо для меня, что это приятно.
Например, если я что то не успела сделать вечером, то утром отнять лишний час ото сна, чтобы сделать - "так было надо" и баста !
А сейчас я с удовольствием встану - приму душ, уложу волосы феном - так красиво :sorrys:, а главное - с удовольствием, а не на автомате :bath7:

Цитата:

Так сложилось, что за ребенка и дом (быт) несу ответственность в семье только я. Но теперь что-то поменять, разделить как-то эту ответственность не получается. Для мужа это очень удобная позиция. Он во многом свободен, и свободу эту дала ему я в самом начале совместной жизни. Только я ошибалась, думая, что чем больше я делаю, тем больше мой мужчина будет меня ценить.
(И.Н. Можно ли из этого сделать вывод, что мужчины больше ценят расслабленных бездельниц? Или дело все же в том, что женщины, которых ценят, больше ценят себя сами, не стараются заслужить себе признание за счет бесконечной череды дел и подвигов ради этой цели?)
Очевидно: буду сама ценить себя, и мужчина будет ценить так же.
Я уже это замечаю :ax:

Цитата:

Да, стараюсь такой быть, но вот уверенности мне и не хватает. Внешне может быть и так, но вот внутренне - неуверенность и сомнения. Я словно одеваю некую маску, напуская на себя важный вид, такой отстраненный и холодный, который отпугивает людей. А все почему - потому что мне трудно начать общение по неформальным поводам, я не знаю, о чем говорить с коллегами, не касаясь работы. Вот и сейчас мы общаемся на вы и как то немного официально что ли...
(И.Н. Получается, что эта «внешняя» роль стала для вас не только защитой от неуверенности, но и в каком-то смысле оковами, не дающими преодолеть дистанцию между вами и миром?)
Да, оковы, все так и есть. Это уже настолько вошло в привычку, что за раз ситуацию не изменишь. Здесь нужно менять внешнее поведение, выражение лица даже, пока я стараюсь улыбаться иногда. Коллега на недавней планерке сказал "Что-то вы сегодня улыбаетесь", так это было со стороны странно наблюдать :ab: за мной

Цитата:

И.Н. А вам-то самой НРАВИТСЯ крестиком вышивать? Вы для кого это делаете? Лично я от этого испытываю огромное наслаждение и в самом процессе и от результатов. Может нам выставку работ устроить?
Я не так давно овладела вышивкой, всего 3 года назад.
Удовольствие - грандиозное!!! Последняя моя работа - бисером.
Когда показываю свои сокровища людям - у меня такая радость за себя!!!
К выставке готова :bp: :bp: :bp:

Ирина Николаевна! Когда я доработаю до конца список своих сильных сторон, протру начисто свое зеркало, готовый результат обязательно выложу :bo:

Olga45 04.09.2010 11:49

Исправляю свои промахи с заданием (мне очень стыдно...)
Цитата:

Я настолько себя не люблю, что мне трудно найти в себе какие-то сильные качества... А если и нахожу, то мне они кажутся настолько несущественными...

(И.Н. Замечаете ли вы, что практически все о Себе готовы обесценить?)
С того времени, когда я выполняла это задание, многое изменилось... Сейчас я на свою жизнь смотрю другими глазами. Да, я практически все в себе готова была обесценить. Думала об этом - почему так произошло? Вывод пришел только что, неожиданно. Как бы я ни старалась, моя жизнь проходила не так, как мне хотелось бы. Значит (я так думала) я делаю все не так, не правильно, у меня ничего не получается. И я сама какая-то не такая и неправильная.
Цитата:

Я достаточно терпеливая. У меня хватает терпения объяснять детям, чем я недовольна. У меня хватает терпения заниматься кропотливой работой. Мало того, от кропотливой работы я получаю удовольствие. Тоже как-то мало толку в жизни от этого качества.

(И.Н. Как вы ощущаете этот толк или «нетолк»?На каком основании?)
:ab: Толк только в том, что это приносит мне удовольствие! Доставлять себе удовольствие (в смысле, думать о себе в первую очередь) мне предстоит научиться :ab:
Цитата:

Я могу заменить мужчину в доме :-). Это качество вроде бы помогает мне жить, но в то же время, я считаю его вредным. Могу собрать новую мебель, могу отремонтировать водопроводный кран, в общем, сделать и отремонтировать все, кроме того, что связано с электричеством.
Но, в этом случае, я полумужчина-полуженщина. Т.е. недоженщина. Полуфaбрикат. Опять плохо. Но это в жизни очень помогает :-).

(И.Н. Вот тут хотелось бы узнать, откуда взялась эта идея про НЕДО-женщину. Как дополнительные к классическим для своего пола умения лишают Вас женственности? Вы, насколько я понимаю, избираете не те виды активности, которые требуют большой физической выносливости или грузоподъемности, свойственной мужчинам? Не шпалы укладывать беретесь и не мешки таскать. Мне почему-то вспомнился фильм «Солт», где Анжелина Джоли играет не совсем привычную для себя роль и делает многое, не свойственное женщине. Однако женственности своей, как мне показалось, при этом не теряет. Может, дело не в том что делаешь, а в том, как это видишь?)
Когда мне нужно будет я смогу и шпалы уложить и мешок притащить :ab: Когда я писала о сборке мебели, я имела ввиду и тяжелую физическую работу. Первый мой опыт - сборка новой "стенки" - от распаковки до установки уже готовой. Мы с дочерью (ей тогда лет пять было) ее собрали и установили. Вот с дрелью у меня плохо получается :ab: Не хватает силы удержать ее, работающюю, в руках :ag::ag: А по поводу полуфабрикатов... Мы с мужем - две половинки - полумужчина + полуженщина. Ну не должна женщина заменять своего мужа. Тогда и муж не нужен. Я так думаю.
Цитата:

Мои дети получают от меня то, чего я была лишена. Ради детей я готова изменить себя. И меняю. Каждый день, каждый час. И дети мне дарят взамен любовь. Я это чувствую. Вот собственно и все. Могу ли я на это опереться? Не знаю.

(И.Н. А если обратиться к чувству? Не к знанию, а к ощущению? Можете опереться на любовь детей? Надежная ли она опора, выдержит ли это?)
Сначала я не понимала, как можно опереться на любовь детей... Сейчас, только дети меня поддерживают. Что бы было со мной, если бы и они отвернулись от меня? Их моральная (даже молчаливая) поддержка мне сейчас очень нужна.
Цитата:

В награду, совершенно без повода, я получила от нее смс - ты самая клевая мама на свете! Мы с ней дружим, она со мной советуется по многим вопросам, и по сердечным делам тоже. Она знает, что я всегда приду на помощь. За то, что я изменилась я благодарна ей. За ту жуткую депрессию, когда мне жить не хотелось, тоже благодарна. Это помогло мне измениться. И это помогло и к сыну относиться по другому.

(И.Н. На эти результаты, как на ваш собственный опыт, которого никто у вас не может отнять, - можете опереться?)
Я знаю - если я хочу что-то изменить в своей жизни, то нужно, в первую очередь, быть готовой измениться самой. Меня этому дочь научила :ab:
Цитата:

Непунктуальность не самый страшный недостаток. Мое мнение, что нетерпимость более худший недостаток. Который я пытаюсь в себе искоренить. :-)

(И.Н. Вы нетерпимы к своей нетерпимости, Оля?)
:ag: О, да! Я готова быть терпимой к недостаткам других, но по отношению к себе часто бываю нетерпимой. Это, наверное, издержки моего "сценария жизни"...:bn:
Цитата:

Боюсь, что на нашу надежность могут опираться все кому не лень. Мы на это наше качество, опереться не можем, т.к. тут мы даем слабину. Ты выполняешь обещание себе с отсрочкой, я же могу вообще не выполнить. Т.е. на саму себя положиться не можем. :-(

(И.Н. Следует ли из этого, что для вас обеих обязательность в выполнении этих обещаний зависит от ценности того, кому даны эти обещания, и разнИтся очень сильно?)
Тут, Вы, Ирина Николаевна, как всегда, правы... Себя-то я обесценила до самого плинтуса... :ab:
Цитата:

Мне иногда кажется, что муж искусственно выращивает из меня неуверенную, закомплексованную личность, чтоб я никуда от него не делась. Его устраивает такая жизнь. Я ему заменяю маму, которая горы свернет, чтоб ему было хорошо. Даже зовет меня не по имени, а производным от слова "мама". Сначала я думала, что мои проблемы из детства, сейчас мне подумалось, что муж приложил свои руки.

(И.Н. Оля, как ваши умения «сворачивать горы» и закомплексованность, тщательно взращиваемая мужем для своих целей, связаны между собой? Я что-то не вижу связи. Если человек знает свои качества и умения и пользуется ими в жизни, как чье-то мнение может перекрасить белое в черное, перевернуть их в нечто постыдное, вызывающее неуверенность?)
Здесь я имела ввиду не обесценивание мужем того, что я делаю как жена и мать (как раз эти качества он ценит и иногда мне об этом говорил и я писала о том, что я не считаю себя плохой женой, матерью, дочерью), а обесценивание меня как личности - "умница набитая", "все, что ты задумала, что ты любишь делать, что тебе интересно - ерунда, выеденного яйца не стоит", "у тебя ничего не получится" и т.п.
Цитата:

У тебя же с детством все в порядке, но проблемы те же.

(И.Н. Значит дело все же не в детстве. А в чем?)
Ну тут я уже разобралась - все мои проблемы в моей созависимости :ab:
Цитата:

Вот только ради себя измениться не получается. Не знаю с чего начать. Я все делаю ради кого-то. Ради себя самой, почему то не делаю :-(

(И.Н. А хотелось бы?)
:ab: Хотелось бы. Я уже писала, что не могу понять причин моих проблем, сейчас я их понимаю. Начала меняться :ab:
Цитата:

Для меня важнее, конечно, отношение того, кто со мной говорил. Я, пока еще, зависима от мнения окружающих меня людей. А о себе я уже все знаю.

(И.Н. Точно все?)
:ag:Узнала, что могу противостоять мнению окружающих... И даже выдержать давление..

Olga45 04.09.2010 12:03

Теперь пересмотренный список моих сильных сторон.
1. сильная
2. выносливая

как бы мне не хотелось быть слабой и чувствовать заботу и защиту, все-таки опереться я могу только на себя сильную и выносливую.
3. готовность меняться
тут добавить нечего.
4. упорство (на границе с упрямством)
Это я у Марины списала :ae:, упорства и упрямства мне не занимать. Вспомнила как я левша в школе работала над своим корявым праворуким почерком. Мне хотелось иметь красивый, каллиграфический почерк. Уже в классе 6-7, дома выписывала каллиграфические буквы. И сделала свой почерк каллиграфическим!
В детстве и юности я была упряма как баран. Даже мама выбить из меня это качество не смогла. Но жизнь меня научила быть способной на компромисс.
5. чувство собственного достоинства
Может быть иногда и гипертрофированное.
6. терпение и усидчивость (люблю кропотливую работу)
7. Умение заменить мужчину в доме
8. самодостаточность
мне тоже не скучно с самой собой, мало того - мне этого достаточно (быть самой с собой) :ab:
9. Выполнение обещаний
10. Я люблю порядок во всем – в доме, на работе.
У меня и на рабочем столе всегда порядок был и дома порядок.
11. пунктуальность
12. неконфликтность
Иногда это мешает в жизни, хотелось бы все-таки научиться постоять за себя.
13. не могу лгать.
И не переношу чужую ложь. Воспринимаю ложь по отношению ко мне как личное оскорбление :ab:

zxc 04.09.2010 13:12

Вчера перечитывала итоги по теме сильных сторон, примериваясь к выполнению задания, и осознала, какая же это трудная работа проделана – все собрано воедино, проанализировано, прокомментировано. Не хочу это воспринимать как должное. Хочу Вам, Ирина Николаевна, сказать спасибо. Думаю, группа согласится - мы очень ценим Ваши усилия и время, потраченное на нас :ax:

Linsa 04.09.2010 19:02

Уточненный список моих сильных сторон
1. Упорство (на границе с упрямством).
2. Самодостаточность, немного кривая.
3. Способность быстро обучаться, в самых разных областях. Очень помогает, очень выручает в жизни.
4. "Продуктивная лень". Прежде чем делать что-то нудное и трудоемкое, обязательно подумаю, как можно упростить себе жизнь.
5. Жизнелюбие на основе пессимизма. Ожидаю худшего, поэтому жизнь почти всегда приятно удивляет.
6. Самообладание в условиях конфликтов. Хотя их очень не люблю и всячески избегаю.
7. Развитое критическое мышление. За это доставалось в детстве больше всего, но это то качество, которое, мне кажется, помогло не потерять себя окончательно даже в самые тяжелые моменты.

Перечитала про аккуратность и хозяйственность остальных...Тут мой большой и жирный минус. Честно говоря, отчасти в пику воспитанию, как меня доставала бабушка воплями и причитаниями "Ну ты же девочка!!!", "Как так можно?!", "Что у тебя за почерк?!", "Как тебе не стыдно столько зачеркивать?"
В общем, свой почерк у меня так и не выработался. Есть почерк как в прописи для "важных контрольных, заявлений и поздравительных открыток", есть клинопись "для личного использования" и средний вариант для рутинной писанины из серии "кто не понимает, его проблемы".
Может быть, я отчаялась стать "правильной" и "хорошей" девочкой, отсюда и пошел отчасти интерес к "мужским" занятиям.

Olga45 04.09.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193717)
Есть почерк как в прописи для "важных контрольных, заявлений и поздравительных открыток", есть клинопись "для личного использования" и средний вариант для рутинной писанины из серии "кто не понимает, его проблемы"

:ag::ag::ag:Марин, у тебя еще отличное чувство юмора! Посмеялась от души! Спасибо тебе!
Кстати, мне тоже говорили "ты же девочка", меня это так бесило :aq:

myway 04.09.2010 19:39

Всем доброго вечера или доброй ночи(?):ab:
Каждый раз не знаю как писать, где ночь? где вечер :ab::ab:

Varvarina 04.09.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1193408)
Вчера перечитывала итоги по теме сильных сторон, примериваясь к выполнению задания, и осознала, какая же это трудная работа проделана – все собрано воедино, проанализировано, прокомментировано. Не хочу это воспринимать как должное. Хочу Вам, Ирина Николаевна, сказать спасибо. Думаю, группа согласится - мы очень ценим Ваши усилия и время, потраченное на нас :ax:

Спасибо, Людмила!
Очень тронута и вашими словами, и фактом того, как вы умеете ценить. :ab:

Varvarina 04.09.2010 19:41

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193744)
Всем доброго вечера или доброй ночи(?):ab:
Каждый раз не знаю как писать, где ночь? где вечер :ab::ab:

Добрый вечер, Алла! У нас в Москве вечереет, день города потихоньку угомонился, начинает смеркаться. А у вас какое время?

Linsa 04.09.2010 19:43

Добрый вечер! Я живу по московскому времени

myway 04.09.2010 19:47

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193749)
Добрый вечер, Алла! У нас в Москве вечереет, день города потихоньку угомонился, начинает смеркаться. А у вас какое время?

Через 13 минут - полночь.

Olga45 04.09.2010 19:50

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Добрый вечер, девочки!

Varvarina 04.09.2010 20:02

Всем еще раз добрый вечер!
И тем, кто живет по московскому времени, и тем, кто уже отметил переход в новые сутки. :ab:
Приветствую всех участников нашего блица по теме "Моя обида на родителей"


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.