Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Календарь прививок в Украине (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243288)

Aspartam 27.07.2012 22:51

Календарь прививок в Украине
 
Уважаемые коллеги из других стран! Просматривая некоторые ответы на вопросы от жителей Украины, обратил внимание, что Вами иногда даются ссылки на устаревшие календари прививок (а то и на жутко устаревшие: к примеру, одна из подобных замеченных рекомендаций была дана со ссылкой по предыдущему календарю, а вторая - по календарю более чем шестилетней давности, существенно отличающих от всех последующих). Это неудивительно, т.к. по неясным причинам украинские прививочные протоколы весьма часто меняются, и за ними бывает трудно уследить даже местным врачам, напрямую не работающими с подобными приказами (в частности, в 2011-м году в начале, середине и конце года действовали разные протоколы). И хотя грубых ошибок в рекомендациях особо и не было замечено, т.к. всё же разные календари базируются на схожих принципах, но, тем не менее, они содержат и существенные различия, посему во избежание недоразумений считаю долгом напомнить, что на данный момент в Украине действуют календарь прививок и связанные с ним рекомендация согласно Приказу МОЗ Украины №595 от 16.09.2011.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .
С уважением, Aspartam.

Aspartam 27.07.2012 22:55

Да, и ещё. Текущий календарь грозились поменять (может, и поменяли, а я не знаю :) ), так что следите внимательно за обновлениями :)

AKzZaporizza 18.10.2012 21:12

Ревакцинация в 23 года
 
1. Интересует трактовка на местах 595 приказа по следующему вопросу.
В таблице указана ревакцинация в 23 года только от дифтерии, а в тексте сноски под ней идет АДС-М.
В 48 приказе четко указывался АД-М.
2. В тексте приказа об определении напряженности иммунитета к дифтерии и столбняку не говорится.
По какому документу нужно\не нужно проводить (а если проводить, то соответственно и трактовать) данное исследование? Интересует нормативная база или подтверждение факта ее отсутствия

luidhen 19.10.2012 08:33

Цитата:

Сообщение от AKzZaporizza (Сообщение 1764265)
1. Интересует трактовка на местах 595 приказа по следующему вопросу.
В таблице указана ревакцинация в 23 года только от дифтерии, а в тексте сноски под ней идет АДС-М.

Цитата:

Першу планову ревакцинацію дорослих за віком та епідпоказами, які ра-ніше були щеплені, проводять АДП-М з інтервалом 5 років після останнього щеплення.
Действовать согласно примечанию/ссылке: использовать анатоксин АДСм.

Цитата:

В 48 приказе четко указывался АД-М.
По ссылке выше: "Визнати такими, що втратили чинність, накази МОЗ України від 03.02.2006 № 48 "


Цитата:

2. В тексте приказа об определении напряженности иммунитета к дифтерии и столбняку не говорится.
Определять в связи с чем? С планом серологического контроля за коллективным иммунитетом или из-за нарушения графика?
Тем более, что (см. там же):
Цитата:

Не слід спочатку розпочинати серію вакцинації, якщо була пропущена доза, незалежно від того, скільки часу минуло. Необхідно ввести дози, яких не вистачає за графіком, з дотриманням мінімальних інтервалів між дозами відповідно до глави 2 цього розділу.

AKzZaporizza 19.10.2012 09:04

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 1764456)
Действовать согласно примечанию/ссылке: использовать анатоксин АДСм.

Я того же мнения, но некоторые товарищи совершенно другого...
Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 1764456)
Определять в связи с чем? С планом серологического контроля за коллективным иммунитетом или из-за нарушения графика?

Приходит к ним человек на прививку без нарушения графика (на работе пригласили), а они его на РПГА. А потом решают, что ему вводить. И говорят, что так правильно. Только, что с напряженностью его иммунитета без введенного столбнячного анатоксина будет через 3 года, не говорят

luidhen 19.10.2012 16:58

Ну, некомпетентность "некоторых товарищей" я отменить не могу. :rolleyes:

Подозреваю, что есть какие-то "указивки" насчёт РПГА у всех и каждого (кто согласится) - возможно, идёт подготовка к очередному пересмотру календаря прививок.

Aspartam 20.10.2012 22:28

По поводу АДС-М vs. АД-М: подобные несостыковки в прививочном календаре - не в первый раз. И трактует каждый кто как хочет. Можно с полным основанием трактовать в пользу АДС-М, а можно уцепиться за таблицу и делать именно АД-М, т.к. в таблице идёт речь именно о вакцинации против дифтерии в этом возрасте. Можно, на худой кунец, привязаться к инструкции к вакцине (к примеру, я так и сделал, когда прививался Бустриксом в 25 лет, до этого у меня были в 23 АД-М ив 18 АДС-М, идущая с вакциной инструкция позволяла подобный ход).
В общем, как-то так.
По поводу РПГА: а кто и куда устроился?

antitelo 14.12.2012 11:34

На месте мы работаем по таблице данного календаря- т.е. получаем АД-М из районной СЭС под количество 23-летних и приваваем только их отдельно против дифтерии , и АДС-М на ревакцинацию остальных по возрасту. Эти законодательные ляпсусы поставят в тупик кого угодно.:confused:

Aspartam 10.06.2016 21:39

Время идёт, календари прививок иногда меняются. Из-за всяких политических событий вовремя не уследил, спешу исправить:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Наиболее заметное отличие - КДС и полио делается теперь не в 3, 4, 5 месяцев, а в 2, 4, 6 месяцев (Hib - 2 и 4 вместо 3 и 4).


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.