Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 10.10.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1223052)
Прочитав ответ Оли захотелось добавить ясности в свои ценности, как я это вижу. У меня на первом месте в иерархии ценностей стоит мой ребенок. Вот ради него я наверное готова сейчас жертвовать и уступать безгранично. Ребенок еще не в том возрасте, чтоб понимать что такое компромисс и договариваться. А родители и семья - муж то бишь - это уже взрослые люди, достаточно взрослые для того чтобы понимать - что я личность и ценность сама по себе. Да я готова чем то пожертвовать ради них, уступить, но не так безгранично как ради ребенка. Тут скорее я готова идти на разумный компромисс. Ведь если бесконечно идти на уступки, и ничего не получать взамен, тут уж никто не выдержит.

Да, Лена. Похоже, это бОльшая ясность, чем просто общая формулировка, что они для вас важны. А так получается, что и себя вы тоже учитываете. В рамках границ разделения ответственности.

Varvarina 10.10.2010 13:18

Добрый день еще раз, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223054)
Я, например, предвидела, что группа в целом составе до финала не дойдет. Это, опять же повторюсь, выбор каждого человека. Кому- то формат не подходит, времени не хватает или другие причины.
Меня так и подмывает все время спросить Вас: а в реальности группы доходят до конца в полном составе? Мне почему - то кажется, что нет.
( или ошибаюсь?) .

Да нет, вы правы. Вопрос возможно в проценте ушедших. В реале это легче обсудить или предвидеть. Тут сложно как-то повлиять.
Я сейчас думаю, что, возможно, полгода это слишком много для такой группы. Прежде всего хочется понять, как это вам, что нас все меньше?
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223054)
Ну и здесь очень важен тот факт, что полный смысл работы открывается только с течением времени. Я, например, и представить до начала работы не могла, как будет все происходить.

А как вы это видите сейчас, интересно?

Varvarina 10.10.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1223062)
То, что в трудные моменты нужно позаботиться о себе, для меня совершенно неожиданная мысль.

А в каком смысле это неожиданно?

myway 10.10.2010 13:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223081)
Прежде всего хочется понять, как это вам, что нас все меньше?

Конечно, мне бы хотелось, чтобы группа сохранилась. После ухода Ани я ощущала уменьшение группы как потерю опоры, потому как группа есть моя опора. И количество участников стремительно уменьшалось.
Было, честно, страшновато. Начинали 15 человек, а теперь приближаемся почти к половине..
Хочется верить, что все оставшиеся дойдут до конца ( только вот мужчин не слышно...)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223081)
А как вы это видите сейчас, интересно?

Вижу, что мне выпал такой шанс, которого, возможно, никогда больше не будет. И что я на своем месте, попала туда, куда нужно и в такой для меня момент, когда мне это больше всего было необходимо :ax:

Olga45 10.10.2010 14:03

Добрый день, Алла1
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223109)
Вижу, что мне выпал такой шанс, которого, возможно, никогда больше не будет. И что я на своем месте, попала туда, куда нужно и в такой для меня момент, когда мне это больше всего было необходимо :ax:

Согласна с тобой полностью!
Ирина Николаевна! Я намерена дойти до конца и надеюсь, что девочки тоже! :ab: Что касается мужчин, то у меня большие сомнения, что они появятся...

Varvarina 10.10.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223109)
Конечно, мне бы хотелось, чтобы группа сохранилась. После ухода Ани я ощущала уменьшение группы как потерю опоры, потому как группа есть моя опора. И количество участников стремительно уменьшалось.
Было, честно, страшновато. Начинали 15 человек, а теперь приближаемся почти к половине..
Хочется верить, что все оставшиеся дойдут до конца ( только вот мужчин не слышно...):

Давайте будем стараться чтобы группа дошла до конца. Все, что от нас зависит - продолжать разговор. :ad:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223109)
Вижу, что мне выпал такой шанс, которого, возможно, никогда больше не будет. И что я на своем месте, попала туда, куда нужно и в такой для меня момент, когда мне это больше всего было необходимо :ax:

C одной стороны конечно приятно это слышать, и хочется порадоваться за вас. С другой - вспоминаю слова Ирины, по-моему, что она на тот момент, когда начался набор в нашу группу, как раз поняла, что ей сейчас нужна такая помощь. И она проявила активность в том, чтобы попасть туда, куда сочла необходимым. И все вы так сделали. Ведь кое-кто уже после закрытия группы писал мне, что хотел в нее попасть, но раздумывал или не решился сразу написать. И шанс оказался упущенным. Так что в том, что вы получили эту возможность, есть и ваш вклад. Не преуменьшайте его!:ax:
Жизнь вообще склонна помогать тем, кто ясно формулирует свои намерения.

myway 10.10.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1222978)
Спасибо за ответ, Алла!
Это тоже ценность, как мне кажется - быть честной по отношению к самой себе.
Могу ли я попросить вас раскрыть более подробно то, что вы обозначили в своем списке одним словом? Что, например, вы понимаете под вкладом? В каком аспекте свобода является ценностью, ради которой вы на что-то готовы? С чьей стороны проявление теплоты является для вас ценностью? Как вы понимаете, что речь пойдет о счастье? О чьей гибкости вы говорите как о ценности?

Было бы правильно и логично, если бы в иерархии ценностей на первом месте была семья. Это подразумевает любовь и счастье. Да, несомненно, для каждой матери самое ценное, что есть – это ее ребенок, дети. Счастье – понимание в семье, готовность жертвовать ради любимых всем, что есть, отдавать теплоту, получать взамен. Это вклад каждого члена семьи в общее дело построения этой самой семьи, и, следовательно, счастья. И гибкость – это в отношениях, способность к компромиссу, диалогу между близкими людьми. Способность поменять свое мнение, что – то делать для любимых людей.
У меня всего этого нет. Я, по сути, живу с ребенком одна и воспитываю его тоже одна. Поэтому у меня все перевернулось с ног на голову.
Для меня стала ценной свобода, когда я сама решаю, как поступать, что делать, как воспитывать. Только бы не мешали.
Хотя на работе проблема – постоянное обесценивание моего труда и моего вклада моим родителем, зависимым от алкоголя.
В этом процессе я стала отдаляться от таких чувств, как счастье, любовь, тепло. Я стала бескомпромиссной, категоричной. Это – против слова гибкость.
А вклад – это моя потребность. Мне необходимо делать на работе что-то такое, что было бы лично моим вкладом, что привело бы к результату. И это не подтверждение моей самоценности в глазах окружающих, я это точно ощущаю, как необходимость. Это делает мою личность целостней.

Я отдаю себе отчет, что пока не приведу в порядок свою систему ценностей, я не смогу принять ни одного решения, и не сдвинусь с той точки, в которой нахожусь сейчас. Буду качаться на качелях :forum:
А ведь это все – результат того, что я просто не ценила себя, не умела этого делать, позволяла и позволяю с собой так поступать.

Varvarina 10.10.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223114)
Ирина Николаевна! Я намерена дойти до конца и надеюсь, что девочки тоже! :ab:

Хорошо, Оля! Я поддерживаю ваше намерение. Это самое сильное, что вы можете сделать - сказать за себя.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223114)
Что касается мужчин, то у меня большие сомнения, что они появятся...

Подождем, посмотрим.

Varvarina 10.10.2010 14:32

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223131)
Я отдаю себе отчет, что пока не приведу в порядок свою систему ценностей, я не смогу принять ни одного решения, и не сдвинусь с той точки, в которой нахожусь сейчас. Буду качаться на качелях :forum:
А ведь это все – результат того, что я просто не ценила себя, не умела этого делать, позволяла и позволяю с собой так поступать.

Хороший вывод, Алла!:ay:

Olga45 10.10.2010 14:47

Цитата:

Набор в очную группу в Москве:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ирина Николаевна! Так хочется... Вот только получится или нет...

Varvarina 10.10.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223158)
Ирина Николаевна! Так хочется... Вот только получится или нет...

:) От кого это зависит, Оля?:bn:

Olga45 10.10.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223256)
:) От кого это зависит, Оля?:bn:

Конечно, от меня, :ag: Я по привычке сомневаюсь :ag:

Vishnia1 10.10.2010 18:10

Здравствуйте!
[quote=Varvarina;1221122]
Конечно решение о вашей работе по профессии тема для вашего выбора. Хотя в каком-то смысле это может стать темой для психологической работы. Но когда вы написали эту фразу:

это для меня прозвучало как отголосок нашей темы в группе, потому что способность сделать правильный для себя выбор является одним из следствий того, что мы знаем себя, понимаем что мы по-настоящему хотим, что для нас важнее, и хотим учитывать это в своей жизни. Это как раз про то, чтобы ценить себя по-настоящему.
QUOTE]
Вот, как оно прозвучало в унисон с темой нашей работы на следующую неделю. И я чувствую, что я добралась до завалов в себе, которые разгребать все труднее и труднее. И ответ не находится так просто. Я уже ранее столкнулась с необходимостью выбора места работы. И нужно было оценить многое — страну (менталитет, соц гарантии, виза, климат — многое), деньги, проект, способность переехать, способность вновь адаптироваться. То есть, мне пришлось задуматься о ценностях в моей жизни. И для меня выбор был проблемой. И является проблемой сейчас. Потому что я все еще не могу понять, что для меня наиболее ценно! И определенно — это может стать темой моей работы над собой.
Думая над заданием недели, так и хотелось сказать, что самое ценное у меня — это моя жизнь и мое здоровье. Но ведь это не так!!! Будь это на самом деле так ценно для меня, я бы берегла себя, каждый день заботилась бы о себе, о своем теле, о своем самочувствии. Я же этого не делаю. И поняла почему не делаю. Потому что это для меня нелегко, это принудительно. А нелегко это потому, что я все еще мало люблю себя, иначе мне это доставляло бы удовольствие — каждодневно заботиться о себе.
Детей, которые бы могли быть моей ценностью, у меня нет.
Что остается? Работа. И тут тоже парадокс. Несмотря на то, что определенно моя работа сама по себе (per se) ценна для меня, приносит мне удовльствие, я опасаюсь, что я отдаю ей намного больше, чем она дает мне. Кончено, у нас такая специфика, что необходимо много работать, но 'эта специфика падает на благодатную почву, и я сама по себе легко в такую систему втягиваюсь, становлюсь трудоголиком, устаю от этого, но перестроиться как говорится, не могу и не хочу.
Получается, я трачу свои силы несоразмерно ценностям .
Что еще мне ценно? Мои племянники. Мои родители умерли, но несмотря на это, они, да и вообще мой род — это ценно, а также мои корни, мое происхождение, мой язык, мои идеи, моя культура.

Vishnia1 10.10.2010 18:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223014)
Но, я себя тоже не на помойке нашла
В общем, Собой ради такой семьи жертвовать не буду.

Собой ради родителей, я могу пожертвовать, но не всегда. Когда они выражают свое желание - оставайся такой, какой была, терпи, смирись - на такие жертвы я пойти не могу.

Дети, одна из главных ценностей в моей жизни, но если и они мне скажут - оставайся такой, какая была - боюсь, я им откажу.

Получается, что я у себя главная ценность :ah:


Я хочу быть и оставаться человеком, а не чьим-то придатком.

:ay: Ну все, мне кажется, ты нашла себя. Надеюсь, и я однажды смогу произнести такие слова. И больше от себя не отступаться.

Olga45 10.10.2010 18:31

Добрый вечер, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1223345)
:ay: Ну все, мне кажется, ты нашла себя. Надеюсь, и я однажды смогу произнести такие слова. И больше от себя не отступаться.

Спасибо! :ab:
Я думаю, я быстро пришла к такому выводу лишь потому, что сейчас мне приходится выбирать, по-другому не получается. Я себя и выбираю. У тебя и у девочек, наверное, не такая критичная ситуация как у меня.
Все будет хорошо!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.