Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 06.10.2010 19:59

Добрый вечер всем!

Очень понравились вышивки, даже захотелось самой что-нибудь такое сделать. Надо будет на новогодних праздниках попробовать. Или шарфик себе связать? На большее у меня усидчивости обычно не хватает.

Наверное, прочному "Нравится" в моей жизни мешает отсутствие надежной почвы, прежде всего материальной. В итоге, чаще всего между "нравится сейчас" и "поработать на будущее" чаще выбираю второе, а "нравится сейчас" остается праздником, приятной неожиданностью.

Хочется поделиться, не без конфликтов, но гораздо легче чем ожидала, выстраиваю новые взаимоотношения с родственниками. Теперь вместо того, чтобы возмущаться, спокойно говорю, что сегодня это делать не буду, сделаю в течение такого времени. Теперь склероз на удивление исцелился, просьбы озвучиваются по возможности заранее, потому что теперь знают, от того что топать ногами, кричать "срочно" и выдавать оценки моей личности, делать я не ничего буду. Теперь главное выдержать и быть последовательной в действиях.

Vishnia1 06.10.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1219829)
Добрый вечер всем!

Хочется поделиться, не без конфликтов, но гораздо легче чем ожидала, выстраиваю новые взаимоотношения с родственниками. Теперь вместо того, чтобы возмущаться, спокойно говорю, что сегодня это делать не буду, сделаю в течение такого времени. Теперь склероз на удивление исцелился, просьбы озвучиваются по возможности заранее, потому что теперь знают, от того что топать ногами, кричать "срочно" и выдавать оценки моей личности, делать я не ничего буду. Теперь главное выдержать и быть последовательной в действиях.

Молодец!! Рада за тебя!:ay:

zxc 07.10.2010 11:34

Ирина Николаевна, здравствуйте!
Только что посмотрела ваши вышивки - как классно! :ay: Мне очень понравилось!

Varvarina 07.10.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1218149)
Вот только хотела написать на вопрос - о том, что может помешать нашему "нравится" войти в нашу жизнь. Я подумала о негативной оценке. Вот кстати, чтобы избегать возможной негативной оценки, я наверное и закрываюсь. И это мешает полноценно наслаждаться моим нравится.

Лена, хорошо, что вы это подметили. Это наверное, свойственно не только вам одной, а многим. Но можем ли мы понять, что именно в чужой негативной оценке так действует на наше нравится, что мы не можем его проживать?

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1219189)
Нет/ вот в том то и дело, что нет никаких но. Последнее время получается очень естественно радоваться тому, что есть.

И ведь это наверное очень хорошщо для вас. (Я хорошо помню, как вы начинали). Почему же я-то услышала НО? Наверное контекст был про то, что с нравится все не так просто (это я про "шикарный" вопрос Вишни).
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1219189)
Семьи хотелось, хотелось добиться чего-то в жизни(карьры например), признания. Что поменялось? Наверное внутреннее ощущение. Я даже боюсь написать это, чтоб не спугнуть это чувство. Вот как например с признанием моих заслуг, каких-то положительных черт - есть люди, которые меня принимают, какая бы не была - добилась я чего то или нет. Какого еще признания нужно? Я как бы искала в людях подтверждения своих качеств, одобрения. А теперь мне это стало не так остро нужно.

Тьфу-тьфу:)
Что произошло - вы понимаете?

Varvarina 07.10.2010 17:41

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
:ab:У меня же непостоянное беспокойство. А если я беспокоюсь, то обычно из-за болезней или неопределенного будущего. На данный момент я беспокоюсь из-за своей работы. Но это даже не столько беспокойство, сколько неудовлетворенность. Такая высокая неудовлетворенность, что она перевешивает беспокойство из-за возможности работу потерять.

Тогда это ясность в понимании приоритета. И предчувствие перемен. Помните двойную расшифровку слова кризис?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
Может быть. Но как получать удовольствие, если ты сокрушаешься из-за того, что случилось и не можешь исправить, или страстно желаешь невозможного. Тут удовольствию вроде как и места нет где поселиться: все мысли и чувства у человека уже заняты.

Когда сокрушаешься, точно не до удовольствия. А сокрушаться обязательно? :ad: Что вы делаете когда сокрушаетесь?
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
А чего же мне невозможного хочется? Раньше у меня было все больше сокрушений, чем желаний - почему это случается со мной, почему я заболела, почему кто-то умер, почему я не нравлюсь, почему я не родилась там то и там? Теперь то я осознаю, что вопросы эти дурацкие и задаю их реже. Но все равно, иногда хочется, чтобы все было по-другому.

То есть вам не подходило устройство мироздания - ни много ни мало... Значит вы стали мудрее, если перестали пытаться переделать мир. :aa:Или иногда перестаете. На мой взгляд тут не хватает одной простой вещи - уметь принимать то что есть.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1219193)
А из абсолютно невозможного не хочется почти ничего. Хочется быть здоровой (у меня состояние нетрагичное, но есть неполадки). И хочется найти работу с хорошим заработком, хорошим шефом и без переезда. Но у меня, кажется, проблема даже не в том, что я желаю невозможного, а в том, что не осознаю, чего же мне хочется больше и чем я могу пожертвовать.

Все очень резонно. Ну и как с этой задачей - может она стать вашей целью в работе?

Varvarina 07.10.2010 20:52

Добрый вечер, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
Я вернулась.

Рада вам! :)

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
И после нескольких дней отдыха сразу пришлось окунуться в неприятности и проблемы. В основном материально-юридические - нас очень подвел человек, которого нам рекомендовали, и которому мы полностью доверяли. Оказалось, что деньги взять он взял, а работу свою выполнил настолько некачественно, что теперь мы несем финансовые потери, которых вполне можно было избежатьВ этом контексте мне очень откликается у Вишни вот это:Но как получать удовольствие, если ты сокрушаешься из-за того, что случилось и не можешь исправить, или страстно желаешь невозможного. Тут удовольствию вроде как и места нет где поселиться: все мысли и чувства у человека уже заняты..

Хорошо понимаю вас. Когда мы несем потери, особенно на которые не рассчитывали, нас отбрасывает на тот уровень, где нет места радости (точнее его очень очень мало). В этот момент возникает необходимость снова заняться тем, что может поддержать - чтобы пережить тяжелые испытания. От этого никто не застрахован. НО это вовсе не значит, что при этом мы утрачиваем эту способность навсегда. Проходят испытания и человек, как феникс из пепла, возрождается для полной жизни.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
Я стараюсь не поддаваться упадочным настроениям, но не могу отделаться от неприятного осадка. Пытаюсь по-другому расставить приоритеты, чтобы все это отодвинуть на другой план, но переключиться не получается.:(

Вы хотите сказать, что застряли в неприятных переживаниях?

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
До сегодняшней ситуации я собиралась так ответить на вопрос недели: мне для этого нужна правильная расстановка приоритетов, понимание того, что для меня важно, и что второстепенно. А еще - держать в сознании, что вот она, моя жизнь, каждую минуту, здесь и сейчас, и не ждать момента, чтобы начать жить и радоваться (вот закончу институт, выйду замуж, подрастут дети, настанет лето и тогда...) Мне казалось, это работает.

Это установка?
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1219653)
У нас в дороге поломалась машина, пришлось потратить очень существенную для нас сумму на ремонт. С неприятными чувствами по поводу этого мне удалось справиться очень быстро. А вот сегодня, когда присутствует не только финансовый, а еще и человеческий фактор, это не помагает. Или может просто наслоилось несколько неприятностей...
В любом случае я понимаю, что мой ответ на вопрос неправильный. А поскольку сейчас впустить свои "нравится" в мою жизнь не получается никак, то подозреваю, что правильного ответа у меня и нет :bn:

Почему неправильный? Ответ дан: на сегодняшний момент обстоятельства моей жизни таковы, что "нравится" впустить в свою жизнь не удается. Может пройдет время и будет более подходящая возможность для этого, а сейчас нужно заняться насущным и выдержать испытания, что посылает судьба.
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1220309)
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Только что посмотрела ваши вышивки - как классно! :ay: Мне очень понравилось!

ну вот, а вы говоите что вам не до нравится:)
Спасибо!

Varvarina 07.10.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1219690)
Здравствуйте участники, Ирина Николаевна.
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
Сегодня сложилась крайне неприятная личная ситуация с коллегой по работе. Мне пришлось выслушать в свой адрес много неприятного; прямую критику, которая не является правдой и не соответствует действительности.
Ситуация для меня ,прямо скажем, крайне болезненная. Но я заметила, что в процессе диалога мне удалось сохранять спокойствие. Раньше я бы почувствовала опустошение, страх внутри, а сейчас такого не было.
Я опровергла необоснованные в свой адрес обвинения, не взяла на себя чужую вину и ответственность не только в разговоре, но и внутри себя.
Эту опасность, живущую во мне, - опасность расстроить других и быть для всех хорошей, внутренний протест против критики, я, кажется, начинаю преодолевать.

Какая вы молодчина, Алла!
Очень радостно это слышать. Понимаете, что вам помогло сделать это по-новому?

Varvarina 07.10.2010 21:02

Здравствуйте, Марина!
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1219829)
Очень понравились вышивки, даже захотелось самой что-нибудь такое сделать. Надо будет на новогодних праздниках попробовать. Или шарфик себе связать? На большее у меня усидчивости обычно не хватает.

Хорошее дело заразительно. :ah:

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1219829)
Наверное, прочному "Нравится" в моей жизни мешает отсутствие надежной почвы, прежде всего материальной. В итоге, чаще всего между "нравится сейчас" и "поработать на будущее" чаще выбираю второе, а "нравится сейчас" остается праздником, приятной неожиданностью.

А про праздники между прочим никто не сказал, аэо особая тема в НРАВИТСЯ. Празднование один из способв как мы можем поухаживтаь за ним. Ну-ка, ну-ка с этого места поподробнее. Как вы празднуете?


Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1219829)
Хочется поделиться, не без конфликтов, но гораздо легче чем ожидала, выстраиваю новые взаимоотношения с родственниками. Теперь вместо того, чтобы возмущаться, спокойно говорю, что сегодня это делать не буду, сделаю в течение такого времени. Теперь склероз на удивление исцелился, просьбы озвучиваются по возможности заранее, потому что теперь знают, от того что топать ногами, кричать "срочно" и выдавать оценки моей личности, делать я не ничего буду. Теперь главное выдержать и быть последовательной в действиях.

Устойчивость в новой линии поведения ваш козырь. Вы умница! Видите, они, оказывается, не так незыблемы в сових позициях.

LENIA 07.10.2010 21:03

[quote=Varvarina;1215226]
Цитата:

Следующее задание будет углублением анализа темы "Нравится", которая вызвала такой прилив энергии у многих из вас. Именно потому, что благодаря этой теме в том, пространстве, где можно опереться, возникает течение жизни (чувств, эмоций, энергий и желаний), нам важно понять, что способствует тому, чтобы мы могли это "нравится" впустить в пространство нашей жизни. Что ему мешает и ограничивает а что помогает и способствует. Проще говоря, понимаете ли вы, какие есть предпосылки для того чтобы это "нравится" вошло в вашу жизнь полноценно и ничто его не спугнуло?
Всем доброго вечера! Не боясь повториться, скажу, что для расцвета "нравится" нужно какое-никакое жизненное пространство, чтобы не было вопиющих проблем, типа болезней и нищеты. Несомненно нужно уметь организовать свою жизнь так, чтобы нашлось время и возможность для паузы - остановиться, оглядеться и понять - "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА"
Этим летом случился у меня такой момент. Мы с дочками возвращались с долгой вечерней прогулки и задержались в своем дворе - они сели на карусель рядышком, а я на лавочку. И вот сидят они, притихли, смотрят на заходящее солнышко, а я на них. И тут старшая тихонько так младшей говорит:"Насть, я тебя люблю"
Мамы двоих детей меня поймут - после всех приступов ревности, начиная от "Я тоже хочу сисю" и заканчивая "Вы меня не любите, вы только Настю любите", после всех моих усилий по установлению эмоционального равновесия... Не было счастливей мамы в этот момент.

Vishnia1 07.10.2010 22:50

Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1220631)
Здравствуйте, Вишня!

Тогда это ясность в понимании приоритета. И предчувствие перемен. Помните двойную расшифровку слова кризис?

Дааа...Перемены, я, кстати, думаю откладываются месяцев на шесть. За это время можно и работу начатую доделать (на работе), и с собой разобраться, понять, что мне хочется, и новое место поискать.

Цитата:

Когда сокрушаешься, точно не до удовольствия. А сокрушаться обязательно? :ad: Что вы делаете когда сокрушаетесь?
В том то и дело, сокрушаться вовсе не надо. После опыта своих сокрушений, я в итоге поняла, что практически все поправимо, а что непоправимо — к тому и привыкнуть можно. А когда я «сокрушалась» - это было состояние подобное депрессии: мир реальный не замечаешь, остаешься в своих переживаниях и тревогах, видишь и думаешь о плохом.

Цитата:

То есть вам не подходило устройство мироздания - ни много ни мало... Значит вы стали мудрее, если перестали пытаться переделать мир. :aa:Или иногда перестаете. На мой взгляд тут не хватает одной простой вещи - уметь принимать то что есть.
:) Да, я бы подправила мир )
Цитата:

Все очень резонно. Ну и как с этой задачей - может она стать вашей целью в работе?
) Я запуталась. Вы о какой работе говорите? У меня в мыслях последнее время витает моя работа по профессии. А Вы говорите о работе здесь? Но ведь здесь у нас уже есть цель — ценить себя. Но в любом случае — очень хочу разобраться что в жизни для меня важно и чего я хочу.

З.Ы. Куда, кстати, Семен пропал?

myway 08.10.2010 05:30

дубль

myway 08.10.2010 05:31

Привет, Ирина.
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1220842)
...Мы с дочками возвращались с долгой вечерней прогулки и задержались в своем дворе - они сели на карусель рядышком, а я на лавочку. И вот сидят они, притихли, смотрят на заходящее солнышко, а я на них. И тут старшая тихонько так младшей говорит:"Насть, я тебя люблю"

И это счастье :aa:

Varvarina 08.10.2010 08:37

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
Дааа...Перемены, я, кстати, думаю откладываются месяцев на шесть. За это время можно и работу начатую доделать (на работе), и с собой разобраться, понять, что мне хочется, и новое место поискать.

Ну что ж, все к лучшему. Значит у вас есть время для принятия решения.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
В том то и дело, сокрушаться вовсе не надо. После опыта своих сокрушений, я в итоге поняла, что практически все поправимо, а что непоправимо — к тому и привыкнуть можно. А когда я «сокрушалась» - это было состояние подобное депрессии: мир реальный не замечаешь, остаешься в своих переживаниях и тревогах, видишь и думаешь о плохом.

Точно.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
:) Да, я бы подправила мир )

:ab:
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
Я запуталась. Вы о какой работе говорите? У меня в мыслях последнее время витает моя работа по профессии. А Вы говорите о работе здесь? Но ведь здесь у нас уже есть цель — ценить себя.

Конечно решение о вашей работе по профессии тема для вашего выбора. Хотя в каком-то смысле это может стать темой для психологической работы. Но когда вы написали эту фразу:
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
Я не осознаю, чего же мне хочется больше и чем я могу пожертвовать. Но в любом случае — очень хочу разобраться что в жизни для меня важно и чего я хочу.

это для меня прозвучало как отголосок нашей темы в группе, потому что способность сделать правильный для себя выбор является одним из следствий того, что мы знаем себя, понимаем что мы по-настоящему хотим, что для нас важнее, и хотим учитывать это в своей жизни. Это как раз про то, чтобы ценить себя по-настоящему.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1220942)
З.Ы. Куда, кстати, Семен пропал?

Будем разбираться сегодня. Не он один пропал...

Varvarina 08.10.2010 08:46

Здравствуйте, Ирина!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1220842)
Всем доброго вечера! Не боясь повториться, скажу, что для расцвета "нравится" нужно какое-никакое жизненное пространство, чтобы не было вопиющих проблем, типа болезней и нищеты. Несомненно нужно уметь организовать свою жизнь так, чтобы нашлось время и возможность для паузы - остановиться, оглядеться и понять - "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА".

Очень хорошо. Время, которое мы можем выделить для того, чтобы радоваться жизни - это пространство для нравится.
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1220842)
Этим летом случился у меня такой момент. Мы с дочками возвращались с долгой вечерней прогулки и задержались в своем дворе - они сели на карусель рядышком, а я на лавочку. И вот сидят они, притихли, смотрят на заходящее солнышко, а я на них. И тут старшая тихонько так младшей говорит:"Насть, я тебя люблю"
Мамы двоих детей меня поймут - после всех приступов ревности, начиная от "Я тоже хочу сисю" и заканчивая "Вы меня не любите, вы только Настю любите", после всех моих усилий по установлению эмоционального равновесия... Не было счастливей мамы в этот момент.

Здесь я бы присоединилась к Алле. Но мне кажется, что это даже больше, чем просто нравится. В этом есть та самая исполненность, о которой я говорила Лене. Спасибо за этот пример, Ирина!:ba:

Olga45 08.10.2010 09:27

Здравствуй, Ирина!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1220842)
И вот сидят они, притихли, смотрят на заходящее солнышко, а я на них. И тут старшая тихонько так младшей говорит:"Насть, я тебя люблю"
Мамы двоих детей меня поймут - после всех приступов ревности, начиная от "Я тоже хочу сисю" и заканчивая "Вы меня не любите, вы только Настю любите", после всех моих усилий по установлению эмоционального равновесия... Не было счастливей мамы в этот момент.

Ох, Ирин, как я тебя понимаю... Мои дети старше и разборки у них круче - дочь считает возможным командовать братом, он протестует, огрызается. стараюсь не вмешиваться - не всегда получается быть объективной, но переживаю это физически плохо.
И как мне тепло и светло на душе становится, когда сын приходит из школы, а дочь его обнимает и целует, и сын, с радостью, тоже ее обнимает и целует:ba:
Действительно, в эти моменты, счастье охватывает меня!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.